06 декабря 2022

Кустарники на сточных водах

Кустарники на сточных водах

Все больше наблюдается дефицит воды во всем современном мире. В том числе и на отдельных территориях нашего государства, причем особенно страдают южные регионы. Так что вторичное использование этого важнейшего ресурса в сельском и лесном хозяйстве подчас становится выходом из сложившейся ситуации.

У нас под Ростовом

Новые санитарные нормативы качества и технологии очистки сточных вод приводят к возможности расширения спектра применения их в сельском и лесном хозяйстве, в декоративном строительстве. Примером могут служить самые крупные в Европе очистные сооружения столицы нашей страны — Курьяновские, воды которых поступают в реку Москва.

Не вызывает сомнения, что создание комплекса защитных насаждений на сельскохозяйственных полях, вблизи пастбищ, ферм и водоемов является стратегически важным для обеспечения продовольственной безопасности. Кратко напомним о пользе лесных насаждений: это улучшение микроклимата в зоне действия лесных полос, регулирование ветрового режима, снегораспределения, аккумуляция различных веществ в лесной полосе, предупреждение эрозионных процессов на склоновых землях, места обитания для полезных насекомых, птиц и других животных, почвенной биоты и пр. Создание таких насаждений способствует защите и сохранению земель от различных неблагоприятных факторов. В состав защитных, лесных и городских насаждений в большом объеме входят кустарники как в смешении с другими породами, так и в самостоятельных чистых посадках.

Выращивание древесно-кустарниковой растительности сопряжено с расходами на воду, так как молодые растения в первые годы жизни требовательны к условиям водного питания. Мы провели исследования по вопросу возможности использования хозяйственно-бытовых сточных вод, поступающих на очистку с территории Новочеркасска в Кадамовские очистные сооружения для орошения. Перед применением сточные воды каждый раз необходимо тестировать на биологических объектах и растениях, которые планируется выращивать, поэтому исследования были следующие. Мы анализировали темпы роста черенков различных кустарников, используемых в сельском, лесном хозяйствах и в озеленении. Черенки заготавливали в августе 2022 года из кустарников, произрастающих в городской черте Новочеркасска: чубушник венечный, спирея березолистная, бирючина обыкновенная, смородина золотистая, кизил обыкновенный.

Чубушник венечный — долговечный (до 80 лет) красивоцветущий кустарник высотой до 3 м, быстро растет в высоту — до 50 см за год, теневынослив (однако в тени теряет декоративность), достаточно морозостоек, у него сильная корневая система, требователен к влаге и почвенному плодородию, не переносит засоление почвы. Чубушник хорошо укореняется черенками без обработки, прекрасный медонос, что делает его еще более привлекательным для выращивания.

Спирея березолистная — кустарник высотой до 1 м, красивоцветущий (в 20 лет требует интенсивной обрезки), нетребователен к почве, переносит засуху, однако предпочитает влажные почвы, любит освещенные участки, но может расти и в полутени, морозостоек, неприхотлив в уходе, безопасен и рекомендован для посадки даже в детских учреждениях. Спиреи, а их около 90 видов, очень ценятся в декоративном садоводстве и лесопарковом хозяйстве, хорошо стригутся, идеальный материал для живых изгородей, некоторые виды медоносные.

Бирючина обыкновенная — кустарник высотой до 5 м, годовой прирост до 30 см, зимостойкий (до –30 °С), достаточно теневыносливый, засухоустойчивый, хорошо переносит стрижку и городские условия, нетребователен к почвам, переносит небольшое засоление почвы, предпочтительно выращивать его на солнечных теплых опушках.

Cмородина золотистая — кустарник высотой до 2,5 м, засухоустойчивое зимостойкое растение, малотребовательное к почвам, солеустойчивое, рекомендовано для создания лесных полос, ягодных плантаций, идеально для лесных опушек, прекрасный медонос, имеет высокое пищевое значение.

Кизил обыкновенный достигает в высоту 4 м, это засухоустойчивое зимостойкое растение (выдерживает до –35 °С), малотребовательное к почвам, в первые годы очень требователен к влажности почвы, хороший медонос, имеет ценнейшее лекарственное, пищевое и техническое значение.

Четыре воды

Выращивали черенки перечисленных кустарников в пластиковых емкостях на воде различного состава: № 1 — дистиллированная вода (контроль), № 2 — очищенные сточные воды после всех видов очистки на выпуске в реку, № 3 — природная вода из Дона, № 4 — неочищенные хозяйственно-бытовые стоки городской канализации Новочеркасска. Температура в помещении была 22–25 °С, влажность воздуха — 33 %.

Анализ усредненных значений воды по вариантам опыта показал, что в образцах воды № 2 и № 4 многие показатели превышают предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение. Так, в воде № 4 и № 2 превышены в разы следующие показатели: натрий в 2,1 и 1,6 раза, магний в обоих случаях в 1,5 раза, фосфаты в 35,3 и 35 раз, сульфаты в обоих случаях в 4,7 раза, нефтепродукты в 16 раз соответственно. В обоих образцах большие количества взвешенных веществ (1 385 и 1 484 мг/дм3 соответственно). В воде № 4 очень высокие показатели, превышающие ПДК: азот нитратов в 2,3 раза, азот нитритов в 2,8 раза, аммиачный азот в 66,3 раза, химическое потребление кислорода в 7 раз, биологическое потребление кислорода в 44 раза. В воде № 2 эти показатели в норме, меньше или несущественно превышают ПДК. Образец воды № 3 отличался низкими показателями определяемых веществ, кроме сульфатов, — в 2,7 раза, фосфатов — в 1,7 раза и меди — в 10 раз.

По степени минерализации все воды можно отнести к слабоминерализованным (количество солей от 1 до 3,0 г/дм3). В образце № 4 наблюдалось большое количество патогенных микроорганизмов и яиц гельминтов, что делает невозможным использование данного типа воды для поверхностного орошения.

Победа бирючины

По результатам опыта получены наилучшие показатели при выращивании чубушника и смородины золотистой на вариантах № 2. Результаты опыта сведены в таблицу и представлены на фото.

Таким образом, можно сделать выводы, что для повышения эффективности работы очистных сооружений вблизи предприятий можно размещать плантации по разведению и выращиванию различных лесных и декоративных культур с постепенным введением новых видов и сортов путем предварительных испытаний, подбора удобрений и кратности разбавления воды конкретно под каждый выращиваемый вид и сорт.

В условиях дефицита водных ресурсов экономически целесообразно выращивать на очищенной воде городских хозяйственно-бытовых стоков кустарники для мелиорации и озеленения территорий — стоки служат прекрасным заменителем воды на орошение. На этих водах хорошо зарекомендовали себя бирючина обыкновенная, чубушник венечный и спирея березолистная, хотя и другие породы не угнетаются.

Нина Макарова, старший научный сотрудник ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации»
Ростовская область

Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности