28 марта 2023

Масла много не бывает

Масла много не бывает

Ходят несколько тревожные слухи о том, что аграриям на эту посевную может не хватить семян такой перспективной культуры, как подсолнечник. И эти слухи небеспочвенны, поскольку три крупные компании, Syngenta, Bayer и Nuseed, сообщили о приостановке отгрузки гибридов и пересмотре цен. Их доля на рынке составляет 40–50 %, а всего иностранные компании охватывают до 70 %. Впрочем, в прошлом году уже поступали подобные отказы, но закончились они все же реализацией семян, правда, уже по более высокой стоимости. Поэтому эксперты расценивают данный факт как очередной способ давления и толчок для дальнейшего развития отечественной селекции. Что касается производства, есть ряд других масличных, которые также заслуживают внимания сельхозпроизводителей.

По льну обскакали Казахстан

Аграрии нашей страны накопили опыт выращивания рапса, горчицы, льна, сафлора, рыжика и других масличных, а также получили достаточно успешные результаты в сфере их переработки. Но из-за недостаточного спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынке, переработка этих масличных не только не реализуется в полном объеме, но даже сокращается. В последнее время именно Россия стала одним из передовых «льноделов», в отличие от постсоветского периода, когда было отставание. В 2021 году, расширив площади и подняв урожайность, отечественные аграрии вышли по этой масличной культуре вперед, обогнав Казахстан. Согласно данным OleoScope, в 2019–2020 маркетинговом году валовой сбор льна едва достиг 651 тыс. тонн, а в 2021–2022 МГ показатель взлетел до 1,5 млн тонн. Основная масса семян экспортируется в Турцию, Бельгию, Китай. То, что остается, перерабатывается в стране, и 95 % масла и 70 % жмыха отправляется за рубеж.

Как считает исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев, пока еще на внутреннем рынке масличный лен не оценен по достоинству, тогда как проекты по его переработке можно назвать самыми привлекательными в сфере масложирового бизнеса. Производство культуры так возросло, что объемы выросли практически вдвое. Интерес к выращиванию льна проявил даже «Мираторг» — ведущий производитель мясной продукции в российском АПК: его руководство в Брянской области выделило под культуру 1,6 тыс. га, а дальше площади будут увеличиваться, поскольку поголовье КРС также возрастает. Выращенный на брянских полях лен будет поступать на переработку на собственный маслозавод в Орловской области, где из него начнут производить масло для реализации на рынке, а также шрот и жмых для откорма скота. По мнению Михаила Мальцева, переработка еще отстает, на экспорт больше отправляется сырье, поэтому предприятиям следует в несколько раз увеличивать объемы производства масла.

Рост стимулирует спрос

Что касается рапса, специалисты считают, что в 2023–2024 МГ его производство дойдет до 19,7 млн тонн на площади 5,9 млн га. Его популярность растет, ассортимент производимой продукции становится все разнообразнее, потому что потребителей интересуют полезные натуральные компоненты. Рост производства стимулирует спрос на органические товары. Рапсовое масло используется не только в пищевой промышленности, но и для производства лосьонов, кремов и других средств личной гигиены. Антиоксиданты и витамин Е в составе косметических средств помогают лечить кожные заболевания, восстанавливают поврежденные волосы и уменьшают рубцы от ран.

В прошлом году, согласно предварительным данным Росстата, площади под рапсом достигли 2,3 тыс. га, то есть на 38,9 % больше, чем в 2021 году. По сравнению с 2001 годом они возросли в 17,4 раза. Таким образом, растет и потребность в семенах, в связи с чем увеличивается их импорт. При этом пошлина на экспорт семян до 9 января 2021 года составляла 6,5 % от таможенной стоимости. С 10 числа экспортную пошлину подняли до 30 %, что было связано с высокими мировыми ценами на семена, помимо продукции, предназначенной для Таможенного союза. Нужно было также обеспечить сырьем переработку, чтобы потом экспортировать товары по высокой цене, повысить маржинальность отрасли. Выращивают рапс у нас во всех федеральных округах. Наиболее продуктивно — в Алтайском, Красноярском крае, Новосибирской, Кемеровской, Орловской, Брянской, Тульской, Калининградской, Омской областях и в Краснодарском крае. Росстат подсчитал, что в 2021 году рапсового масла в РФ было произведено 701,4 тыс. тонн, то есть на 20,4 % больше, чем в 2020 году. Но USDA утверждает, что в 2021 году ценного продукта выпущено 911,0 тыс. тонн, то есть на 24,5 % больше, чем в предыдущем году. Последние данные более достоверные, иначе выходит, что из России рапсового масла экспортируют больше, чем производят. Даже с учетом белорусского масла пазлы, как говорится, не совпадают. У России имеются прямые связи со странами ЕАЭС по переработке. Порядок таков: от нас продукция отправляется на заводы Беларуси, и уже оттуда готовые масло и шрот поступают в Калининградскую область для дальнейшего экспорта в третьи страны.

Что касается зарубежья, 2021–2022 МГ для Канады стал неурожайным из-за засухи, а вот в Австралии валовой сбор рапса был рекордным. Максимальных показателей достигли и страны ЕС. Высокие результаты получили производители Франции, Германии, но в ряде восточных стран ЕС отсутствие осадков и высокая температура привели к снижению урожайности.

С древними корнями

О следующей культуре можно найти высказывание в Евангелии от Марка: «зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; а когда всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные». То есть это растение также имеет довольно древние корни.

Следует отметить, что популярность горчицы несколько ниже, чем у рапса. Согласно данным Минсельхоза, ее выращивают в 47 субъектах РФ. Лидируют Волгоградская, Саратовская, Рязанская, Ростовская и Белгородская области. В Волгоградской области по посевным площадям она занимает второе место. В 2022 году валовой сбор там составил 50,8 тыс. тонн. Основную массу сырья перерабатывает завод ООО «ВГМЗ «Сарепта», а всего в России таких заводов 12. «Сарепта» производит масло, горчичный жмых и горчичный порошок, в производстве последнего предприятие является монополистом в стране. Продукция его известна в Китае, Японии, в странах ЕС. По производству горчичного масла доля волгоградских предприятий составила 96 % от всего произведенного в России. Три четвертых на рынке занимает волгоградский горчичный порошок, в 2022 году его выпущено 7,2 тыс. тонн. Область полностью обеспечена отечественными семенами, культура выращивается в 23 районах силами 97 предприятий на территории 58 тыс. га. По посевным площадям можно сказать, что горчица в РФ находится на пятом месте, пропустив вперед подсолнечник, рапс, сою и лен. Ею стабильно заняты 150–200 тыс. га. Спрос не падает: она используется в пищевом производстве, в медицине, в ней есть аллилизотиоцианат — дорогой естественный консервант. Европейцы охотно покупают белую горчицу, это одна из перспективных культур.

Масляная с кисточкой

Рыжик посевной или камели­­на — масличная и белковая культура, имеющая целый ряд полезных свойств, которую еще называют «ложным льном», — давно и успешно выращивается в России, преимущественно в Сибири. Масло, получаемое из желто-красных мелких семян, конкурирует с аналогичным продуктом из кунжута, почему и получило еще одно название — немецкий кунжут, сезам.

Согласно историческим данным, кроме употребления в пищу это масло использовалось в древней медицине для лечения различных ран, ожогов, язвы, воспалений органов зрения. А еще его применяли как заправку для светильников.

Раньше рыжик использовался для производства масла и высокобелковой муки для питания и кормов, сейчас курс взят на рынок биотоплива. Но посевные площади нестабильны: максимальными, до 270 тыс. га, они были в 2014 году, а в 2022 году стали около 60 тыс. га, практически в 4,5 раза меньше. Да и объемы, судя по данным OleoScope, упали почти вдвое — от 40 тыс. тонн в 2019–2020 МГ до 21 тыс. тонн в 2021–2202 МГ. В прошлом сезоне на пике продуктивности был Алтайский край, который обошел постоянного лидера — Оренбургскую область. В минувшем маркетинговом году эти два региона вырастили почти 50 % от общего объема всего выращенного в стране рыжика — более 10 тыс. тонн. Но перспектива у этой масличной культуры есть, в этом убеждена аналитик отдела отраслевого анализа ФГБУ «Центр Агроаналитики» Марина Овчинникова.

«Помимо неприхотливости к климатическим условиям и низких затрат на выращивание, рыжик устойчив к болезням и не требует гербицидов, — сообщила она «Олеоскопу». — Кроме того, продукт переработки масличного рыжика — рыжиковое масло — не только обладает высокой пищевой ценностью, но и используется во многих отраслях: лекарственной, косметической, парфюмерной промышленности. Также рыжиковое масло используется при производстве красок, алкидных смол, олифы и биотоплива. Рыжиковый жмых обладает высокой питательностью и может применяться в кормовых целях».

Рыжик является полезной добавкой при кормлении КРС, птицы, лошадей и даже аква­культуры, потому что его масло и мука богаты жирными кислотами омега-3. Птицеводство, кстати, ищет недорогую альтернативу соевому шроту по кормовому белку, в этом плане значительный интерес представляет именно рыжик. Культура используется не только в промышленных и кормовых целях: стебли идут на изготовление упаковочных материалов и кисточек.

Эту культуру выращивают в ряде стран, преимущественно в России и Литве. Продуктивность рыжика неоднородна и значительно зависит от климатических условий. Например, во Франции урожайность составляет 2,8 т/га, в Польше — 1,75 т/га, а в России — 0,69 т/га. Если погода благоприятствует, рыжика собирают свыше 3 т/га, но этот показатель, вдвое меньше, чем у рапса.

Однако сейчас, считают аналитики, темпы производства масла стремительно падают: в прошлом сезоне показатель скатился до 0,3 тыс. тонн, тогда как в предыдущем было выращено 1,5 тыс. тонн. Привел к такому снижению, как утверждают эксперты, спад спроса на рыжиковое масло как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Сафлор и арахис

Одна из довольно новых для сегодняшних аграриев России культур — сафлор. Она очень перспективна благодаря своей стойкости в разных климатических и погодных условиях. Сафлор нормально выдерживает засуху и заморозки, давая при этом хороший урожай, поэтому ежегодно культуру сеют стабильно на площади 160 тыс. га и регулярно собирают с них 105–110 тыс. тонн.

Историки утверждают, что еще тысячи лет назад древние египтяне лепестками сафлора окрашивали повязки мумий. Масличной культурой растение стало уже в 50-х годах прошлого столетия, когда из семян стали отжимать прозрачное, почти безвкусное масло. В очищенном виде оно используется для приготовления блюд, а горький продукт из неочищенных семян идет на мыловарение, а также на выпуск светлых быстросохнущих олиф.

Цветы этого растения используют в пищевой промышленности как натуральный краситель, из семян производят масло, муку, корм для птицы и скота, правда, еще в небольших количествах. Масло, кстати, имеет высокую пищевую ценность, поскольку содержит много олеиновой (омега-9) и линолевой (омега-6) жирных кислот. Ежегодно производство продукта варьирует: если в 2019–2020 МГ оно было на уровне 6 тыс. тонн, то в 2021–2022 МГ соответственно получено до 10 тыс. тонн. А в прошлом сезоне выпущено лишь 2 тыс. тонн масла.

Но вот что касается экспорта, из РФ вывозится меньше 0,1 % от всей произведенной продукции, основная масса потребляется внутри страны. То небольшое количество, которое отправляется за рубеж, везут в Казахстан, Южную Осетию, Монголию. Также сафлоровое масло пользуется популярностью в Китае, поскольку оно традиционно применяется в азиатской кухне. Масло имеет довольно высокую калорийность — 800 ккал, но благодаря особому составу в разумных количествах его можно использовать даже для похудения. Из него также готовят высококачественный маргарин.

Арахис или земляной орех — важная сельскохозяйственная культура семейства бобовых. Его родина — Южная Америка, но сейчас его выращивают в Китае, Европе, Бразилии и других странах. Это растение имеет три подвида, у нас наиболее распространен арахис обыкновенный. По составу необходимых аминокислот белки арахиса приближаются к животным белкам. А масло — одно из богатейших растительных источников жирных кислот, поэтому широко используется в кондитерском, консервном и маргариновом производстве. Крахмальная мука из семенных выжимок подобна пшеничной и применяется в хлебопечении. Выжимки идут на корм скоту.

В связи с наложением санкций в России ощущается нехватка орехов для хлебобулочного и кондитерского производства, поэтому аграрии проявляют интерес к этой культуре. Выращивать ее лучше на юге страны, где климат теплый и засушливый. Пока у нас нет крупных плантаций, но предпосылки для увеличения имеются.

Необходимо создание новых сортов, и учеными Краснодарского края выведен свой сорт арахиса — Отрадокубанский, им экспериментально было засажено 10 га. Как сказал заместитель губернатора края Андрей Коробка, «выращивание арахиса следует рассматривать как инвестиционную платформу с перспективой будущего развития». Раньше на Кубани эта культура не выращивалась, но если опыт в Гулькевичском районе пройдет успешно, она будет дальше культивироваться в промышленных масштабах как достаточно маржинальная.

В настоящее время 37 % мирового производства арахиса приходится на Китай, 25 % на Африку, 21 % на Америку и 6 % на Океанию. Производят первичный земляной орех в США, Судане, Индонезии, Мьянме, Сенегале, Аргентине и Вьетнаме. В качестве главных экспортеров выступают Индия, Аргентина, США, Китай и Малави, а ведущими импортерами считаются Нидерланды, Европейский Союз, Индонезия, Мексика, Германия и Россия. Кроме употребления в пищу орехи также экспортируются как корм для животных.

В целом, как определил Росстат, рентабельность производства масел и жиров в стране растет. Но еще есть ниши для дальнейшего развития отрасли.

Наталья Слюсаренко
Подготовлено с использованием материалов: Business Man.ru, agroxxi.ru, volgograd.ru, edaplus.info, moluch.ru, agrovesti.net, agro-matik.ru, meatinfo.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности