21 ноября 2022

Масличные культуры: выход на авансцену

Масличные культуры: выход на авансцену

Масличные культуры: выход на авансцену

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому 43 российских региона получат средства на стимулирование производства сои, рапса, подсолнечника, льна и других масличных культур. Почти 5 млн руб. будут направлены предприятиям и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются выращиванием масличных культур и их переработкой.

Стимулирование производства масличных культур будет вестись в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Эксперты считают, что данная мера позволит увеличить объемы производства сои, рапса, подсолнечника и льна на 1,74 млн тонн.

Михаил Мишустин отметил, что выделение средств является обоюдовыгодным для хозяйств и потребителей. Первые смогут сохранить площади под засев масличными, а вторые — иметь широкий выбор качественных продуктов. Также председатель Правительства обратил внимание на то, что в прошлом году Россия вошла в пятерку лидеров по поставкам на мировой рынок подсолнечного масла, а в перспективе может стать главным экспортером.

«Показатели нашей самообеспеченности этой продукцией превысят 200 %, что более чем в два раза выше тех требований, которые установлены в нашей Доктрине продовольственной безопасности… Многие сельхозпроизводители сталкиваются с трудностями из-за усложнения логистики и ряда других ограничений, которые вводят недружественные страны. Поэтому увеличиваем объем средств на предоставление субсидий в этой сфере. В текущем году он составит свыше 4,8 млрд руб.», — сказал Михаил Мишустин.

Урожаи увеличат селекция и климат

Семена и плоды растений, которые содержат от 20 до 60 % жира, — это и есть масличные культуры. Семейства с высокой масличностью включают в себя более 30 наименований растений, а масла, производимые из них, составляют 70 % всех жиров, потребляемых в мире. Кроме этого, жмых, получаемый в процессе производства масла, — очень ценный и питательный продукт для сельхозживотных. В России традиционно выращивают несколько видов масличных культур. Самый популярный и хорошо известный — подсолнечник. Он занимает первое место и по засеваемым площадям, и по производству конечной продукции. Спрос на подсолнечное масло не только не падает, а год от года растет.

Вторым по популярности можно считать рапс. Когда-то он являлся технической культурой, но со временем его научились очищать, сохраняя все полезные свойства растения. Сегодня рапсовое масло называют «русским оливковым» за схожий химический состав.

Россия настолько огромная страна, что на ее территории выращивают и озимый, и яровой рапс. Более 80 % площадей озимого рапса сеется в Северо-Кавказском, Южном и Северо-Западном федеральных округах. Остальное — в Центральном округе. Озимый рапс всегда более урожайный, нежели яровой. В 2019 году аграрии собрали почти 23 ц/га — на 71 % выше показателей урожая рапса ярового.

Год от года растет в России и производство соевых бобов. Увеличиваются и посевные площади, и показатели самого урожая. Соя — это растение, из которого можно приготовить практически все, но главное в том, что она является заменителем животного белка и содержит огромное количество антиоксидантов. Из соевых бобов производят высокобелковые кормовые компоненты для животноводства. В Центральном федеральном округе производство соевых бобов увеличилось в четыре раза, и это неудивительно, ведь именно в данном регионе находится почти половина индустриального производства мяса.

Соя — удачный материал для селекционеров. Сегодня учеными выведены холодоустойчивые сорта, которые прорастают при 6–7 °С. Всходы выдерживают заморозки до –5 °С. Соя северного экотипа способна вызревать в районах с островным и прерывистым распределением вечной мерзлоты. А засухо­устойчивая соя, также результат работы отечественных селекционеров, может возделываться в сухостепных зонах Южного и Приволжского федеральных округов.

Одной из причин расширения ареала выращивания масличных культур на Центральную Россию и Сибирь эксперты называют изменение климата. Экологи констатируют, что за последние 25 лет границы вечной мерзлоты в европейской и азиатской частях России сдвинулись на северо-восток на 50–70 км. К середине XXI века ожидается отступление границ вечной мерзлоты к северу и северо-востоку на глубину до 600 км. Если это произойдет, то земли сельхозоборота страны могут увеличиться на 1 млн га.

«Я был пессимистом относительно перспектив выращивания сои в Центрально-Черноземном регионе России. Но, во-первых, недооценивал масштабы изменения климата: сейчас здесь стало гораздо теплее и намного влажнее. Во-вторых, я недооценивал возможности селекции. Сейчас вывели те сорта, которые можно выращивать в северных регионах», — говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Экономику никто не отменял

Изменение климата — процесс долгосрочный. Сегодняшний же рост посевных площадей и урожая соевых бобов и рапса имеет вполне себе экономические причины. На фоне резкого снижения цен на зерно производство рапса в России кратно увеличилось в основном за счет Сибирского федерального округа, где в 2018 году зафиксирован резкий скачок — на 85 %. В настоящее время в Сибирском ФО рапс выращивают в основном Алтайский край (28 %), Красноярский край (21 %), а также Омская (19 %) и Новосибирская (13 %) области. В Центральном округе — Тульская (23 %), Рязанская (16 %) и Липецкая (15 %) области, за ними следуют Курская, Брянская и Орловская области. Что касается Приволжского ФО, то здесь более половины посевных площадей рапса находится в республиках Татарстан (40 %) и Башкортостан (18 %).

Самыми урожайными по итогам 2019 года оказались Северо-Западный (30,9 ц/га), Центральный (22,7 ц/га) и Южный (22,1 ц/га) округа.

Что же касается сои, то в 2021 году этой культурой в России засеяли 3,21 млн га пашни. Цифры по регионам распределились так: Дальний Восток — 38 %, Центральная Россия — 43 %, Южный и Приволжский федеральные округа — 12 %, Сибирь — около 6 %.

В 2019–2020 годах каждый гектар давал в среднем по 16–17 ц/га сои, в 2021 году — практически 20 ц/га. На отдельных полях удалось собрать по 30–40 ц/га. В результате в стране собрали почти 5 млн тонн сои — абсолютный рекорд.

В среде профессионалов сою называют «культурой высокого профиля», из нее изготавливают масло, высококачественные корма, пищевые высококонцентрированные белки, лецитин, биологически активные препараты, витамины. Именно поэтому в последние годы в России выросло и число перерабатывающих предприятий. Первый завод построили в Белогорске Амурской области, он перерабатывает 200 тыс. тонн сои в год. Цех по рафинации и упаковке соевого масла мощностью 15 млн бутылок в год запустили в Благовещенске. Сегодня подобные предприятия работают почти везде, где сою выращивают в промышленных масштабах.

Несмотря на то, что в прошлом году удалось собрать рекордный урожай сои, его явно не хватает для полного самообеспечения: 5 млн тонн против необходимых 12. Ежегодно России нужно 8 млн тонн соевых бобов для животноводства, 3 млн тонн — для пищевой промышленности и 0,5 — в семенной фонд. Поэтому каждый год страна ввозит более 2 млн тонн сои из Бразилии и Парагвая (90 %), а также из Хорватии, Сербии и Аргентины. Российскую же сою покупают Китай, Белоруссия и Казахстан.

Посевные площади под подсол­нечник за последние десять лет выросли в России на 20 %. Его не выращивают только в Северо-Западном округе страны. Больше всего полей с подсолнечником находятся в Приволжском (46 %) и Южном (23 %) регионах страны. Намного меньше — в Центральном (17 %) и Сибирском (9 %).

В Приволжском ФО подсол­нечник выращивают в Саратовской (33 %), Оренбургской (26 %), Самарской (18 %) и Пензенской (7 %) областях. В Южном — в Ростовской (37 %) и Волгоградской (34 %) областях и в Краснодарском крае (23 %). В Центральном — в Воронежской, Тамбовской, Липецкой и Белгородской областях.

Самую высокую урожайность подсолнечника традиционно показывают Центральный (27,5 ц/га) и Южный (21,8 ц/га) федеральные округа, самую низкую — Уральский (9,4 ц/га) и Сибирский (9,0 ц/га). Валовой сбор подсолнечника за последние десять лет вырос в России втрое.

Даешь рекорд

В этом году ситуация на рынке подсолнечника складывается неординарная. Конечные показатели будут напрямую зависеть от погоды, и не только нынешней осенью, но и зимой, и даже весной. Ввиду этой причины Институт конъюнктуры аграрного рынка понизил прогноз урожая подсолнечника в России на 600 тыс. тонн, до 16,3 млн тонн в зачетном весе. Аналитик ИКАР Вадим Семикин дает еще более жесткий прогноз: 14–15 млн тонн при самых негативных раскладах.

Эксперты не сходятся в оценочных мнениях, поскольку уборка подсолнечника может не ограничиться осенними работами и завершится весной. В прошлом году на полях страны было собрано более 15 млн тонн этой культуры.

Затяжные дожди в Курской, Воронежской и Белгородской областях и в Поволжье, по мнению исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, затрудняют сбор урожая в этих регионах. А в Ростовской области и Краснодарском крае из-за избыточной влажности почв можно потерять часть урожая и качество самой семечки.

Минсельхоз России прогнозирует рекордные 28 млн тонн урожая масличных в 2022 году, Центр Агроаналитики — 23–26 млн тонн.

Экспорт масложировой продукции, по прогнозам экспертов, увеличится на 76 %. Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев обратил внимание на то, что мировые экспортные цены на масла в последние несколько месяцев снизились. Так, в сентябре средняя цена на подсолнечное масло (FOB Черное море) составляла $1 150 за тонну, на соевое масло — $1 130, на рапсовое — $1 150.

Татьяна Симагина

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности