03 августа 2022

Масло из Турции, шины из Китая

Масло из Турции, шины из Китая

Из-за санкций многие страны свернули поставки своей продукции в Россию. А у тех, кто планировал продолжать сотрудничество, возникли проблемы с логистикой. Ряд позиций заместили увеличением объема поставок из дружественных стран. Для других случаев — ввели параллельный импорт.

Масло из Турции, шины из Китая

Импорт пошел на дно

По итогам прошлого года наибольшую долю импорта завозимой продукции в РФ составила категория «Машины, оборудование, аппаратура» — 31%. Лидером в поставках стал Китай — 41%. Также наибольшую долю в импорте продукция Китая составила в категории «Металлы и изделия из них» — 27%, «Пластмассы, каучук, резина» — 22%, «Текстиль» — 34%, «Инструменты и аппараты, часы» — 20%. В Россию активно завозят и продукцию химической промышленности. Наибольшая доля в прошлом году (15%) приходилась на Германию. Также Германия стала основным импортером в категории «Пищевые продукты, напитки и табак» — 10%. В категории «Транспорт» ведущий импортер — Южная Корея (19% от всего объема завезенной продукции). В категории «Продукты растительного происхождения» лидер — Турция (12%).

В этом году ряд стран перестал импортировать в РФ свою продукцию на фоне введения все новых и новых санкций. Так, по итогам пяти месяцев 2022 года импорт РФ по сравнению с прошлым годом сократился в стоимостном выражении на 10%, а в весовом — на 13%.

Одним из лидеров по выбыванию в начале весны стала Германия. Немецкий экспорт в Россию в марте 2022 года упал до самого низкого уровня почти за 20 лет, — пишет vc.ru. Продажи в Россию упали на 63%, примерно до 860 млн евро в марте «из-за санкций, мер по ограничению экспорта и несанкционированного поведения участников рынка» на фоне спецоперации на Украине. При этом сократился и общий объем экспорта Германии — упал на 3,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

Страна прикрыла производство своих автомобилей на заводах России, а также поставку иномарок в нашу страну. И если в марте немецкая компания Bosch опровергала слухи о прекращении отгрузок техники в РФ, то через некоторое время они уже превратились в реальность.

Сократился импорт не только из стран, объявивших России санкции, но и из дружественных по разным причинам. Основная проблема — нарушение логистики. Так, после февральских событий уменьшился объем завозимой продукции в РФ из Китая. В марте 2022 года китайские компании продали в Россию товаров на сумму 3,8 млрд долларов, что на 7,7% меньше, чем годом ранее. Это самая низкая цифра с мая 2020 года, когда глобальная торговля сильно пострадала от вспышки коронавируса.

Ушли не прощаясь

В итоге в магазинах сократилось число продуктов иностранных брендов, практически в полном объеме прикрылись поставки европейской и американской техники. Сложности переживает фармацевтическая сфера, животноводство из-за дефицита добавок для кормов для скота и пр.

Так, после начала СВО на Украине в марте о приостановке деятельности в России объявил ряд крупных поставщиков алкоголя, включая британскую Diageo, американскую Brown-Forman, транснациональную Bacardi и французскую Pernod Ricard. Также украинский производитель Nemiroff сообщил, что аннулирует лицензию на выпуск своей продукции в России. Об уходе с рынка объявили четыре крупные чешские пивоварни: Plzeňský Prazdroj, Pivovary Staropramen, Budějovický Budvar и Bernard, специализирующиеся на сортах для массового потребителя, — пишут «Ведомости». По данным, которые в конце июня озвучил глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин в интервью «РГ», за первые пять месяцев 2022 года импорт алкоголя в Россию упал на 10%, что составляет 12 млн дал. Из них 6,5 млн дал приходятся на пивоваренную продукцию.

За май в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился импорт лососевых рыб. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на Ассоциацию производственных и торговых предприятий рыбного рынка. По данным Ассоциации, это составило 858 тонн против 5 тыс. При этом общая ежегодная потребность торговых сетей и ресторанов в этой продукции — 130 тыс. тонн, включая импорт в 100 тыс. Крупнейшими поставщиками этой рыбы были Чили и Фарерские острова. Первая из стран заметно сократила, а вторая и вовсе прекратила экспорт на фоне санкций.

Также страну покинули некоторые бренды вроде швейцарского премиального производителя шоколада Lindt & Sprüngli. Возникла нехватка сырья: масла какао и бобов, зерен кофе, — об этом сообщает «Рамблер».

Кто на замену?

На фоне приостановки поставок из недружественных стран дружественные нарастили объемы. Правда, заменить продукцию они могут не по всем позициям.

Так, например, импорт из Турции в Россию вырос до максимального уровня с декабря, подсчитал Bloomberg. По данным агентства, потоки товаров в Россию по-прежнему остаются намного ниже, чем до спецоперации, но сокращение импорта из пяти основных стран — торговых партнеров России замедлилось. Объем импорта из Турции в Россию в декабре составил $591 млн, а в мае — почти $519 млн. В марте он находился на уровне $274,4 млн.

В целом импорт стабилизируется после первоначального шока от санкций: в мае он сократился на 29 %, хотя в апреле падал на 43 %. В мае объем импорта из Китая составил $4,2 млрд, из Германии — $1,2 млрд, из Южной Кореи — $313,6 млн, из Японии — $205 млн, — пишет Forbes.

Появились и новые лидеры. По данным агентства Bloomberg, в апреле Беларусь впервые в истории обошла Германию по экспорту товаров в Россию. Поставки белорусских товаров выросли более чем на 100% в стоимостном выражении.

Как пояснил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в своем интервью «РГ», по большинству позиций мы закрыли недостаток продукцией из других стран. Так, если до 2014 года много овощей и фруктов поставлялось из Европы, то теперь импорт идет из других государств. Например, серьезную позицию занимает Иран. Страна с начала года экспортировала в Россию около 350 тыс. тонн картофеля, моркови, свеклы, капусты, яблок, винограда. Также нарастил поставки Азербайджан.

Экономист Роман Иноземцев:
«Одним из важных пунктов санкций, введенных против России, была приостановка высокотехнологичного экспорта в нашу страну. И там довольно широкая номенклатура от электроники и микрочипов до машин и запчастей к ним. Уже возникают трудности с завозом молодняка свиней, а в перспективе все придет к тому, что импорт молодняка, цыплят и семян из США и ЕС прекратится. Под удар уже попали владельцы импортной сельхозтехники и импортного оборудования. У нас, конечно, есть возможность параллельного импорта через Турцию, Китай, Казахстан и другие страны. Да и Корея ввела очень ограниченные санкции. Но работа по пресечению параллельного импорта в Россию ведется, и все расчеты в долларах или евро находятся под риском, а расчеты в национальных валютах не могут компенсировать доллар в полной мере. Да и на правительства этих стран идет давление — тот же Казахстан собирается запрещать параллельный экспорт в Россию. Сложившаяся ситуация, безусловно, оказывает негативный эффект на рынок запчастей, которые теперь нужно завозить через третьи страны. Перспектива, к сожалению, однозначная, — санкции против России будут лишь углубляться и расширяться, а параллельный импорт стоит рассматривать лишь как временную меру, которая может работать год, два, три, пять, но пример той же поправки Джексона – Вэника показывает, что США санкции легко вводит, но очень долго отменяет.
Соответственно, единственный для нас выход — это импортозамещение, которое, кстати, активно разворачивается и в сферах, где запрет на поставки еще не введен».

Прекратились поставки из Испании, Греции и Италии муки, макарон и оливкового масла. Но в России могут спокойно заменить эти продукты, кроме последнего. С оливковым маслом нас выручат Турция, Чили, Тунис, Сирия — там его тоже производят в достаточном количестве для экспорта.

Помогло и снятие ограничений Россельхознадзором по отношению к пяти странам. Так, с 5 марта разрешили завозить на российский рынок груши из Боснии и Герцеговины, косточковые плоды и орехи из Китая, косточковые и семечковые плоды из Молдовы, Сербии, яблоки из Азербайджана. Кроме того, разрешается ввоз картофеля из Бангладеша.

Наращивает поставки техники, в том числе и сельскохозяйственной, Китай. На аграрный рынок зашли компании Zoomlion, KAT Agricultural, YTO, Lovol, Donfeng, AgroApollo со своими тракторами. То же самое касается и автомобилей.

Активно импортируют в РФ из Поднебесной и шины. Поставки шин в Россию из-за рубежа в период с января по июль 2022 года увеличились на 28% в годовом выражении, приводит данные пресс-службы оператора системы цифровой маркировки и прослеживаемости «Честный знак» — Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) ТАСС. За первые шесть месяцев года в страну ввезли 10,9 млн шин и покрышек. В прошлом году за аналогичный период было импортировано 8,5 млн единиц продукции. Доля импортных шин на российском рынке в январе – июне составляла 30%. При этом из Китая в первом полугодии прибыло 3,7 млн шин.

Продолжаются поставки техники южнокорейского производства в РФ. По итогам 2021 года страна занимала 5-е место по доле в российском импорте. Главное условие США — товары не должны оказаться в распоряжении вооруженных сил. Южная Корея продает в Россию автомобили, смартфоны, стиральные машины и прочую технику. Правда, если речь идет о продукции с использованием американских технологий, южнокорейским фирмам необходимо получить у властей США специальную лицензию, — пишет ТАСС.

Подготовила Ольга Романова

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности