26 октября 2022

Мед — военным, картошка — семьям

Мед — военным, картошка — семьям

Различные меры поддержки мобилизованных и их семей сейчас внедряются повсеместно. Помощь идет и на уровне федеральных властей, и региональных. Но все больше случаев, когда поддержать участников спецоперации и их близких вызываются простые люди — фермеры, предприниматели, обычные жители.

Мед — военным, картошка — семьям

Сладкий подарок

Одной из «ласточек» стали 1,5 тонны душистого таежного меда от пчеловодов Приморья. Как пояснили в пресс-службе Правительства края, сладкий подарок пчеловоды отправили участникам СВО для усиления иммунитета.

«Скоро наступают холода, и необходимо усиливать иммунитет организма, на передовой — вдвойне. Поэтому Союз пчеловодов Приморья также организовал сбор меда для наших бойцов в зоне СВО. Мед из десяти районов края мы передаем нашим морпехам, десантникам и военнослужащим общевойскового объединения», — пояснили в администрации.

Первая партия меда — 320 кг — была передана представителям 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты ТОФ.

«Наши пчеловоды и раньше отправляли в эти регионы свою продукцию. На фестивале меда в августе собрали 600 кг сладкого продукта и переслали детям Донбасса. Затем мы созвонились с военными частями, и они попросили таежный мед для бойцов. Морпехам продукт уже ушел, сейчас фасуем мед по 200-граммовым баночкам, чтобы ребятам было удобно их носить, и отправим на этой неделе десантникам и пехотинцам, — пояснил председатель Приморского Союза пчеловодов Рамиль Еникеев. — Честно говоря, мы даже не ожидали такой дружной помощи от наших фермеров. Сбор уже вроде бы закончился, но мед продолжают нести. Значит, будем формировать новые партии для бойцов».

А вот фермерские хозяйства Крыма позаботились о поставках свежих фруктов и овощей для мобилизованных военных, проходящих слаживание подразделений на полигоне морской пехоты Черноморского флота. Сельскохозяйственная продукция прямо с грядки идет в дополнение к стандартному рациону питания. Вкусно и полезно.

«Местные фермеры оказывают поддержку резервистам. На стол попадают яблоки, груши, перец, томаты и огурцы. Питание мобилизованных граждан организовано по нормам довольствия военнослужащих, в том числе по системе «шведский стол», — сообщается на сайте Министерства обороны России.

Кроме того, свежую продукцию фермеры поставляют и в воинские части, и в госпитали. Предприниматели, аграрии, жители собирают продукты, аптечки, вещи и регулярно отправляют машины на передовую. В том числе и мирным гражданам, которые нуждаются в помощи. Один из молокозаводов дважды в неделю отправляет в госпитали и части молочную продукцию длительного хранения и кисломолочку.

Рюкзаки от фермеров

Ленинградская область тоже постоянно на связи с военными. Недавно бойцам отправили автомобили повышенной проходимости, а также снаряжение, одежду и обувь для участников специальной военной операции, в том числе именных дивизионов, составленных из добровольцев.

«Закупаем необходимое по списку от военных из рук в руки, от себя добавляем все, что сделает быт ребят чуть легче: генераторы, спальники, шерстяные носки, термобелье, лекарства от простуды и т. д.», — рассказал глава региона Александр Дрозденко.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, автомобили УАЗ загружены необходимым оснащением: коврики-пенки, генераторы, бензопилы, электростанции, одежда, бритвы, лопаты, зажигалки, предметы личной гигиены, белье, медикаменты, термобелье и утепленные резиновые сапоги. Помощь собрана предприятиями региона через фонд «Ленинградский рубеж».

Не отстает и Кубань. В Калининском районе фермеры, предприниматели и просто неравнодушные жители собрали для мобилизованных ребят рюкзаки с нужными вещами.

«Парни, получившие по­вестки в числе первых, даже не успели толком собраться. Да и средств на это у многих просто не было. Конечно, Минобороны обует и оденет ребят, им будет выдано все, что положено по Уставу. Но, скорее всего, это рассчитано на учения, когда есть возможность вернуться в казарму и просушить намокшее обмундирование. А что делать в полевых, а, возможно, и в боевых условиях, когда надежная экипировка способна не просто защитить, а спасти жизнь военнослужащего? Мы очень хотим создать для своих земляков как можно более комфортные условия. Созвонившись с некоторыми из них, я узнал, что для этого нужно. А из зоны СВО даже примерный набор рюкзака получил. Рассказал об этом на районном активе, где обсуждалась ситуация нашей мобилизационной готовности», — цитирует «Российская газета» слова главы Калининского района Виктора Кузьминова.

Отозвались практически все. Фермерские хозяйства вносили так называемый погектарный взнос, а предприниматели — в зависимости от прибыли. В итоге собрали рюкзаки буквально за несколько дней. Именно с ними многие мобилизованные жители отправились на пункты обучения.

«Как только Президент РФ объявил о начале частичной мобилизации, бросили клич по людям и очень быстро собрали наших ребят. На складах еще лежит порядка 50 рюкзаков про запас», — прокомментировала нашему изданию председатель Совета ветеранов Калининского района Краснодарского края Тамара Матвейченко.

Бойцам собирали носки, удобные ботинки, пенки, даже термобелье — лишним не будет. Но на сборе вещей для мобилизованных в районе не остановились, решили помогать и их семьям. У многих остались пожилые родители, которым надо дров на зиму запасти, или жены с маленькими детьми. Помощь пригодится всем. Для этого взяли шефство над каждой семьей, организовали благотворительный фонд для сбора средств. Закупают все, что нужно: от детского питания до теплых вещей на зиму.

Поддержите близких

В Красносельском районе Костромской области также решили позаботиться о семьях мобилизованных солдат. В хозяйстве Николаевых созрел богатый урожай овощей, сообщает СМИ44, и фермеры решили помочь семьям сделать запасы овощей на зиму. Начали со своего района, затем обратились с инициативой в департамент АПК. По выходным помогать набирать овощи приходит местная молодежь. Списки семей для получения поддержки составляет региональный департамент АПК, депутаты областной Думы помогают с доставкой овощей. Все хранилища заполнены, работы будут идти до самых заморозков. Еще один фермер, пожелавший остаться неназванным, решил еженедельно передавать семьям мобилизованных молоко.

«Создали межведомственную рабочую группу, куда входят главы всех поселений. Составили график отгрузки овощей, которые привозят фермеры, желающие помочь, и потом все это развозим по семьям военнослужащих. Сейчас пока обеспечиваем только картофелем, по остальным овощам еще идет уборка. Когда закончим, также будем распределять по желающим», — рассказала заместитель главы администрации Красносельского района Костромской области Елена Лебедева.

Особенно охотно берут овощи жители «несельской стороны». Владельцы своих огородов в основном отказываются, говорят, что другим помощь нужна больше.

«У нас сразу было принято решение помогать именно семьям мобилизованных. Когда связываемся с нашими ребятами, они говорят: «У нас есть все необходимое. Главное, поддержите наших близких». Вот мы и стараемся обеспечить тыл», — пояснила Елена Лебедева.

Прочная связь

В числе мобилизованных оказались представители абсолютно разных отраслей, в том числе и работники культуры. Призывниками стали сотрудники Алупкинского музея-заповедника. Оставшиеся решили помочь семьям ушедших на СВО мобилизованных.

«Организовали рабочую группу для взаимодействия с родными наших ушедших сотрудников, раздали людям номера телефонов. Теперь, если понадобится какая-то помощь, могут смело звонить членам рабочей группы, мы будем искать средства или варианты поддержки. Именно это очень важно нашим коллегам, отправившимся исполнять воинский долг: знать, что их близкие не останутся одни. Музей всегда их поддержит, связь не прервется», — рассказал директор государственного автономного учреждения культуры Республики Крым «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» Александр Балинченко.

Кроме того, семьям мобилизованных из внебюджетных средств собрали по 50 тыс. руб. материальной помощи. Для них это серьезное подспорье. Многие потратились на сбор своего бойца, закупили нужные личные вещи.

Кстати, музей-заповедник и раньше не оставался в стороне от поддержки участников СВО и жителей освобожденных территорий. Коллектив учреждения культуры общими усилиями собирал гуманитарную помощь, которая при содействии Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым уходила на передовую. «Будем помогать нашим ребятам и нуждающимся жителям дальше», — заверили в музее.

Подготовила ОЛЬГА РОМАНОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности