15 марта 2023

Микроудобрения для макроклубней

Микроудобрения для макроклубней

Наша работа была посвящена изучению влияния микроудобрений на продуктивность картофеля при орошении. Исследования проходили в опытно-производственном хозяйстве Волжского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации на темно-каштановых среднесуглинистых почвах в Саратовской области.

NPK, главное трио

Вегетацию картофеля можно разделить на три периода. Первый длится от всходов до начала цветения. Его главной чертой будет наращивание массы ботвы, прирост клубней при этом незначительный. Второй период начинается цветением растений и продолжается до прекращения прироста ботвы (по сути, до начала ее увядания). В это время идет самое мощное увеличение клубней. Третий — от прекращения прироста ботвы до ее естественного увядания. Прирост клубней еще идет, но медленней, чем во втором периоде.

За вегетационный период роста и развития картофеля установлено, что в тонне урожая клубней с соответствующим количеством ботвы и корневых остатков содержится 4,8 кг натрия, 2,2 кг оксида фосфора и 10,3 кг оксида калия. С урожаем эта культура забирает из почвы немало питательных веществ, больше же всего потребляет калия и азота. При урожае клубней 15 т/га выносится 84 кг азота, 41 кг фосфорной кислоты и 192 кг окиси калия. Калий и фосфор играют большую роль в образовании крахмала в клубнях, азот нужен для ростовых процессов.

Площадь питания растения зависит от плодородия почвы и ее обеспеченности влагой, размеров клубней и особенностей сорта картофеля. Для скороспелых сортов эта величина будет меньше, чем для поздних. Густота посадки при площади питания растения 30–35×70 см должна быть на уровне 41–48 тыс. растений на гектар, при посадке клубнями массой 30–40 г густота насаждений должна составлять 50–52 тыс. растений.

Прибавка нормы азотных удобрений дает удлинение срока вегетации и образование большей надземной массы, при этом ничуть не помогая увеличению числа клубней. Растения дольше остаются молодыми и больше страдают от неблагоприятных погодных условий. Лишь эффективное использование основных элементов питания в виде макроудобрений (они снимают стрессы и стимулируют продуктивность микроудобрений) дает возможность вырастить хороший урожай картофеля. При комплексном же использовании минудобрений получается максимальный результат в увеличении урожая и улучшении его качества.

Три «блюда» в разрезе

Едва ли не главным условием роста продуктивности сельхозкультур считается режим их питания. Исследования почв на экспериментальных участках ОПХ «ВолжНИИГиМ» мы проводили в 2020–2022 годах. Изучалось их плодородие и обеспеченность элементами питания для картофеля в соответствии с календарным планом и по общепринятым методикам. Образцы брали в слое 0–30 см, средний взят из десяти почвенных проб.

Результаты исследований пря­­­мо говорят о высокой отзывчивости картофеля на улучшение минерального питания. Решения о сроках и дозах внесения удобрений принимали после анализа почвы в агрохимической лаборатории нашего института.

Установлено, что больше всего картофель потребляет калия и азота. Его посадки выносят в среднем 115 кг азота, 35 кг фосфора и 75 кг калия. Поэтому на темно-каштановых почвах нашей зоны нужно вносить на гектар 60 кг азота, 70–80 кг фосфора и 40–60 кг калия в действующем веществе. Причем в их максимальном объеме картофель нуждается в периоды интенсивного нарастания надземной массы и клубнеобразования. К концу вегетации поступление питательных веществ уменьшается и прекращается в начале засыхания листьев.

Для роста и развития картофель использует доступные формы азота из почвы в виде минеральных солей азотной кислоты и соли аммония. Калий участвует в процессах фотосинтеза, белковом и углеводном обменах. При недостатке фосфора нарушается нормальное развитие растения. Поэтому до всходов надземной массы картофеля мы создали оптимальные условия для прорастания клубней и внесли на всех вариантах опыта удобрение NH₄H₂PO₄ + NH₄NO₃ + KCl, нитроаммофоску (N₁₆P₁₆ K₁₆) с расчетом 40 кг на каждую сотку экспериментального участка.

В начале вегетации содержание доступного азота NO₃ было 3,37 мг/100 г почвы, и это говорит о ее достаточной обеспеченности. Подвижного фосфора — 5,22 мг/100 г почвы, достаточно на начало вегетации для роста и развития надземной массы и клубней. Обменный калий находился в пределах 35,73 мг/100 г почвы, что характеризует высокую степень обеспеченности опытного участка этим элементом. Содержание гумуса не изменилось после предшественника и составило 2,5 %, рН = 8,07.

В помощь основным

Нитроаммофоску, содержащую азот в легкодоступной форме, лучше вносить под предпосадочную обработку почвы. Для этого использовали разбрасыватели МВУ-8, МВУ-12. Чтобы восполнить элементы питания и снять стресс на стадии посадки картофеля после нитроаммофоски, в начале вегетации применили микроудобрение с марганцем — оно усиливает морозостойкость, процесс фотосинтеза и синтез белков, образование хлорофилла, а также повышает стрессоустойчивость при всходах.

После всходов надземной массы внесли препарат, содержащий бор, он обеспечивает картофель сбалансированным питанием микроэлементами в хелатной форме.

Проведение подкормки этим элементом важно и в течение всего периода вегетации, поэтому мы сделали еще и листовую подкорм­­ку. Внекорневая подкормка проводилась при первых признаках дефицита бора каждые 15–20 дней.

В течение вегетации применяли также жидкое органоминеральное удобрение с цинком, это улучшает влагоудерживающую способность картофеля, увеличивает коэффициент усвояемости минеральных удобрений, усиливает биосинтез гормонов роста и хлорофилла. Использовали препарат два раза до начала фазы цветения картофеля.

Также в течение вегетации вносили микроудобрение с медью, причем как в виде корневой подкормки из расчета 30 мл на 10 л, так и внекорневой — 10 мл разводили в 10 л воды и опрыскали приготовленным рабочим раствором учетную делянку. Опыты подтвердили, что необходимые для роста и развития картофеля микроэлементы повышают содержание в клубнях сухого вещества, крахмала, аскорбиновой кислоты и белка.

Перед гребнеобразованием на посадках картофеля внесли вторую дозу нитроаммофоски (N₁₆P₁₆K₁₆) с расчетом 35 кг на сотку экспериментального участка.

В таблице представлена обеспеченность картофеля доступными формами макроэлементов питания в середине вегетации картофеля, фаза — начало бутонизации.

В середине периода вегетации содержание доступного азота NO₃ — 3,51 мг/100 г почвы, то есть обеспеченность достаточная. Подвижного фосфора — 5,48 мг/100 г почвы, тоже неплохо на середину вегетации для роста и развития надземной массы и клубней. Обменный калий оставался в пределах 43 мг/100 г почвы, что характеризует высокую степень обеспеченности опытного участка этим элементом. Содержание гумуса не изменилось. Микро­удобрения внесли под картофель на экспериментальном участке корневым методом.

Предварительно перед ос­­новной уборкой картофеля подсчитали биологический урожай картофеля, который достигал у сорта Мемфис 68 т/га, у сорта Коломбо — 61 т/га, Фламинго — 59 т/га.

Выводы такие: внесение мак­­ро- и микроудобрений положительно влияет на продуктивность картофеля, а проведенный анализ почвы на экспериментальных участках до посадки картофеля показал, что почвы не истощены, а макро- и микроудобрения (B, Mo, Zn, Cu, Mn) после посадки позволили получить высокий урожай картофеля — в пределах 54–60 т/га.

Вера Кижаева, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела комплексной мелиорации и экологии ВолжНИИГиМ
Саратовская область
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности