11 марта 2022

Многоядные на старте

Многоядные на старте

Волгоградская область отличается множеством видов вредителей, болезней и сорняков. Фитосанитарный мониторинг ведется за основными 92 опасными объектами, наносящими вред сельскохозяйственным культурам, против которых сельхозтоваропроизводители региона проводят защитные и профилактические мероприятия путем обработки пестицидами. Начнем с анализа поведения наиболее опасных вредителей — ​многоядных.

Поля прогрызли мыши

Итак, грызуны. При проведении фитосанитарного мониторинга в сентябре-­ноябре мыши выявлены на площади 6,3 тыс. га из 194 тыс. га обследованной, численность грызунов составила в среднем 8,78 жилых нор на гектар. Анализ показал, что осенью минувшего года популяция по сравнению с зимне-­весенним периодом увеличивалась. В этом году при отсутствии критических погодных условий (частые оттепели, образование ледяной корки, резкие перепады температур зимой) возможен дальнейший рост.

В 2021 году наблюдалась очаговая вредоносность проволочников и ложнопроволочников. Во второй декаде апреля отмечен подъем этих насекомых в верхние слои почвы в сроки, близкие к среднемноголетним. Теплая погода с осадками в апреле-мае помогла развитию вредителей и активизации их в верхнем слое. Весеннее обследование на выявление зимующего запаса проведено на площади 14,3 тыс. га. Заселение обнаружено на площади 1,9 тыс. га, со средней численностью 0,31 экз/м2. Выживаемость составила 93 %. При проведении мониторинга на полях, предназначенных под посев пропашных, заселение личинками вредителей выявлено на 600 гектарах из 1,73 тыс. га обследованных с численностью ниже экономического порога вредоносности. В августе-­сентябре из-за жаркой засушливой погоды наблюдалась миграция личинок в глубокие слои почвы. Осеннее обследование на выявление осенне-­зимующего запаса проведено на площади 6,38 тыс. га, заселение установили на площади 1,16 тыс. га со средней численностью 1,2 экз/м2 (в 2020 году показатель составлял 0,86 экз/м2). В 2021 году обработки против этих вредителей не проводили, лишь клубни картофеля перед посадкой обработали инсекто-­фунгицидными препаратами. Так что в нынешнем году по-прежнему ожидается очаговая вредоносность проволочников и ложнопроволочников на овощных и пропашных культурах.

Саранча чуть отступила

На территории Волгоградской области зарегистрировано около 30 видов саранчовых. Наибольшее экономическое значение имеют итальянский прус и азиатская перелетная саранча. В прошлом году наблюдался спад их численности: продолжительные ливни в конце мая и начале июня вызвали гибель личинок младших возрастов. Очаги с численностью личинок выше ЭПВ были выявлены в заволжских, южных и нескольких центральных районах области.

25 июня зафиксировано появление имаго итальянского пруса. Ареал заселения взрослыми насекомыми отмечался в 15 районах области (в 2020 году — ​в 18 районах). Обработки против личинок потребовалось провести на площади 22,4 тыс. га. По данным осеннего обследования, кубышки итальянского пруса выявлены в девяти районах (заволжских, ряде центральных и южных).

Судя по морфометрическому анализу имаго саранчовых, проведенном в Быковском и Николаевском районах, в популяции итальянского пруса по сравнению с данными 2020 года произошло снижение индекса стадности. Учитывая, что ареал распространения саранчовых в регионе уменьшился, можно сделать вывод, что в наступающем сезоне при благоприятных условиях для перезимовки (яйца устойчивы к пониженным температурам и переносят до –40 °C), а также при теплой сухой погоде весенне-­летнего периода (пониженное количество осадков и повышение температуры в апреле-июне) очаги повышенной плотности сохранятся в заволжских, южных и некоторых центральных районах.

Летнее обследование на выявление личинок перелетной азиатской саранчи проведено на площади 15,3 тыс. га. Заселение установили на 330 гектарах со средней численностью 51,82 экз/м2, максимальная численность 100 экз/м2 на площади 8 гектаров была в Светлоярском районе. Обработки против личинок азиатской саранчи проведены на 300 гектарах. В нынешнем году прогнозируется локальное заселение. Защитные мероприятия против итальянского пруса и азиатской перелетной саранчи в текущем сезоне планируется провести на площади 17 тыс. га. Этот объем будет корректироваться по результатам весенне-­летних обследований.

Опасные мотыльки

После шестилетней депрессии в популяции лугового мотылька отмечено нарастание численности. По результатам контрольного весеннего обследования прошлого года выживаемость коконов насекомого после зимней диапаузы составила 81 %. Лёт бабочек перезимовавшего поколения отмечен в третьей декаде мая, начало отрождения гусениц — ​в первой декаде июня. Гусеницы вредителя были выявлены на посевах пропашных культур на площади 3,8 тыс. га со средней численностью 2,72 экземпляра на квадратный метр, максимальная численность 10 экз/м2 обнаружена на 346 гектарах в Суровикинском районе.

Жаркая сухая погода летнего периода была неблагоприятной для развития лугового мотылька первого поколения. Единичный лёт бабочек второго поколения наблюдался в середине августа на площади 100 гектаров со средней численностью 0,1 экз/50 шагов в Киквидзенском районе.

По данным осеннего обследования, зимующий запас вредителя выявлен на площади 3,23 тыс. га с численностью 2,82 кокона на квадратный метр, максимальная численность — ​восемь коконов на метр на той самой площади в 100 гектаров в Киквидзенском районе. В этом году при теплой и влажной погоде в весенне-­летний период возможно нарастание численности вредителя во всех почвенно-­климатических зонах.

Прошлый год отмечалась вредоносность совок на зернобобовых, пропашных, технических и овощебахчевых культурах. Доминирующим видом на территории Волгоградской области стала хлопковая совка. Неустойчивая погода весеннего периода сдерживала развитие вредителя, однако теплое сухое лето оказалась ему на руку. Хлопковая совка развивалась в трех поколениях. Обработки против гусениц 1–3‑го поколения были проведены на площади 34,3 тыс. га. Более вредоносными стали гусеницы 1–2‑го поколения, их численность в отдельных районах (например, Даниловском) составляла четыре экземпляра на растение.

Контрольное осеннее обследование на выявление зимующего запаса вредителя проведено на площади 750 гектаров. Куколки хлопковой совки выявлены на 100 гектарах со средней численностью 0,8 кук/м2, с максимальной численностью 2 кук/м2 на площади 100 гектаров в Даниловском районе.

В этом году жаркая сухая погода может благоприятно сказываться на развитии хлоп­ковой совки. Увеличение численности вредителя будет зависеть от погодных условий (оптимальная температура воздуха для развития — ​22–28 °C). В весенне-­летний период хлопковая совка по-прежнему будет одним из основных вредителей зернобобовых, пропашных, технических и овощебахчевых
культур.

Популяция озимой совки в минувшем году тоже оказалась в фазе депрессии. Лёт бабочек перезимовавшего фитофага начался в третьей декаде мая, отрождение гусениц первой генерации — ​в первой декаде июня. Гусеницы первого поколения наблюдались на пропашных и овощных культурах на общей площади 3,76 тыс. га, со средней численностью 0,31 гус/м2. Обработки не проводились в связи с численностью гусениц ниже экономического порога вредоносности.

Осенние почвенные раскопки показали, что зимующий запас выявлен на площади 2,62 тыс. га, численность отмечена ниже уровня прошлого года 0,02 экз/м2 (2020 г.— 0,34 экз/м2). В наступающем сезоне при благоприятных погодных условиях (температура от +15 до +25 °C и влажность воздуха в диапазоне от 50 до 80 %) прогнозируется очаговая вредоносность совки.

Александр Сысоев,
ведущий агроном отдела защиты растений филиала «Россельхозцентра» по Волгоградской области

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности