15 августа 2022

Мотылек принес беду

Мотылек принес беду

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Орловской области отметили единичный лет особо опасного вредителя — лугового мотылька на посевах сахарной свеклы, на лугах и пастбищах. 11 июля обнаружен массовый лет бабочек на посевах сахарной свеклы, сои, подсолнечника, кукурузы. Погодные условия (дожди и порывистые ветры) сложились благоприятно для залета этих насекомых из сопредельных регионов.

Мотылек принес беду

На огромные расстояния

Луговой мотылек периодически дает вспышки, наносит огромный ущерб сельскому хозяйству. Сотни видов повреждаемых культур, высокая вредоносность гусениц, способность бабочек перелетать на большие расстояния и заселять огромные территории ставят его в число наиболее опасных вредителей. Прогноз распространения и развития лугового мотылька осложняется из-за перелета бабочек на серьезные расстояния. Основная масса бабочек летит на высоте 100 м. Завершающая фаза перелета происходит в условиях циклонического типа погоды. На границе теплого и холодного фронтов воздуха идет изменение направления воздушных потоков, отмечаются колебания температуры. Такие условия ограничивают дальнейший перелет бабочек, они опускаются на землю в зоне низкого давления и обильных осадков.

В большинстве случаев массовое появление бабочек отмечалось после выпадения обильных осадков. По литературным данным, при скорости ветра 2–5 м/с миграция может составлять от 30 до 100 км за три часа. Отмечаются дальние миграции бабочек от 300 и до 2 тыс. км. Высокая миграционная активность вредителя считается особенностью данного вида.

Луговой мотылек распространен всюду: в Европе, Азии, Северной Америке. Высокая численность наблюдалась в Болгарии, Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии, Чехии и Словакии, Польше, Украине, Молдавии, Монголии, Китае, Турции, Ираке, России. В нашей стране — в лесостепной, степной зонах и южной части таежной зоны.

Луговой мотылек — многоядный вредитель, наносит невосполнимый ущерб сельскохозяйственным угодьям на значительных площадях. Сильно вредит люцерне, клеверу, конопле, подсолнечнику, сое и многим другим культурам. Повреждает виноград, некоторые древесные породы и злаковые, в том числе кукурузу, но в меньшей степени. Предпочитает питаться на бобовых, маревых, некоторых сложноцветных. Бабочка относится к группе особо опасных многоядных вредителей, проявляющих свою вредоносность в периоды подъема численности и массового размножения, происходящих с цикличностью в 10–12 лет.

Бабочка с размахом крыльев 18–27 мм. Передняя пара крыльев светло-коричневая с рисунком желто-бурого цвета. Задние крылья буровато-серые с парой параллельных полос по наружному краю. В период созревания яиц бабочки активно питаются на цветущей растительности. Особенно много их в лесополосах на опушке лесов, многолетних бобовых травах и цветущем льне. Днем бабочки менее активны и делают короткие перелеты только при вспугивании. Вечером и ночью они более оживленны, откладывают яйца после захода солнца.

Смотри на внешность

Самки лугового мотылька весьма плодовиты. Кладка яиц происходит в течение 5–15 суток в теплые ночи на участках с изреженной растительностью и достаточным присутствием кормовых сорных растений. Яйцо плоскоовальное, желтовато-белое с перламутровым отливом. Длина 0,8–1 мм, ширина 0,4–0,5 мм. Размещаются яйца с нижней стороны листьев, на сухих растительных остатках или комочках почвы по одному или группами до 20 штук, накладываясь черепицеобразно одно на другое. Самка может отложить до 600 яиц. Эмбриональное развитие яйца длится от 2 до 15 суток.

Оптимальная температура развития +28 °C. При температуре выше 30 °C и относительной влажности менее 40 % больше половины яиц лугового мотылька гибнет от недостатка влаги.

Гусеница в начале развития прозрачно-зеленая или желто-зеленая. В следующих возрастах окраска варьирует от светло-зеленой до почти черной. По бокам тела блестящие линии, на спине присутствуют две желтые прерывистые полосы, ограничивающие срединную темную широкую полосу. Поверхность всего тела покрывают щетинконосные бугорки с белым кольцевым окаймлением. Длина взрослой гусеницы 28–35 мм. Развивается в течение 14–30 дней.

Гусеница первого возраста питается молодыми листьями, выгрызая мякоть снизу листовой пластинки. Кожица верхней стороны при этом не повреждается. В результате на листьях образуются «окошки» неправильной формы.

В третьем возрасте и позднее гусеницы переходят на питание различными сорными и культурными растениями, в том числе и кукурузой, и прочими злаковыми. В этом возрасте они грубо объедают листья, оставляя только крупные жилки, оплетенные шелковистыми паутинками. При высокой численности вредителя съедаются и черешки, повреждаются головки корнеплодов, обгрызаются побеги и плоды. В поисках пищи гусеницы передвигаются на расстояние до 50 м, иногда наблюдаются массовые миграции. Продолжительность питания зависит от температуры и варьирует от 7 до 30 дней, оптимально 10 дней при +27 °C. По окончании питания гусеницы летних поколений зарываются в землю, где образуют коконы и окукливаются. Гусеницы лугового мотылька чувствительны к продолжительности светлого времени суток: в условиях оптимальных температур и продолжительности дня 16 часов и более развитие их идет непрерывно. При температуре ниже +18 °C и световом дне менее 14 часов развитие прекращается и наблюдается диапауза.

Бейте инсектицидом

При обнаружении опасного вредителя специалисты филиала «Россельхозцентра» по Орловской области провели обследования на выявление мест резерваций лугового мотылька с целью определения интенсивности лета бабочек, отметили начало яйцекладки. В хозяйства региона были даны сигнализационные сообщения о залете опасного вредителя, его вредоносности. Специалисты нашего филиала продолжат мониторинг посевов сельскохозяйственных культур.

Рекомендуем при отрождении гусениц лугового мотылька и достижении ЭПВ (экономического порога вредоносности) на свекле 10–15 гусениц на 1 кв. м, на подсолнечнике — 20 экземпляров на 1 кв. м, на кукурузе — 15–20 экземпляров, на многолетних травах — 10 гусениц, на овощных культурах — 5–10 гусениц на 1 кв. м, на сое — 3–4 гусеницы на заселенное растение провести обработку высокоэффективными инсектицидами согласно «Справочнику пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории РФ».

Наиболее эффективные инсектициды на основе действующих веществ: лямбда-цигалотрин (50 г/л), альфа-циперметрин (100 г/л), дельтаметрин (100 г/л), диметоат (400 г/л), имидаклоприд (200 г/л) и др. Борьбу целесообразно проводить против гусениц 1–3-го возраста, против 4–5-го возрастов она малоэффективна.

Доводим до сведения сельхозтоваропроизводителей нашего региона, а также всех заинтересованных, что необходимо не допустить распространения и вредоносности этого особо опасного вредителя и быть готовыми к борьбе с ним. По вопросам проведения обследований посевов сельскохозяйственных культур и консультаций обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Орловской области.

Наталия Минаева, заместитель руководителя филиала «Россельхозцентра» по Орловской области

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности