29 декабря 2022

Мышь проходит регистрацию

Мышь проходит регистрацию

Мышевидные грызуны несут существенный вред во всех имеющихся отраслях сельского хозяйства — растениеводстве, животноводстве, хранении и переработке продукции. Их видовой состав во многом зависит от особенностей среды обитания, характера вредоносности, а это определяет методы мониторинга и контроля численности.

Они разные

Мышевидные грызуны — общее название мелких вредных грызунов семейства хомякообразных и мышиных из отряда грызунов. В Волгоградской области основным видом из семейства хомякообразных, заселяющих сельхозугодья в регионе, считается полевка обыкновенная, а из семейства мышеобразных — домовая, лесная, полевая мыши. Но основной вред сельскохозяйственным посевам наносит обыкновенная полевка. При численности около 100 полевок на 1 га потери урожая зерна могут достигать 50 %.

Необходимо знать отличия мышей и полевок. У мышей длинный хвост, который может превышать длину тела зверька, более длинные лапки, особенно задние. Они хорошо прыгают и бегают. Мордочка заостренная, уши сравнительно большие. У мелких полевок, к которым относится обыкновенная, хвост не превышает половины длины тела. Задние и передние лапки мало отличимы по длине. Полевки плохо прыгают и бегают тише, чем мыши. Мордочка у полевок более тупая, уши короче.

Важным фактором, влияющим на развитие популяции грызунов, является температура тела, которая меняется от температуры и влажности окружающей среды. У взрослых полевок температура тела может колебаться от 22 до 44 градусов. Переход за пределы этих значений для них смертелен. Понижение температуры тела увеличивает затраты на теплопродукцию, что приводит к приостановлению роста и развития молодняка грызунов, а у сформировавшихся особей — размножения. К этому же ведет и повышенная температура, которая способствует снижению активности всех жизненных процессов, т. е. уменьшается количество потребляемой и усвояемой пищи.

Для поддержания необходимой температуры тела мышевидным грызунам требуется больше энергии. Важно отметить, что мышевидные грызуны нужную им влагу получают преимущественно из кормов (полевкам в большем количестве потребна влага, чем мышам). Поэтому мышевидные грызуны отличаются большой прожорливостью: обыкновенная полевка при массе 15–25 г поедает в сутки сочной травы 100–350 % своего веса.

Основную энергию мыши получают за счет поедания семян. Питаясь одной зеленой массой, они погибают в течение двух-трех дней (лесная, домовая мышь) и не более чем через восемь суток (полевая мышь). Полевки, наоборот, основную энергию получают от зеленых частей растений, а при питании одним зерном очень быстро гибнут.

Описанные биологические особенности мышевидных грызунов приводят к тому, что их популяция претерпевает большие колебания. Соответственно, в динамике численности выделяют несколько этапов: депрессию, выход из депрессии, расселение (подъем), массовое размножение, пик численности, спад численности.

Численность грызунов снижается из-за ухудшения условий жизни. В первую очередь вымирают отдельные возрастные группы. Жару и засуху переживает молодняк, но эти условия замедляют у него обмен веществ и тормозят развитие. При длительном жарком и засушливом периоде грызуны мельчают и вымирают, даже если доживают до благоприятных сезонов года. Повышенную влажность, понижение температуры с недостатком корма лучше переносят взрослые особи, но при таком длительном воздействии они не способны восстановить численность популяции.

Таким образом, изменение численности вида мышевидных грызунов происходит вследствие изменения физиологических свойств его популяций, образующихся и отбираемых под влиянием условий питания и теплообмена. Чтобы грамотно и эффективно бороться с каждым видом грызунов, нужно знать места их резервации в период депрессии и располагать данными для прогнозирования изменения численности и распространяемости.

Посевы озимых зерновых и многолетних трав на длительный период создают для полевок и мышей устойчивую кормовую базу. Это приводит к более скорому размножению грызунов на посевах, чем на целине. Губительное воздействие оказывает на полевок и мышей вспашка плугом. Он выворачивает гнезда, разрушает норы и приводит к гибели молодняка, а также уничтожает кормовую базу грызунов. Мыши и полевки не заселяют запаханное или культивируемое поле, пока на нем не начнет расти новый посев.

Легче предотвратить

Массовое размножение мышевидных грызунов становится большим бедствием. С распространившимися зверьками довольно трудно бороться, поэтому значительно легче предотвратить это, на что и нацелена работа филиала «Россельхозцентра». Как правило, для предотвращения массовых размножений мышевидных грызунов совсем не обязательно ежегодно проводить борьбу с ними. Контроль состояния и правильное предвидение изменения их численности дают возможность организовать борьбу с грызунами именно тогда, когда это необходимо.

Обыкновенная полевка: ок­раска спины буроватая или буровато-серая, брюшко и ноги пепельно-серые; голова круглая, с маленькими ушами. Длина тела до 12 см, хвоста — до 3–4 см. Занимает самый большой ареал с разным климатом лиственных лесов, лесостепей и степей. Вид отличается высокой плодовитостью, которая мало зависит от характера погодных условий.

Полевая мышь: мех сверху красновато-бурый, снизу белый. На спине проходит черная полоса от начала лба до основания хвоста. Длина тела до 12 см, хвоста 9 см. Широко распространена, кроме южных степей.

Домовая мышь: спина буровато-серая, на верхних резцах с внутренней стороны хорошо заметная ступенька (уступчик). Длина тела до 11 см, хвоста 9 см. Встречается в СНГ повсюду, в зоне степей и полупустынь обитает в природных условиях.

Лесная мышь: сверху желтовато-серо-бурая, снизу белая с резким переходом; живет в лесах, на лесных полянах, на полезащитных лесных полосах и в полях.

У обыкновенной полевки мно­гообразная подземная система ходов сообщения, у входа имеется выброшенная земля. Отдельные норы соединены подземными беговыми дорожками, что образует поселение (колонию) с большим количеством нор — 20–40 и больше. Подземное поселение имеет галереи, ведущие к гнездам. Такие ходы прокладываются на разной глубине, которая может составлять 25 см. На посевах озимых весной они расположены под самой поверхностью почвы, а когда стебли укрывают от пернатых хищников, полевки перемещаются по наземным дорожкам. После уборки урожая они удлиняют подземные галереи, так как передвижение по поверхности становится опасным. В посевах многолетних трав образуются большие колонии со сложной сетью подземных и наземных ходов.

Гнезда полевки устраивают на глубине от 5 до 25 см, это зависит от сезона и температуры почвы. Гнездо обычно выстилают травой, листьями, иногда мхом. Зимой при большом снежном покрове гнезда располагают на поверхности почвы. Весной, после схода снега, можно увидеть покинутые гнезда и многочисленные дорожки.

Рацион питания разнообразен. Как правило, это зеленые части растений, семена и корни. Зимние запасы небольшие.

Домовая мышь в полевых условиях тоже копает норы с одной или двумя гнездовыми камерами. Полевая мышь делает простые норы с тремя-четырьмя выходами, гнездовые камеры располагаются на глубине 30–40 см.

По данным филиала ФГБУ «Рос­сельхозцентр» по Волгоградской области, за последние восемь лет пиковый подъем численности мышевидных грызунов пришелся на зимне-весенний период 2018 года. Было обработано родентицидами 170,7 тыс. га. Фитосанитарный мониторинг по мышевидным грызунам был проведен на площади 710,4 тыс. га, их массовое размножение отмечалось в южных, центральных и северных районах Волгоградской области. Наибольшие объемы обработок проводились в Клетском, Котельниковском, Михайловском, Ольховском, Серафимовичском и Суровикинском районах.

Погодные условия зимне-весеннего периода 2021–2022 годов (частые и обильные осадки в виде дождя и снега) были неблагоприятными для размножения мышевидных грызунов в открытых стациях.

Зимне-весенним обследованием грызуны отмечались во всех почвенно-климатических зонах на площади 26,5 тыс. га (13 % от обследованной площади) со средневзвешенной численностью 6,0 жилых нор на гектар (2021 год — 2,89 жил. нор/га). Обработки потребовалось провести на площади 2,39 тыс. га. В летний период мыши и полевки концентрировались на целинных и залежных участках, в лесополосах. Активизировались грызуны в начале осеннего периода, чему способствовала теплая умеренно-влажная погода и наличие кормовой базы. В начале октября наблюдалась миграция полевки обыкновенной на посевы озимых зерновых культур. Хозяйства приступили к обработкам в ноябре.

Осеннее обследование региона специалистами «Россельхозцентра» в ноябре проведено на площади 248,3 тыс. га, краевое заселение посевов озимых зерновых мышевидными грызунами выявлено на площади 133 тыс. га со средней численностью 9,4 жил. нор/га. Более высокая численность отмечается на посевах, высеянных по непаровым предшественникам. Обработки в осенний период проведены на площади 58,54 тыс. га.

Анализ обследований показал, что в осенний период текущего года в популяции грызунов отмечено увеличение численности по сравнению с осенним периодом прошлого года и зимне-весенним периодом текущего. В 2023 году, при отсутствии критических погодных условий (частые оттепели, образование ледяной корки, резкие перепады температур зимой), тенденция нарастания численности мышевидных грызунов сохранится.

При численности жилых нор 50 шт. и более на 1 га проводят истребительные мероприятия химическими и биологическими препаратами согласно «Государственному Каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

Стоит отметить, что специалисты филиала с 2020 года ведут учет вредных объектов в программе «Цифровой фитомониторинг». Первые обследования с применением такой программы проводили как раз по мышевидным грызунам весной 2020 года. Эта система предназначена для сбора, структуризации, обработки информации и создания необходимого документооборота. Программа позволяет в режиме онлайн оценить фитосанитарное состояние посевов сельскохозяйственных культур, видовой состав вредных объектов, динамику их развития и распространения на конкретной территории, а также в оперативном режиме информировать сельхозтоваропроизводителей о фактах выявления вредных организмов рядом с территорией хозяйства для проведения своевременных защитных работ.

Александр Сысоев, ведущий агроном по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности