На китайских полях выращивают космическую пшеницу

На китайских полях выращивают космическую пшеницу

Свыше 240 основных сортов зерновых и 400 сортов овощей, фруктов, трав и цветов получили окончательное одобрение в Китае для массовой посадки после более чем 3 тыс. экспериментов по селекции в космосе. Космические достижения Китая сыграли свою роль в производстве высококачественных семян, сообщает agroxxi.ru. Запуская все большее количество космических кораблей, китайские исследователи занимаются космической селекцией растений, способствуя продовольственной безопасности страны.

В 2013 году Академия сельскохозяйственных наук города Фуян провинции Аньхой отправила в космос 100 г собственного сорта пшеницы. После нескольких раундов полевого скрининга сотрудники академии наконец определили отличный сорт, который позже получил разрешение на массовую посадку в 2021 году.

Цифра: Посевные площади нового сорта космической пшеницы осенью 2022 года в провинциях Аньхой, Хэнань и Цзянсу составили 26,6 тыс. га

«По сравнению с предыдущими сортами космическая пшеница растет более равномерно, имеет более крупные колосья и короткие стебли, а также устойчива к сильным ветрам и, соответственно, к полеганию», — сказал Ли Фухуа, партийный руководитель деревни Ечжай города Фуян, где в прошлом году сельчане впервые посеяли новый сорт на 266 га сельхозугодий.

Посевные площади нового сорта космической пшеницы осенью 2022 года составили 26,6 тыс. га в провинциях Аньхой, Хэнань и Цзянсу, сообщил Фэн Цзячунь из академии.

В целом экспериментальные сорта принесли прямые экономические выгоды в размере порядка 360 млрд юаней (около 52,3 млрд долларов США) и ежегодный прирост производства зерна примерно на 2,6 млрд кг.

 

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности