01 апреля 2022

На Кубани началась посевная кампания

На Кубани началась посевная кампания

Под урожай зерновых колосовых культур на 2022 год в Краснодарском крае отведено 1,8 млн гектаров, 1,6 млн из которых — озимая пшеница. То есть зерна хватит и на внутренний рынок, и на экспорт. А вот в следующем году, по словам председателя краевого отделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России (АККОР) Александра Шипулина, аграриям придется менять приоритеты. «Некоторые наши фермеры действительно целенаправленно отдавали предпочтение импортным сортам, считая их более урожайными. Наглядно об этом свидетельствуют цифры: семенами отечественной селекции сортов и гибридов кукурузы в крае за-севается порядка 35 процентов площадей, подсолнечника — 30. А сахарной свеклы — всего шесть, то есть наибольшую зависимость от импорта составляет именно она», — говорит Александр Шипулин. Однако он отмечает, что стараниями кубанских ученых российские аграрии обеспечены качественными семенами высокоэффективных сортов зерновых и зернобобовых культур. Такая же ситуация с рисом, свыше 80 процентов составляют площади под отечественными сортами сои. Развитие виноградарства и садоводства также идет на основе местных сортов. Так, в этом году питомники региона обещают до 4 млн саженцев. Есть на Кубани и собственная селекция масличных культур и кукурузы. Что касается санкций, то от них выиграли, считает председатель региональной АККОР. «За эти годы в разы увеличилось количество теплиц, заложены новые сады, построены современные хранилища для овощей и фруктов, появились сотни фермерских сыроварен и других перерабатывающих предприятий. Сегодня основная задача — обеспечить качественной кубанской продукцией внутренний рынок. Уверен, что мы с ней справимся», — резюмировал Александр Шипулин.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека также отметил, что посевная кампания в Краснодарском крае проходит в штатном режиме. «Наши аграрии обеспечены всем необходимым для ее проведения. В нужном объеме закуплены семена всех сельхозкультур, так что запланированные площади сева сохраняются. Наибольшие площади отведены традиционно под подсолнечник и кукурузу — по 400 тыс. га, сахарную свеклу — порядка 200 тыс. га, сою — 180 тыс. га.

По состоянию на 25 марта сев проведен на площади 132,5 тыс. га. Это яровая пшеница и ячмень, овес, горох на зерно, многолетние бобовые травы. Приступили и к севу сахарной свеклы. В ближайшее время начнется весенняя закладка садов и виноградников», — сказал министр.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности