01 апреля 2022

На Кубани стартовал сев сахарной свеклы

На Кубани стартовал сев сахарной свеклы

В этом году площадь сева стратегически важной сельхозкультуры составит около 200 тыс. га. Опасений весенняя кампания не вызывает — кубанские аграрии к ней подготовились и в полном объеме обеспечены семенами и материально-техническими ресурсами.

Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что в рамках развития отечественного семеноводства аграриям Кубани компенсируют затраты на использование российских семян сахарной свеклы. В этом году из краевого бюджета на эти цели направили более 15 млн руб. В министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края сообщили, что самые большие площади сева этой культуры находятся в Каневском, Кущевском, Ленинградском, Павловском, Староминском, Брюховецком и Выселковском районах. Заводы готовятся принимать и перерабатывать свеклу. На данный момент специалисты проводят модернизацию оборудования.

«Кубань производит 25% всего российского сахара. В прошлом году мы произвели свыше 1,2 млн тонн данной продукции при краевой потребности в 240 тыс. тонн. Дефицита сахара на полках в магазинах нет, его запасов более чем достаточно до получения продукции урожая этого года. Сейчас на складах находится порядка 375 тыс. тонн сахара», — сказал Вениамин Кондратьев.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности