На Ямале изучают состояние сиговых видов рыб

На Ямале изучают состояние сиговых видов рыб

На Ямале изучают состояние сиговых видов рыб

На Ямале проходит второй этап масштабного научно-исследовательского проекта по изучению состояния сиговых видов рыб. Организатором проекта выступает Правительство ЯНАО, а исполнителем — два ведущих научных института России. На данном этапе перед учеными Тюменского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии поставлена задача исследовать соровую систему Нижней Оби на территории Приуральского и Шурышкарского районов. Результаты работы лягут в основу рекомендаций по восстановлению и сохранению естественных стад сиговых видов рыб, а также организации промысла и уточнению перечня селективных орудий лова. В ходе экспедиции научными сотрудниками были исследованы крупные соровые системы, расположенные в междуречье Малой и Большой Оби в районе Аксарки, Ямбуры, Белоярска и Харсаима. Сейчас ученые приступили к эхолокационным съемкам на реке Сыня и прилегающей соровой системе близ села Мужи, это позволит оценить биомассу и пространственное распределение рыбы в водоемах. Специальное оборудование пишет эхолокационный след каждой рыбы, ее размер и параметры. Перед лодкой идет дополнительный локатор — отечественная разработка, позволяющая анализировать еще и верхние толщи воды. Все эти устройства вместе и проводят рыбоучет.

Первый этап исследований состоялся весной этого года. Сотрудники Института экологии растений и животных УрО РАН анализировали выклев молоди сиговых видов рыб в нерестовых притоках Нижней Оби и Таза для дальнейшей оценки качества естественного воспроизводства. Параллельно с ними специалисты Тюменского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии в Обской губе Карского моря и нерестовых притоках рек Обь и Таз собирали ихтиологический материал, необходимый для оценки распределения водных биоресурсов и мест зимовальных скоплений рыбы. Сейчас проводится камеральная обработка полученных данных в лабораториях обоих научных заведений.

Комплексная оценка результатов всех этапов проекта учеными двух институтов будет проведена осенью этого года. По итогам работы научные сотрудники предоставят данные о фактическом состоянии и структуре стад промысловых видов рыб. Это позволит в будущем рационально распределять объемы вылова по видам рыболовства, оперативно организовывать рыбоохранные мероприятия, а также расширить места выпуска молоди муксуна и чира.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности