27 марта 2023

Наше собачье дело

Наше собачье дело

По данным Минприроды РФ, в России не хватает 785 приютов для бродячих животных. Именно это ведомство занимается проблемой бездомных собак и кошек. Начиная с 31 июля 2023 года, региональные власти будут предоставлять в Минприроды сведения о ситуации с бродячими животными раз в шесть месяцев. Зоозащитники считают, что посчитать количество «бездомышей» невозможно из-за их постоянной миграции. Между тем в Госдуме для строительства приютов предлагают привлекать частный бизнес.

Проблема в количестве

Минприроды РФ предложило региональным властям вести учет бездомных животных, затем отлавливать их и отдавать в приюты. Предполагается, что в приютах собак и кошек будут лечить, вакцинировать и стерилизовать, а затем выпускать туда же, откуда животное было привезено. Такие меры, по мнению чиновников, позволят к 2026 году сократить как количество бездомных животных, так и случаи нападения на людей на 50 %. Проект акта размещен на regulation.gov.ru. Усыпление разрешено только в том случае, если животное страдает. Депутат Госдумы Николай Валуев также ранее заявлял, что необходимо посчитать бездом­ных животных. По его мнению, это позволит понять итоговую сумму, необходимую для создания приютов с учетом пожизненного содержания каждой собаки, обеспечения кормом и медицинским уходом.

По мнению координатора центра помощи бездомным животным «Хвостатые» Ольги Таранец, первую часть рекомендации выполнить фактически невозможно. «Животные постоянно мигрируют, вести их подсчет практически нереально. Сегодня собака в одном месте, завтра вообще в другом районе города. Кроме того, их количество бесконечно пополняется. Во-первых, из-за того, что животные постоянно рожают, во-вторых, потому что нерадивые владельцы выкидывают надоевших питомцев на улицы в огромных количествах».

В «Альянсе защиты животных» придерживаются другого мнения. Там считают, что ситуация пусть медленно, но меняется. По данным организации, за прошлый год в 68 регионах отловили 169 тыс. особей, из них 62 % выпустили, 14 % пристроили, а 4 % по разным причинам пришлось усыпить.

Что с приютами

Глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил, что в более чем десятке регионов вообще нет ни одного приюта для животных, и нельзя сказать, что их количество резко пополняется. В сообщении пресс-службы Минприроды говорится, что в настоящее время в стране функционирует 501 приют для животных, а собак и кошек без хозяев примерно 735 тыс. «Это не просто приблизительная, а совершенно далекая от реального количества цифра», — считает Ольга Таранец.

Кое-где приюты строятся, но это частные случаи. Например, в Кабардино-Балкарию направят свыше 15 млн руб. на отлов, стерилизацию и вакцинацию бездомных животных, об этом сообщает местный портал «Вести КБР». По информации издания, финансирование программы выросло в пять раз по сравнению с планами 2020 года — это произошло из-за коррекции цен на услуги. Руководство управления ветеринарии республики заявило, что в мае в Нальчике введут в эксплуатацию приют для временного содержания и лечения безнадзорных животных, в котором одновременно смогут находиться более 120 собак. Также в Хабаровске планируется строительство приюта для безнадзорных животных. Приют рассчитан на 400 собак и кошек. В городе в данный момент вообще нет мест для их содержания.

В Татарстане считают, что принятый закон об ответственном обращении с животными очень своевременный и решает многие проблемы. В республике, например, строят приюты, в том числе в Казани в настоящее время завершается строительство современного здания для безнадзорных животных. Однако местные чиновники отмечают, что на нужное количество полноценных объектов, безусловно необходимых регионам, не хватает средств и времени. В республике считают, что из федерального бюджета необходимо финансировать минимум 70–75 % стоимости строительства, а остальное регионы и муниципалитеты могли бы изыскать сами. Пока же депутаты Татарстана предложили дать регионам время и внесли в Госдуму законопроект, по которому субъекты Федерации до 1 января 2026 года смогут обойтись пунктами временного содержания животных. «В каждом субъекте есть неиспользуемые здания, помещения. Можно использовать и возможности ветеринарных служб. В них можно было бы организовать временные приюты, привозить животных, стерилизовать, при необходимости лечить и выпускать на прежнее место обитания — и через три года мы бы уже увидели результат», — пояснил «Парламентской газете» председатель Комитета Госсовета Республики по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев. Он считает, что за это время, наладив с помощью федерального Центра системную работу, регионы снизили бы потомство, решив проблему стай бездомных собак, построили бы современные приюты, которые отвечают всем требованиям, и смогли бы размещать там оставшихся кошек и собак.

Очень частная собственность

По словам зоозащитников, нельзя не сказать об огромном количестве частных приютов и передержек, разбросанных по всей территории страны. «Их очень много, и проконтролировать работу частников и условия содержания животных невозможно. Есть такие, которые и приютом-то назвать сложно. Сердобольный человек приводит в частный дом, а бывает, и в квартиру, десять, двадцать собак или кошек. Стерилизует их, кормит, пытается пристраивать», — говорит владелица платной передержки Татьяна Непочатая. По ее словам, хорошим выходом стал бы перевод из частного приюта в государственный. «Если человек занимается этим на добровольных началах, почему бы ему не помочь? Пусть зарегистрирует свой приют, даже небольшой, получает какие-то субсидии, вычеты, тогда управление ветеринарии сможет контролировать работу и условия содержания», — поясняет Татьяна Непочатая. С ней согласна и Ольга Таранец. «Сейчас все эти проблемы решаются за счет волонтеров. Люди забирают с улиц животных, открывают сбор на лечение, передержку, вакцинацию, пристраивают. Конечно, так не должно быть. Проблема в том, что в России нет так называемой культуры содержания животных. Владельцы не хотят их стерилизовать, бросают на дачах, выкидывают. Это очень печально. Но что поделаешь? Надо стерилизовать, возвращать в среду обитания. Перенять опыт других стран: Например, в Грузии и Турции на улицах стоят аппараты для кормления бродяжек. Человек бросил в автомат пластиковую бутылку — высыпалась порция корма. И проблему отходов решили, и животное накормили», — рассказывает Ольга Таранец.

Нагрузка на бизнес

Зоозащитники называют нес­колько причин, почему региональные и муниципальные власти, которые должны заниматься бездомными животными, не успевают со строительством приютов. У большинства из-за пандемии резко снизились доходы в бюджет, и денег ни на что не хватает, говорит Владимир Бурматов. Некоторые субъекты, которые вроде бы уже и принялись за строительство жилья для животных, потратили на это десятки миллионов, но все никак не доведут дело до конца. Есть ряд регионов, которые вообще не хотят заниматься проблемой бездомных зверей, хотя у них с этим крайне серьезная ситуация, говорит депутат. Чтобы как-то ускорить процесс создания пристанищ для «бездомышей», в Госдуме предлагают привлекать к строительству бизнес и легализовать приюты на сельхозземлях. Как рассказал «ПГ» Владимир Бурматов, «представители различных организаций, социально ответственного бизнеса говорят, что готовы строить приюты и передавать их субъектам РФ. А регионам останется оплачивать только содержание животных», — пояснил он. В том числе государственно-частное партнерство упростит получение земельных участков, тогда как сейчас оформить землю под строительство приюта в областном или районном центре — это целая история, отметил депутат. По его словам, было бы неплохо решить и земельный вопрос — он позволяет размещать приюты на землях сельхозназначения. Фактически на таких участках уже расположены здания, где держат собак и кошек, но формально признать их приютами нельзя. Соответственно, местные власти не имеют права работать с ними, выделять средства из казны, заявил Владимир Бурматов. Ольга Таранец при этом считает, что чиновники просто не хотят «делиться» бюджетными деньгами.

Уже решили

Тем временем Минприроды рекомендовало субъектам ис­пользовать типовые проекты приютов для животных. Эксперты Агентства стратегических инициатив еще в 2020 году подготовили и направили в соответствующее ведомство проект по развитию в стране сети приютов для бездомных животных, в том числе типовых приютов, создаваемых с помощью лучших технологий. Агентство вместе с архитекторами КБ «Стрелка» и специалистами по городской среде Дом.рф разработало два варианта организации приютов: создание пристанищ с ветеринарными клиниками, карантинной зоной и комфортными вольерами для животных, а также организация центров гуманного отношения к животным с пространствами для посетителей. Над проектом также работали представители зоозащитных организаций, благотворительных фондов помощи животным, ветеринары и биологи. Эксперты отмечают, что подобные центры сочетают лечебно-ветеринарную и социально-просветительскую функции. В комплексах могут проходить мероприятия для потенциальных владельцев собак и кошек, а также занятия с детьми, воспитывающие ответственное отношение к животным. «Современный приют призван обеспечить контроль численности безнадзорных животных и нейтрализовать возможные угрозы для эпидемиологического благополучия горожан. Но комфортные условия для животных, их стерилизация и вакцинация — лишь необходимая основа для работы современного приюта. Самый главный показатель успешности приюта — не количество размещенных, а количество пристроенных животных. Кроме работы профессиональных кинологов и зоопсихологов для этого требуется серьезная просветительская работа приютов со взрослыми и детьми, например, занятия в школах, социальная реклама», — заявила руководитель проекта направления «Социальные проекты» АСИ Анастасия Петрушина.

Елена Рыжкова

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности