11 августа 2022

Навоз больше не отход

Навоз больше не отход

Долгое время навоз и помет числились в каталоге опасных отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. Но это официально. В реальной жизни фермеры давно использовали эти отходы в качестве ценного удобрения. В конце июня Госдума РФ на законодательном уровне признала навоз и помет не опасным отходом, а полезным продуктом для повышения плодородия почвы.

Навоз больше не отход

Удобрил — заплати штраф

Законопроект обсуждали еще в прошлом году. Против его принятия активно возражали экологи, Гринпис и контролирующие органы. До принятия закона навоз относился к отходам производства, запрещенным к использованию в сельскохозяйственном обороте. Регулярно перед фермерами-животноводами вставал вопрос: что делать с этими отходами? Для их переработки и утилизации необходимо было получить специальную лицензию. Получить ее было весьма непросто, как и организовать весь процесс по утилизации.

Но, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, «согласно определению Верховного суда РФ от 31.07.2017 № 309-АД17-9334 сельскохозяйственные товаропроизводители не являются специализированными организациями, для которых сбор, транспортирование, утилизация, обезвреживание и размещение навоза является основной деятельностью, осуществляемой с целью получения прибыли. Следовательно, на них не должны распространяться требования о необходимости иметь лицензию на данные виды деятельности». То есть еще в 2017 году суды определили, что лицензия не нужна. Но тем не менее за ее отсутствие при утилизации навоза на сельхозпроизводителя накладывали штрафы.

Директор АНО «Зеленая цивилизация», к.б.н., академик МАНЭБ Дмитрий Федоров

Также, по мнению авторов законопроекта, навоз и помет не оказывают негативного воздействия на окружающую среду, так как являются сырьем для производства органических удобрений. А значит, не подлежат обязательному удалению. Например, 74% свиного навоза перерабатывается непосредственно на объектах свиноводства, 24% передается на переработку в удобрения другим организациям, 2% остается на балансе для дальнейшей переработки. Полученный продукт (органические удобрения) используется в сельскохозяйственной деятельности. В международной практике, например, в Европейском Союзе, обращение с навозом и пометом исключено из сферы законодательства об отходах, если навоз и помет используются сельскохозяйственными организациями как побочные продукты животноводства.

На деле же, как пояснили в Союзмолоко, предприятиям за использование навоза на полях выписывались штрафы в миллионы рублей. При этом в отношении предприятия может быть также выпущено требование о компенсации вреда, нанесенного окружающей среде. Суммы такой компенсации порой достигали десятков миллионов рублей. Члены Союза также отмечали случаи, когда контрольно-надзорные органы признавали причинением ущерба внесение навоза на основании того, что содержание азота в пробах выше фонового. Но навоз и используют для передачи азота почве, он обеспечивает питательными веществами растения. Абсурдная ситуация. Но таким образом, по мнению Союзмолоко, зачастую к ответственности привлекались добросовестные сельхозтоваропроизводители.

Росприроднадзор от комментариев по поводу законопроекта отказался. Ранее они сообщали, что только за 2020 год к ним поступило более 400 жалоб на деятельность фермеров, которая воздействовала на окружающую среду, — пишет Лента.ру. Экологи также обеспокоены, что законопроект не лучшим образом повлияет на состояние окружающей среды.

«Главная природоохранная проблема в сфере сельского хозяйства — обращение с органическими отходами. За год в России в птицеводстве и животноводстве образуется не менее 180 млн тонн отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. По отчетным данным, в более чем 60% предприятий отраслей свиноводства и птицеводства продукты жизнедеятельности сельскохозяйственных животных полностью перерабатываются в органические удобрения. Но эта цифра не учитывает основной объем навоза от мясомолочных животноводческих комплексов, а с учетом десятков обращений с жалобами жителей из разных российских регионов на размещенный навоз на полях, пастбищах, сенокосах и даже в водоохранных зонах она весьма сомнительна в части доли переработки навоза в органические удобрения», — считает директор АНО «Зеленая цивилизация», к.б.н., академик МАНЭБ Дмитрий Федоров.

Академик отмечает, что навоз пригоден в качестве удобрения только после определенной переработки. Что касается утилизации, то на практике она осуществляется вблизи ферм. Это приводит к окислению почв, отчуждению сельскохозяйственных земель, загрязнению грунтовых вод и выбросам в атмосферу парникового газа метана. Все это негативно сказывается на состоянии окружающей среды.

«Данный законопроект открывает для всех сельхозпредприятий прямой путь вывоза опасных (без обработки) органических отходов на поля и пастбища под видом органических удобрений», — комментирует Дмитрий Федоров.

Польза и вред

Руководитель Института экологии при Казанском университете Светлана Селивановская

А вот у руководителя Института экологии при Казанском университете Светланы Селивановской по этому законопроекту двоякая позиция.

«Из помета и навоза можно и нужно делать удобрения. Если обратиться к истории, то эти побочные отходы жизнедеятельности сельскохозяйственных животных с пользой употребляли в аграрной практике еще сотни лет назад. Другое дело, что навоз нельзя вносить в непереработанном виде. Урожай просто сгорит, если вы попробуете применить свежие отходы на полях. Самый примитивный и распространенный метод переработки отходов — это компостирование. Навоз вылеживается в течение года, благодаря этому избавимся от патогенов, снизим количество генов устойчивости к антибиотикам. Ведь ни для кого не секрет, что животным на фермах регулярно дают медикаменты — не столько для профилактики или лечения заболеваний, сколько для ускорения роста. Но вылеживание навоза снижает число генов резистентности к антибиотикам, и в конечном итоге при внесении обработанных отходов мы повышаем почвенное плодородие, а азот и фосфор становятся питанием для растений», — поясняет Светлана Селивановская.

Но также, по словам эксперта, не весь объем произведенных отходов и не все хозяйства перерабатывают в удобрение или утилизируют их безопасным для природы способом.
«Всегда есть соблазн не хранить у себя, а быстро вывезти на поля и там свалить. Данная проблема и стала причиной, почему навоз и помет были внесены в федеральный классификационный каталог отходов. Это повлекло за собой необходимость разработки различной нормативной документации, подачи отчетов об использовании, пристальный контроль со стороны соответствующих органов. Если вы неправильно используете или утилизируете навоз и помет, вас оштрафуют. Именно это стало причиной многочисленных обращений животноводческих хозяйств с жалобами на финансовое бремя и предложением изменить статус отходов. То, что навоз — прекрасное удобрение, никто не спорит. Но если его будут выносить в поля без обработки, это плохо», — считает эксперт.

На пользу фермерам

По мнению генерального директора Союзмолоко Артема Белова, принятие закона о побочных отходах животноводства — одно из самых важных событий в регуляторике АПК последних лет. Союзмолоко и отраслевые союзы на протяжении нескольких лет настаивали на введении отдельного регулирования для продуктов жизнедеятельности животных. Процесс регулирования должен учитывать их полезное использование, как это принято в международной практике.

Фермеры тоже согласны, что законопроект уже давно назрел.

Президент Ассоциации крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и кооперативов Лениградской области и Санкт-Петербурга Михаил Шконда

«У животноводов всегда стоит вопрос, куда девать навоз. У растениеводов — где его взять. Раньше нужно было пройти массу согласований, чтобы завезти себе навоз законно и не попасть на штраф. Я напомню, что минеральные удобрения не могут заменить органические, точнее, именно навоз. В нем есть вещества, которые восстанавливают плодородный слой почвы, поэтому с точки зрения сохранения плодородия земли без навоза не обойтись. У экозащитников главный контраргумент — это наличие гельминтов в отходах. И да, это верно. Именно поэтому по технологии производства побочные отходы жизнедеятельности животных перед внесением в почву нужно выдерживать определенное количество времени на специальных площадках, так естественным образом убиваются все гельминты. Но по большому счету в природе все животные живут с паразитами, это неразрывная пищевая цепочка всего процесса воспроизводства на планете. Невозможно сделать так, чтобы не было навоза, мусора, помета даже в дикой природе. Но контролирующим органам удобнее обложить производителя как можно большими ограничениями, чтобы потом его штрафовать за нарушения. На сегодняшний день мы наблюдаем много изменений в сельском хозяйстве на законодательном уровне. Этот законопроект — один из положительных моментов для нормальной работы сельхозпроизводителя. Радует, что его наконец приняли», — говорит президент Ассоциации крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и кооперативов Лениградской области и Санкт-Петербурга Михаил Шконда.

Тем не менее просто вывозить навоз и помет на поля и сваливать их бесконтрольно по-прежнему нельзя. Сельхозпроизводители с этим согласны.

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов

«Важно помнить, что закон не отменяет требования закона об охране окружающей среды, — подчеркнул Артем Белов. — В случае, если недобросовестный производитель нанесет ущерб окружающей среде при обращении с навозом, он будет нести ответственность точно так же, как и в случае причинения ущерба в результате любой другой деятельности».

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности