06 декабря 2022

Навоз: отход или удобрение?

Навоз: отход или удобрение?

Споры на эту тему длятся давно, нередко в судах. Как правило, назначенные штрафы за причиненный окружающей среде вред оспаривают аграрии, использующие навоз как удобрение. Проблема в том, что в действующем законодательстве нет четких понятий, регулирующих оборот «органики». Но ситуация должна измениться со вступлением 1 марта 2023 года нового закона о побочных продуктах животноводства. Что это за закон и как решается проблема утилизации навоза в Орловской области?

Не утонуть в жиже

На протяжении нескольких последних лет Орловщина демонстрирует динамичное развитие животноводческой отрасли. Приходят инвесторы, строят новые комплексы, растут производственные показатели молока и мяса. По информации Орелстата, на 1 августа 2022 года в регионе насчитывалось более 117 тыс. голов крупного рогатого скота. За год на 43 % увеличилось количество свиней и составило 1,88 млн голов. К двум миллионам приближается численность птицы, прибавка в показателях — 14 %.

Казалось бы, здорово. Но у этой медали есть и другая сторона — навоз. Проблема захламления и загрязнения земель сельскохозяйственного назначения отходами жизнедеятельности животных сегодня звучит особенно актуально.

Испокон веков наши предки использовали навоз и помет как удобрение, для улучшения почвы, но делали это с умом. Например, никогда не удобряли земли свежими отходами. Вывоз и складирование свежего навоза и навозной жижи на земли сельскохозяйственного назначения может иметь губительные последствия для представителей фауны и флоры, вызывать нарушение естественных биоценозов и др.

«При разложении свежего навоза путем гниения в почве выделяется аммиак и свободный азот, что приводит к гибели полезных микроорганизмов. Азот в навозе содержится в виде аммиака и нитратного азота. Высокое содержание нитратов в почве неблагоприятно влияет на рост и развитие растений. Нитратный азот обладает способностью накапливаться в плодах овощей и фруктов — употребляя их, мы наносим ущерб своему здоровью. Также большое количество азота в почвах из-за неграмотного внесения навоза приводит к закислению почвы и как итог — к неурожаю или гибели посевов. Почва обогащается патогенной средой, поражая корнеплоды, клубни растений, что сокращает урожай. Как результат — происходит порча земель», — поясняет специалист ФГБУ «ВНИИЗЖ» Юлия Цыку.

Таким образом, складирование навоза, помета на сельскохозяйственных землях как способ временного хранения органических удобрений не является видом сельскохозяйственного производства. Использование земельных участков с этой целью запрещается.

Вместе с тем положениями санитарных правил определено, что навоз и куриный помет могут использоваться для обогащения почвы элементами питания. При этом они должны подвергаться предварительному обез­вреживанию (термической сушке, компостированию и др.), соответствовать требованиям действующих нормативных документов, не содержать патогенной микрофлоры, в том числе сальмонелл и жизнеспособных яиц гельминтов.

Фокус на плодородие

Как решается проблема утилизации навоза и помета в регионе, есть ли трудности? За всем этим и не только пристально следит территориальное управление Россельхознадзора в рамках полномочий по контролю за состоянием земель сельскохозяйственного назначения.

По словам начальника отдела государственного земельного надзора ТУ Россельхознадзора Сергея Гришина, с начала года специалистами управления проконтролировано более 20 тыс. га сельскохозяйственных земель, выявлено свыше 270 признаков нарушения земельного законодательства на площади 9,9 тыс. га. Обнаружено 14 мест размещения отходов производства и потребления на площади 9,1 га, причем два случая загрязнения земель животноводческими отходами обнаружено на территории Ливенского и Болховского районов.

Выявление и ликвидация свалок отходов производства и потребления стали приоритетными направлениями работы Россельхознадзора. Загрязнение земель производственными отходами наносит значительный ущерб окружающей среде. Речь в том числе о бессистемном использовании навоза, навозных стоков и других отходов животноводства. Неисполнение требований действующего законодательства, технических условий и регламентов применения навоза в качестве удобрения приводит к загрязнению почв токсическими и бактериологическими элементами и веществами. При этом процесс восстановления прежнего состояния плодородия, то есть рекультивации нарушенных земель, может занять не одно десятилетие.

В каждом случае обнаружения несанкционированных мест складирования инспекторы Россельхознадзора совместно с представителями филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» отбирают пробы почвы на захламленных участках для проведения лабораторных исследований. По результатам исследований выносится экспертное заключение о состоянии почв.

«При выезде на место специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» устанавливают координаты поврежденного участка с помощью спутникового геодезического оборудования, после этого определяют площадь загрязнения земель сельхозназначения отходами жизнедеятельности животных, фиксируют точки отбора проб. В ходе обследования отбираются почвенные образцы на соответствие требованиям нормативных документов по микробиологическим, санитарно-гельминтологическим, химико-токсикологическим и другим показателям», — рассказывает Юлия Цыку.

Не остаются без внимания Россельхознадзора и земельные участки, расположенные в непосредственной близости от крупных свиноводческих комплексов. Эти поля, по мнению местных жителей, особенно щедро поливают так называемыми органическими удобрениями. Для внесения жидкого навоза аграрии используют современные технологии и механизмы. Протягивают от лагун к поливальным установкам специальные рукава, их длина может достигать нескольких километров. Сам процесс проходит, как правило, в соответствии с разработанными техническими условиями, об этом говорят и результаты лабораторных исследований почвенных образцов. С начала 2022 года каких-либо отклонений при исследовании проб, отобранных на таких участках, установлено не было. Напротив, эксперты отмечают улучшение плодородия.

Закон и порядок

И все-таки, что же такое навоз: отход производства или органическое удобрение? Точку в этом вопросе должен поставить закон о побочных продуктах животноводства. Документ вступит в силу 1 марта 2023 года.

«Новый закон приняли, чтобы урегулировать сферу обращения с побочными продуктами животноводства, устранить противоречия в действующем законодательстве, из-за которых штрафуют животноводческие предприятия, а также обеспечить воспроизводство плодородия сельскохозяйственных земель, — поясняет старший государственный инспектор ТУ Россельхознадзора Дмитрий Савельев.

В законе дается четкое определение понятия «побочные продукты животноводства». К ним относятся вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, стоки, подстилку. В соответствии с новым документом побочные продукты животноводства не считаются отходами. Исключение — если во время проверки надзорные структуры выявят нарушения требований к обращению с навозом и пометом.

Требования к обращению с побочными продуктами животноводства будут утверждены другим документом — постановлением Правительства. Проект этого постановления разработал Минсельхоз. Также в министерстве определили перечень нарушений при обращении с побочными продуктами животноводства. Если нарушение требований будет зафиксировано, то навоз признают отходом.

При обращении с побочными продуктами животноводства не допускается загрязнение окружающей среды и ее компонентов, в том числе почв, водных объектов, лесов. В таком случае собственник побочных продуктов животноводства должен исчислить и внести плату за негативное воздействие на окружающую среду.

В адрес управления Россельхознадзора регулярно поступают вопросы, связанные со вступлением в силу нового закона. В частности, кто и как должен разрабатывать технические регламенты и условия по производству и внесению органических удобрений на основе отходов животноводства?

В соответствии с законодательством технические регламенты и технические условия, позволяющие применять побочные продукты животноводства для улучшения плодородия почв, должны разрабатывать сами хозяйствующие субъекты. Но они могут обратиться за помощью к специалистам Федерального центра охраны здоровья животных: здесь подскажут, как грамотно выстроить технологическую цепочку от производства до внесения согласно установленным нормам и требованиям.

Ольга Чанова, помощник руководителя территориального управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности