24 февраля 2022

Навоз узаконят

Навоз узаконят

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила медленное согласование законопроекта об использовании навоза в качестве натурального удобрения и поставила сенаторам и членам правительства задачу в самое ближайшее время утвердить документ.

В последние несколько лет навоз и помет признаются одновременно агрохимикатами, отходами, сырьем для продукта (удобрения) и самим продуктом. Для каждой категории действуют свои требования, выполнить которые все вместе невозможно, не нарушив ­какой-либо норматив. В итоге в России, с одной стороны, серьезно снизилось внесение органических удобрений, с другой — ​предприятия рискуют быть оштрафованы за несоблюдение ­какого-либо из требований. Законопроект о продуктах жизнедеятельности, который решит проблему, в конце прошлого года внесен в Госдуму группой сенаторов и депутатов Госдумы.

В настоящее время проблема накопленного предприятиями навоза стоит очень остро. Сложилась серьезная правовая коллизия: в законодательстве отходы жизнедеятельности животных приравнены к отходам производства, а значит, их нельзя использовать в сельскохозяйственном обороте. Кроме того, компаниям выносят многомиллиардные штрафы за нарушение правил утилизации. Если не урегулировать этот вопрос в ближайшее время, то можно говорить о значительных рисках для отрасли и серьезных негативных последствиях.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности