27 февраля 2022

Не подсолнечником единым

Не подсолнечником единым

В прошлом году Волгоградская область намолотила ровно полтора миллиона тонн семян масличных — на 30 процентов больше, чем в предыдущем. Традиционно в регионе возделывают шесть масличных культур: подсолнечник, сафлор, лен масличный, горчицу, рыжик и сою. Еще три — рапс, расторопша и кориандр — занимают поля общей площадью не более тысячи гектаров.

Для «ремонта» и валовки

Ежегодно в регионе под посевы масличных культур отводят 26–30 % пахотных площадей. В 2021‑м этот клин составил 37 % пашни или 1 млн 41,2 тыс. тонн. Увеличение посевов маслосемян на 28 % обусловлено плохим состоянием 46 % всходов озимых. К изреженным озимым зерновых культур подсеивали не только яровые зерновые (ячмень, пшеница), но и мелкосемянные масличные (рыжик, горчица, рапс).

Площадь под семена подсол­нечника составила 858,5 тыс. га, т. е. 83 % от всей, занимаемой масличными. По сравнению с предыдущим значением, она увеличена на 23,5 %. Лидерами по производству этой культуры считаются хозяйства шести районов: Еланского, Киквидзенского, Михайловского, Новоаннинского, Новониколаевского и Урюпинского. В каждом посевная площадь составляет около 70 тыс. га, а валовой сбор превышает 100 тыс. тонн при урожайности 17,1–17,8 ц/га.

Однако при возделывании подсолнечника следует учитывать то, что он, являясь азотозабирающим растением, значительно обедняет почву. Поэтому землю после него на следующий год рекомендуется оставлять под пар.

При благоприятных погодных условиях уборки масличных культур качество подсолнечника в основном соответствует ограничительным нормам, установленным ГОСТом: влажность 6–8 %, масличность в диапазоне от 40 до 50 %, кислотное число масла — ​от 1,3 до 5,0 мг КОН. Наиболее востребованными для сельхозтоваропроизводителей показателями качества остаются влажность, сорная и масличная примеси, масличность и кислотное число масла.

Чтобы избежать споров о качестве при приемке подсолнечника на переработку, поставщики обращаются в испытательную лабораторию Волгоградского филиала Центра оценки качества зерна. За 2021 год с сертификатами качества на маслоэкстракционные заводы Волгоградской области отгружено 864 автомобильные партии общей массой 26,6 тыс. тонн. Еще 1212 автомобильных и вагонных партий общей массой 33,26 тыс. тонн подсолнечника отправились в Воронежскую, Саратовскую и Ростовскую области, в Краснодарский и Ставропольский край, в Башкортостан. В Таджикистан экспортировано 0,12 тыс. тонн семян.

Велики нестандарт и примеси

За 2021 год специалистами Центра оценки качества зерна признаны нестандартными по влажности, сорной и масличной примесям 93 % от отгруженного подсолнечника — ​более 55 тыс. тонн. Маслоэкстракционные заводы приняли их по фактическому качеству, установленному лабораторией нашего филиала. К сорной примеси относят минеральную (песок, комочки земли, галька и т. п.) и органическую (лузга, остатки листьев, стеблей, корзинок и т. п.), пустые семена, семена дикорастущих и культурных растений, а также примеси растительного происхождения, вредные для здоровья людей и животных, и еще — ​испорченные семена подсолнечника (с ядром черного цвета). Ограничительная норма сорной примеси составляет не более 3,0 %. Фактические значения показателя могут превышать норму в три и более раз.

Масличную примесь образуют семена подсолнечника, полностью или частично обрушенные, изъеденные вредителями, битые, давленые с остатками ядра менее половины, поврежденные самосогреванием, загнившие, заплесневевшие, щуплые, мелкие, проросшие, захваченные морозом, поврежденные растительными клопами. К тому же при низкой влажности подсолнечник легко травмируется, увеличивая содержание в нем масличной примеси до 15 % и выше, вместо нормы не более 7,0 %.

Повышенная влажность семян подсолнечника (до 15–20 %) объясняется не только атмосферными осадками, но и процессами жизнедеятельности в самом растении. В фазу физиологической спелости семена этой культуры содержат не только максимально возможное количество масла, но и много воды. Влажность семян достигает 30 % и более. Применение десикантов позволяет быстро решить вопрос досушивания семян в любую погоду до уборочной влажности. Однако при идеальных погодных условиях созревания подсолнечника от дополнительной химии стоит отказаться в пользу получения экологически чистого продукта.

Рекорды горчицы

Второй по популярности масличной культурой в регионе остается горчица. Ежегодно под посевы отводят от 3 до 6 % площадей, занятых техническими культурами. Из-за необходимости «ремонта» озимых посевам этой культуры в прошлом году досталась площадь, превышающая значения последнего десятка лет. Новые рекорды установлены и по урожайности горчицы, и по ее намолоту. Из 23 районов-­производителей этой культуры самая большая площадь под посевы маслосемян в 2021 году отведена в Иловлинском (11,3 тыс. га) и Октябрьском (11,8 тыс. га) районах. Соответственно, в них же максимальные намолоты — ​9,5 тыс. и 11,8 тыс. тонн. В два раза выше среднего получена урожайность горчицы в Нехаевском (17,9 ц/га) и Новоаннинском (17,8 ц/га) районах.

Горчица, повышая плодородие, становится хорошим предшественником для других культур. Ее можно выращивать не только в яровой, но и в озимой форме, только эту возможность аграрии региона не используют. Однако преимущество озимой горчицы в том, что ранней весной, еще до посева яровой, она активно вегетирует, эффективно использует почвенную влагу, конкурируя с сорняками. Благодаря этому до наступления высоких летних температур успевает сформировать урожай.

Лучшими предшественниками для озимой горчицы являются черный пар и зернобобовые, поскольку они дают возможность максимально накопить влагу в почве перед посевной, а также зерновые колосовые культуры.

Сафлор и остальные

Третье место по посевной площади (4–5 %) занимает сафлор: по сравнению с подсолнечником и горчицей он считается менее затратной культурой, не требует масштабной защиты, не имеет большого распространения болезней и вредителей. Важным достоинством сафлора является его развитая корневая система, которая способна извлекать влагу из глубоких слоев почвы. Благодаря структуре своей вегетативной массы (наподобие пустынных растений), полученную влагу он расходует экономно. В 2021 году под посевы сафлора отведено площадей на 53 % больше, чем в предыдущем, но в три раза меньше, чем в 2016 году (163,8 тыс. га). Самое значительное производство сафлора — ​в Старополтавском, Палласовском, Суровикинском, Ольховском и Клетском районах.

В 2021 году посевная площадь масличного льна впервые за последние пять лет увеличилась до значения 2017 г., хотя приблизиться к значению 2016 г. (93,3 тыс. га) не смогла. Выращивание льна сопровождается множеством трудностей, связанных как с производством, так и со сбытом. Для уборки нужна спецтехника: стебель льна, легко расслаиваясь, образует паклеобразный материал, сложно скашиваемый жаткой. Из-за отсутствия в области производств по переработке льна спрос на него нестабилен.

В восьми районах области под посевами льна занято от 2,6 тыс. до 7,7 тыс. га (Новоаннинский район). Максимальная урожайность, свыше 10 ц/га, отмечена в Еланском, Новониколаевском и Урюпинском районах. Больше всех намолотили льна в хозяйствах Клетского района — ​7,6 тыс. тонн.

С начала года по результатам лабораторных исследований были выявлены две нестандартные партии льна общей массой 440 тонн, с посторонним запахом. Объем экспорта культуры в прошлом году увеличился на 157 %. С нашими сертификатами качества за границу отгружено 3,6 тыс. тонн масличного льна. За последние два года среди импортеров волгоградского зерна вырос спрос на эфиромасличные семена — ​кориандр и амарант. Кориандр — ​эфиромасличное растение из семейства сельдерейных, традиционно выращивается на территории Волгоградской области. До 2017 года посевная площадь составляла 5 тыс. га. В следующие годы она сократились в пять раз. В 2021 году с 1,13 тыс. га намолочено 960 тонн семян кориандра. С начала года на экспорт в страны Европы отгружено 250 тонн этой продукции.

Виктор Алексенко,
директор Волгоградского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности