23 ноября 2022

Не «скатиться» в город

Не «скатиться» в город

Россия долгое время считалась исключительно крестьянской страной. Но с середины прошлого века деревни ежегодно теряли десятки жителей, переезжающих в город. Эксперты уверены: если контраст между сельским уровнем жизни и городским останется прежним, страна может потерять звание аграрной державы.

Строим, строим, не построим

В 2017 году председатель аграрного комитета Государственной Думы Владимир Кашин в одном из своих выступлений заявил, что только за последние 20 лет в России исчезло порядка 34 тыс. деревень. Еще в 10 тыс. сельских населенных пунктов осталось менее 8 тыс. жителей. Причины просты: на тот момент жители 95 тыс. деревень все еще только мечтали о газе, водоснабжение имелось в 5 % таких населенных пунктов. Около 30 тыс. деревень не имели дорог с твердым покрытием. На этом фоне неудивительным стал вывод специалистов Центра экономических и политических реформ, на который ссылается «Правда.ру». Эксперты спрогнозировали к 2033–2036 году окончательное умирание российской
деревни.

С тем, что ситуация и сегодня остается непростой, согласен к.п.н., председатель Правления Союза органического земледелия, член Общественного совета Минсельхоза России Сергей Коршунов. По его словам, численность сельского населения падает неуклонно еще с 1960-х годов.

«Это означает, что огромные территории страны пустеют, земля не работает как капитал, а она могла бы приносить стране и фермерам доход. Причем устойчивым способом, как возоб­новляемый ресурс», — считает эксперт.

Но не все так однозначно. По словам председателя комиссии по развитию зернового комплекса организации «Опора России» Сергея Соколова, процесс урбанизации характерен не только для России. Удельный вес сельских территорий снижается во всех развитых и развивающихся странах мира. Точкой отсчета можно условно считать усиление реального контраста в комфорте и перспективности городских территорий относительно сельских.

«У нас этот момент возник еще во времена СССР и уже тогда стал большой проблемой. Остановить процесс урбанизации с учетом растущего уровня информированности молодежи и семей репродуктивного возраста практически невозможно. Чтобы изменить ситуацию, необходимо создавать альтернативные стандарты проживания с высоким уровнем инфраструктуры, досуга и рабочих мест. Сейчас молодежь заинтересована в интеллектуально насыщенных видах деятельности, требующих постоянного образования, самообразования», — считает Сергей Соколов.

Вопрос комфортного проживания в сельской местности — улучшения инфраструктуры — на сегодняшний день призвана решать программа «Комплексное развитие сельских территорий». Благодаря ей строятся водопроводы, газопроводы, дороги, идет благоустройство. То есть она помогает снизить контраст между уровнем жизни в селе и в городе.

Официально основные цели госпрограммы — сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3 %, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80 %, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 50 %, — пишет «Дума ТВ».

Как отметила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, в рамках этой программы до 2025 года Правительство вложит более 130 млрд руб. в развитие сельских территорий. Средства пойдут на жилье, инфраструктуру, благоустройство сельских территорий, образование и медпомощь, спортивные и культурные центры и поддержу занятости.

«Например, уже почти 108 тыс. семей за счет всех льготных программ получили комфортное жилье. Более 15 тыс. детей получили доступ к новым образовательным услугам. Более 185 тыс. человек получили возможность заниматься физической культурой и спортом. Порядка 230 тыс. человек теперь ходят в модернизированные объекты культуры и досуга. Все мероприятия госпрограммы позитивно отра­зились на качестве жизни миллионов человек, проживающих на селе», — рассказала вице-премьер в своем телеграм-канале.

В Минсельхозе РФ, в свою очередь, сообщили о недавно принятом решении о бессрочном продлении программы льготного кредитования «Сельская ипотека» по ставке до 3 %. Также в ведомстве рассказали, что до конца года планируется ввести в эксплуатацию 124 автодороги в рамках благоустройства сельских территорий. Продолжается строительство сельских школ и фельдшерско-акушерских пунк­тов, спортплощадок и ремонт Домов культуры.

Работа ведется, средства выделяются огромные. Но люди все равно уезжают, ведь пока делают тротуар на одной улице, разбивается дорога на другой. Программа называется комплексной, но ситуацию в комплексе пока что, на первый взгляд, она не меняет.

«Эффект от восприятия программы, конечно, отложенный во времени, — пояснил представитель «Опоры России». — На мой взгляд, должно пройти порядка 5–10 лет, когда люди ощутят изменения уровня жизни благодаря реализованным проектам. При этом очень важна тактика использования средств. Например, в Кемеровской области средства направляются концентрированно в один-два района по очереди. Но там делается все сразу: детсады, школы, парки. То есть уже через пару лет появляется «город-сад» в миниатюре. Такие территории работают как магнит для привлечения молодых специалистов и удержания уже имеющихся. Они видят полностью благоустроенную территорию, где комфортно жить, растить детей, работать, — и остаются. Но во многих регионах или районах средства распределяют равномерно, понемногу. Что-то где-то строится, но полноценного визуального эффекта нет. Часто в одном месте делается, а в другом уже ломается. В итоге программа во многих случаях не отрабатывает одну из своих основных целей — привлечение людей в сельскую местность. Но есть и положительные примеры. Яркий пример целевого использования программы имеется в Новосибирской области — в Маслянинском районе. За относительно короткое время здесь появились современные школы, детские сады, общественные пространства для молодежи, прошла реконструкция больницы и социальной инфраструктуры. И результат налицо: люди сюда переезжают не только из областного центра, но и из соседних сибирских регионов, хотя район не самый близкий к Новосибирску, центру агломерации».

Одними площадками сыт не будешь

Член комиссии по вопросам развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий Общественной Палаты Краснодарского края Владимир Мхитарян считает, что госпрограмму нужно дорабатывать, сделать ее действительно комплексной, направленной не только на благоустройство.

«Конечно, необходимо развивать инфраструктуру на селе. Создавать условия для молодежи, чтобы она чувствовала себя комфортно на малой родине, не стремилась в город. Для этого выделяются колоссальные средства из федерального бюджета, перечисляются деньги из местных бюджетов. Но одними Дворцами спорта, кинотеатрами и спортивными площадками не удержишь людей. Нужна работа с молодежью по профориентации со школьной скамьи. Необходимо рассказывать детям про рабочие профессии, причем так, чтобы заинтересовать этим трудом на будущее. Иначе уйдет старшее поколение, а заменить будет некем. Уедут в город, несмотря на все площадки и дороги. Поэтому, когда мы говорим о комплексном развитии сельских территорий, нужно туда включать еще и работу с молодежью, школьное воспитание, пропаганду рабочих профессий. И агитировать не на пустом месте, а поддерживать действующие производства, развивать новые. Иначе нет смысла рассказывать о рабочих профессиях, если применения этим навыкам в селе не будет», — считает специалист.

Определенные результаты в этом направлении показал волонтерский проект «Земляне», запущенной Минсельхозом РФ в прошлом году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Цель все та же — привлечь людей в деревни, познакомить с фермерским трудом.

«В рамках проекта мы даем людям возможность не просто пожить в селе, а поработать на земле. Для кого-то это становится вариантом самоопределения, для других — необходимой практикой», — рассказала руководитель оргкомитета проекта Анастасия Некрасова.

Участникам-волонтерам от 18 до 60 лет. Как ни странно, преобладают женщины. Со второй стороны участвовали фермеры, небольшие хозяйства. Всего 150 волонтеров и 28 фермерских хозяйств, расположенных в Архангельской, Московской, Новосибирской областях, Удмуртии, Башкортостане и других регионах. В течение нескольких недель участники проекта ухаживали за животными, занимались сбором урожая и другой работой.

«Было важно сохранить душевность, наставничество, передачу жизненного опыта. С холдингами это организовать сложнее. Кроме того, фермеры должны были понимать, что мы предлагаем не бесплатный рабский труд. Это в первую очередь социальный проект», — отметила Анастасия.

Положительные результаты погружения в фермерскую жизнь есть. Один из волонтеров стал партнером на ферме-усадьбе «Русский двор» в Новосибирской области. С другим заключили контракт в хаски-деревне «Рузская Аляска». Были и другие истории, когда участники проекта, наоборот, уезжали с ферм. Понимали, что сельская жизнь, труд на земле не для них. И это тоже хороший результат, считают организаторы. На земле должны работать люди, которые понимают, любят и принимают этот труд, несмотря на все тяготы.

Фермерский исход

Но пока волонтеры примеряют на себя жизнь фермеров, семейных хозяйств в селе становится все меньше. По мнению экспертов, именно они в последние 20 лет были локомотивом развития села, плюс передавали традиции, любовь к земле от поколения к поколению. На фоне сокращения числа фермерских и личных подсобных хозяйств падает привлекательность сельской территории. По данным Росстата, число крестьянских хозяйств за период с 2016 по 2021 год сократилось со 174,8 до 123,2 тыс. Число личных подсобных хозяйств (ЛПХ) сократилось с 23 до 16 тыс. По словам Сергея Коршунова, это сказалось падением доли сельского хозяйства в ВВП страны с 4,2 % в 2016 году до 3,8 % в 2019 году. Всего доля КФХ в ВВП сельского хозяйства России составляет 14,3%.

«В сельском хозяйстве низкая рентабельность — в среднем 6,3 % (для сравнения: в добыче полезных ископаемых средняя рентабельность 33 %, в обрабатывающих производствах — 12 %). Это одна из причин того, что оно не является инвестиционно привлекательным. При такой рентабельности земля плохо работает как актив для собственника и государства. Опрошенные Союзом органического земледелия мелкие и средние фермеры полагаются только на себя и свои силы. Большинство из них либо не получают государственной поддержки вообще, либо получают ее в гораздо меньших объемах, чем крупные сельхозпредприятия. И это те КФХ и ЛПХ, которые смогли выжить и удержаться. Их могло быть многократно больше при должном внимании государства», — считает председатель Правления Союза органического земледелия.

Одной из причин сокращения количества сельских жителей ряд экспертов считает вытеснение фермеров агрохолдингами.

«Причина не совсем однозначная. Действительно, практика складывается так, что крупные хозяйства не уживаются с личными формами хозяйств, холдинги вытесняют фермеров. И это обоснованно. У них технологические ступени производства на 3–4 порядка выше, чем в КФХ или ЛПХ. Существенно отличается уровень оснащенности техникой, специалистами, которых привлекает хорошая зарплата. Холдинги постоянно расширяют свой ареал обитания, наращивают земли», — говорит Сергей Соколов.

Кажется, ничего плохого, ведь агрохолдинги, в свою очередь, также дают рабочие места, некоторые предприятия вносят свою лепту в развитие населенных пунктов. Но, по словам эксперта, в России достаточно примеров, когда даже вроде бы развитые агрохолдинги с диверсифицированной экономикой разваливались, как финансовая пирамида, в одночасье. Причины могли быть самые разные: неурожай, засуха, решения собственников. В итоге работники оставались без работы, а земли выбывали из сельскохозяйственного оборота.

«Фермеры же, как малый бизнес, очень мобильны, могут безболезненно начать заниматься альтернативным видом продукции, уйти из растениеводства, перейти на животноводство и наоборот в случае возникновения каких-то сложных ситуаций на рынке или по другим причинам. У них очень хорошие производственные компетенции, но весьма слабо развиты рыночные. Основная проблема в том, что, научившись производить, но не умея продавать, аграрии попадают в невыгодный момент рынка и терпят бедствие. Когда мы подтянем их торговые рыночные компетенции, дело сдвинется с мертвой точки. Они смогут достойно конкурировать с холдингами, и это поможет возрождению села», — считает представитель «Опоры России».

Земля необетованная

Одним из вариантов привлечения людей в сельскую местность и расширения возможностей для работы некоторые эксперты считают Программу по возвращению брошенных сельскохозяйственных земель в оборот. В первую очередь это даст новый толчок возрождению фермерского движения.

«Наступил благоприятный момент для возвращения мелких и средних сельхозпроизводителей на землю, наращивания их количества, объединения в кооперативы, создания прямых каналов продаж и обеспечения населения свежей натуральной органической продукцией, произведенной без химических пестицидов, удобрений, пищевых добавок, ГМО, антибиотиков, гормонов роста. Каждый из последних перечисленных компонентов является причиной прямого вреда здоровью людей и окружающей среде, ежегодно уносящих сотни тысяч человеческих жизней. Органическое производство ведется на «отдохнувших» землях, на которых в течение трех лет не использовались агрохимикаты. Таких сельхозугодий в России более 48 млн га, что позволит ввести их в оборот под высокомаржинальное, прибыльное для мелких и средних фермеров производство. Вовлекая неиспользуемые земли в органику, Россия получит вместо пустующих территорий возобновляемый природный ресурс, стабильно приносящий прибыль», — считает Сергей Коршунов.

Владимир Кашин также еще в прошлом году на заседании Комитета по аграрным вопросам отмечал необходимость принятия этой программы. По его словам, проект позволит вернуть в оборот 13 с лишним млн га сельхозземель.

«Мы еще раз вынуждены назвать эту цифру: мы имеем сегодня почти 40 млн га пустующих земель в виде пашни, они исключены из севооборота, уже 30 лет не вводятся в севооборот, последнее время мы начинаем эту работу организовывать» — цитирует депутата «Дума ТВ».

Эта работа, по мнению чиновника, напрямую связана со сбережением здоровья соотечественников, обеспечением их качественным продовольствием в первую очередь, сохранением плодородия почвы, исходя из своих ресурсов.

«В целом, я считаю, проект нужный и действительно будет способствовать возрождению села. Возврат земли в оборот актуален даже при сегодняшнем профицитном урожае зерновых. Ведь земли — это не только пашня, но и пастбища, сенокосы, кормовая база для животноводства. Поэтому земля будет все время дорожать, особенно в Сибири, ввиду перехода логистики с Запада на Восток. Дорогая земля всегда увеличивает привлекательность территории и дает возможности для развития. Но надо иметь в виду, что будут заходить технологии, которые минимизируют участие человека в сельхозпроизводстве. В итоге возрождение села с точки зрения прибавления земель и населения будет идти не за счет новых производств, а благодаря определенным демографическим событиям, связанным с улучшением условий жизни, работы, дохода», — считает Сергей Соколов.

Процесс не остановить. Только замедлить

По мнению уполномоченного по правам фермеров Краснодарского края Вячеслава Легкодуха, государство сегодня многое делает для развития сельской местности и создания комфортных условий для людей. Но еще больше могут сделать сами жители при поддержке властей.

«Есть очень показательный пример на территории Кубани. В Кореновском районе расположен маленький хутор Казаче-Малеваный. Хутор был в полной регрессии, людей с каждым годом становилось все меньше. Оставшиеся жители ездили на работу в районный центр город Кореновск, до него всего 20–25 км. В самом хуторе работы не было, хотя маленькие хозяйства существовали. Наверное, со временем этот хутор пополнил бы список брошенных деревень. Но несколько лет назад оставшиеся фермеры объединились в кооператив, получили грант на строительство овощехранилища и начали заниматься заготовкой и сбытом овощей. С появлением кооператива объединившиеся мелкие хозяйства вышли совсем на другой уровень экономики и рентабельности. В два с лишним раза выросли обороты. Из-за увеличившегося спроса понадобилась дополнительная рабочая сила. Местные жители начали осваивать заброшенные участки, расширять свои огороды. Теперь не нужно было везти продукцию в город, тратить время и деньги на дорогу. Кроме того, растущий спрос подстегивал производство и конкуренцию», — рассказал Вячеслав Легкодух.

В итоге хутор ожил. Кооперативу понадобились подъездные пути, и они сами отсыпали дорогу. Наличие дороги — уже большое преимущество для любого поселения. Члены кооператива провели электричество, возвели дополнительные мощности, которыми могут пользоваться жители. В планах газификация. Даже земля там подорожала. Вот так хутор постепенно получил новое развитие и новую жизнь благодаря господдержке и собственным инициативам. Так что, по мнению экспертов, прогнозы ученых о полном вымирании села в России в ближайшее время преувеличены, если власти продолжат свою политику сохранения этих территорий в «живом» виде.

И тем не менее процесс урбанизации остановить полностью на современном этапе невозможно, хотя ученые отмечают темпы его замедления в России.

«На сегодняшний момент уровень урбанизации в России продолжает расти, хотя и гораздо медленнее по сравнению с эпохой Советского Союза. К 2025 году в крупных городах будет проживать 81 % населения России. Касательно деревень, сел и небольших городов, — сегодня население там снижается. Необходимо найти баланс между сельской местностью и городом. В целом же перспективы развития деревни и города являются вопросом государства и региональных властей», — цитирует «Молодой ученый» кандидата географических наук Анатолия Филобока и Олега Антонова.

По словам министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, сегодня в селах проживает более четверти граждан России. Диспаритет между городом и деревней все еще велик. Но, как отметил глава ведомства, при этом на отдельных территориях доля сельского населения начинает расти. Это и есть результат внимания государства к комплексному развитию сельских территорий, которое будет продолжаться, считает Дмитрий Патрушев.

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности