28 марта 2023

Не забывая о засухе…

Не забывая о засухе…

Каждый, кто работает на земле в засушливой зоне, в богарных условиях, хорошо знает, как сложно получить дружные и выровненные всходы мелкосемянных культур с их неглубокой заделкой в почву или арбузов раннего сева с их двадцатидневным сроком появления всходов.

При быстром нарастании тепла или при суховеях посевной слой почвы пересыхает намного раньше, чем успеют напитаться влагой, пустить корешок и войти в контакт с еще влажной почвой корешки культурных семян. В результате — изреженные, чересполосные всходы, колоссальные потери урожая. Причем такое случается не только с мелкосеменными культурами, таких посевов кукурузы и подсолнечника приходится видеть еще больше.

Озимые посевы не в лучшем положении. Краткосрочные дожди конца лета — начала осени тоже вынуждают ловить немногочисленные дни, когда есть смысл посеять рапс, озимь, чтобы семена успели прорасти раньше, чем иссякнет влага в посевном горизонте.

Даже в идеальном случае, если сразу после посева пройдет дождь или вовремя удастся полить Фрегатом, то и тогда неизбежны проблемы с сорняками.

Приспособившиеся за многие века наилучшим образом, влажные и прояровизировавшиеся с зимы семена сорняков ждут только тепла, чтобы дружно и массово прорасти в кратчайшие сроки. Они в родной стихии и хозяева положения.

Посеянные семена культурных растений — чужаки в мире аборигенных сорняков. Они отселекционированы в первую очередь на способность к высокому урожаю, но при условии обязательной и результативной помощи человека. Посеянные сухими, оглушенные протравителями, они теряют много драгоценного времени на набухание, прорастание, а на поверхность появляются уже в плотном окружении опередивших их сорняков. Уже с этого момента начинается жесточайшая борьба за влагу, питание и место под солнцем. Совершенно ясно, что сорняки здесь вне конкуренции.

В северных регионах подобные проблемы возникают при повторных, поздневесенних посевах или при посевах озимого рапса и озимых культур вообще.

Технология пенетрации (пропитки с помощью вакуума) семян решительно исправляет обе проблемы и добавляет преимуществ культурным семенам, подготавливая их к быстрому прорастанию в считаные часы и формированию мощной корневой системы со всеми логично вытекающими из этого последствиями в урожае. В этом случае во все пустоты семени, которых больше всего в зоне зародыша, в нужное время и в нужном количестве подается тщательно подобранный по составу и концентрации раствор активатора прорастания. Уже через 15 минут после такой пропитки в семенах начинается активный процесс прорастания, по интенсивности и результатам несравнимый с естественным.

Кроме этого, квалифицированно объединяя в одной технологии ряд лучших находок агронауки и практики последних лет и свои разработки с их применением, можно целенаправленно изменять свойства всходов в направлении понижения требовательности к теплу и устойчивости к понижениям температуры, также можно существенно повысить устойчивость к тепловому и холодовому стрессам. А стимулирование мощного развития корневых систем обеспечивает дополнительную устойчивость к стрессам из-за дефицита влаги в почве и воздухе. Все вместе взятое обеспечивает не только гарантированные урожаи, но и существенные его прибавки.

Так, обработанные пенетрацией семена люцерны не только приобретают идеальную посевную сыпучесть без всяких балластных и магнитных добавок, но и образуют 10–15-миллиметровые корешки всего за 24 часа. Этим самым они быстро входят в контакт с влажной почвой, и даже при ее постепенном высушивании сверху корень уходит в глубину вместе с уходящей влагой. Дружные всходы люцерны в теплую погоду появляются уже на третий-четвертый день вместо обычных 10–12, — причем раньше всходов покровного, необработанного овса. Всходы настолько дружные и густые, что норму высева семян сплошного сева следует уменьшать с 30 до 14–15 кг/га при условии, что и в этом случае густота взрослых растений будет оптимальной. Стимулированная обработкой более мощная корневая система люцерны непременно сказывается на урожае всех последующих лет. При этом резко сокращается неизбежное в других случаях естественное изреживание посевов люцерны — его просто нет. Это позволяет эксплуатировать посевы люцерны не три-четыре сезона, а семь-восемь лет и больше, без видимого изреживания, с невероятно дружным отрастанием внешне выгоревших от засухи полей люцерны после прошедших дождей или полива. В итоге — экономия половины драгоценных семян люцерны при посеве, восемь лет эксплуатации поля без пересевов и 20–40 % прибавки зеленой массы ежегодно. Для тех, кто занимается семеноводством люцерны или кормопроизводством, есть повод задуматься и посчитать!

Обработанные семена на посевах сои на богаре месяц без дождей после посева развивались абсолютно полноценно в условиях дефицита влаги, и только после полного смыкания листвы сои, когда прошел первый дождь, тогда и взошли редкие сорняки. Корни сои успели уйти вслед за влагой в глубину почвы, а сорняки взошли только после дождей. Обработок против сорняков в этот сезон не потребовалось.

Стоимость поливной воды составляет весомую часть себестоимости зерна сои. Сокращение весенних поливов и гербицидных обработок до момента начала цветения сои существенно поправило бы экономику возделывания этой культуры.

При выращивании семян гибридной кукурузы необходимый забег в развитии для совмещения сроков цветения материнских и отцовских форм при одновременном посеве можно достичь предпосевной обработкой нужной родительской формы. В товарных посевах кукурузы предлагаемая технология обеспечивает в зависимости от сорта от 10 до 50 % прибавки урожая зерна. В засушливый год посевы кукурузы из обработанных семян на богаре дали удовлетворительный урожай. Растения из необработанных семян не образовали початков вообще.

На посевах подсолнечника обеспечиваются более ранние, дружные всходы, раньше большинства сорняков, 10–15 % прибавки в урожае и до 1,5 % прибавки масличности зерна. Ряды подсолнечника из обработанных семян еще около месяца зеленеют на поле с высохшими, досрочно созревшими шляпками. Явно более ранние и дружные всходы наблюдаются и при выращивании лука из семян.

При обработках семян помидоров, огурцов, дыни, тыквы, редиса прибавка урожая составляет 20–25 %. Столько же и у арбуза, но по этой культуре отдельные сорта дают 50 % прибавки урожая.

Предлагаемая обработка семян кроме названых уже свойств позволяет снимать большинство видов наружной инфекции, зимующей на семенах, и способна придать всходам репеллентные свойства — отпугивания почвенных вредителей.

В любом сложном случае со­­вершенно реальна дополнительная обработка семян после пропитки любым фунгицидным или инсектицидным протравителем по инициативе хозяйства. Нет препятствий и для любой другой вспомогательной обработки, позаимствованной из других технологий.

Даже рис после обработки, несмотря на обеспеченное водой выращивание, дает от 10 до 30 % прибавки, потому что процесс влияния на семена обработки биологически активными веществами в растворах на структурированной воде имеет далеко идущее влияние и не завершается стремительным прорастанием семени и более мощным развитием корней. Вода рабочего раствора структурируется в ходе пропитки, при создании вакуума в пропиточной емкости.

Обязательное условие, которое убедительно рекомендуется соблюдать в хозяйстве на каждой обработанной культуре и сорте, заключается в оставлении контрольного участка, засеянного не обработанными по предлагаемой технологии семенами. Эти контрольные участки нужны прежде всего хозяевам этих полей для выводов на последующие сезоны. Только определять урожайность на этих участках надо не на глаз, а путем весового учета урожая агроперсоналом, реально заинтересованным в успехе хозяйства, в котором он работает.

Физический принцип предлагаемой технологии имеет почти столетнюю историю. Но физические режимы пропитки, виды и концентрации биологически активных веществ растворов пенетрации находятся непросто и совершенствуются постоянно. Поэтому авторов принципа технологии назвать уже невозможно, а авторы предлагаемой на этих страницах технологии — известны.

Важно и то, что технология постоянно развивается в направлении поиска все более результативных веществ для воздействия на семена и разработки максимально эффективных режимов обработки.

Она способна виртуозно решать целый ряд проблем в виноградном питомниководстве путем пропитки черенков заданными составами стимулирующих и обеззараживающих растворов. Так же радикально и безболезненно для саженцев винограда и плодовых культур эта технология способна обез­зараживать саженцы, загоняя дезинфицирующие растворы в самые укромные уголки коры, почек и корней.

В выращивании саженцев в лесном хозяйстве и подвоев в плодовом питомниководстве эта технология за полчаса делает то, что в состоянии сделать только многомесячная стратификация семян и косточек подвойных культур.

Вот поэтому данная технология является неисчерпаемым источником многих добротных диссертаций. На сельхозпредприятии, где руководитель или агроном, а лучше оба, неравнодушны к интересным и реальным исследованиям на благо повышения результативности своего производства без заметных материальных затрат, эта технология позволяет производить серьезные и полезные исследования на выращиваемых культурах. Ведь каждая культура и даже многие сорта имеют различную реакцию на обработки по такой технологии.

Вас ожидает множество интересных и полезных находок. Постоянно обновляется, множится перечень потенциально результативных веществ-активаторов. Много работы с определением их результативности и оптимальной концентрации в активирующих растворах.

В общем, полученные материалы украсят не одну добротную диссертацию, которую не надо будет протаскивать на защиту. Она будет с уверенностью защищена и полезна в производстве. Да и прибавка к имени автора — «кандидат сельскохозяйственных наук» — не только украсит визитную карточку, но и поможет в дальнейшей работе.

Ко всему сказанному про технологию пенетрации добавим, что корневые системы обработанных прорастающих семян способны уйти в почве на глубину до 15 м в поисках влаги и питания, радикально нивелируя этим самым влияние засухи. Но если на полях за предыдущие сезоны на нижней границе пахотного горизонта уже затрамбована, сформирована плужная подошва, непроницаемая ни для корней, ни для влаги, то все растения на поле оказываются пленниками, заложниками состояния этого 20–25-сантиметрового верхнего слоя почвы со всеми его проблемами, усугубляющимися многократно при наступлении засухи. Чтобы открыть путь корням в глубины почвы за влагой и питательными веществами, такие поля обязательно следует прощелевать, хотя бы в одном направлении, а лучше в двух, с расстоянием между щелевателями в 50–70 см и на глубину, на 10 см глубже плужной подошвы. Ее надо подорвать и создать в почве систему трещин. Только этот агроприем способен обеспечить до 30 % прибавки урожая на ближайшие три-пять лет.

Иван Бураков, ученый-агроном

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности