19 октября 2022

Несладкий характер свеклы

Несладкий характер свеклы

Свекла всегда была одной из важнейших сельскохозяйственных культур, ее используют при изготовлении сахара и на корм скоту. Эта культура занимает 30 % мирового производства овощей и распространена в 45 странах. Тем уважительнее отношение к ней в Черноземной зоне, где сама природа создала благоприятные условия для выращивания сладких корнеплодов. В 2022 году на территории Воронежской области было высеяно 426 тонн семян на площади 120 тыс. га.

Любительница тепла и влаги

Сахарная свекла выгодная, но капризная для выращивания культура. Она любит тепло, свет и влагу. Оптимальная температура для прорастания семян 10–12 °C, роста и развития — 20–22 °C. Всходы чувствительны к заморозкам (погибают при −4…−5 °C). Для получения хорошего урожая нужно использовать качественную посевную технику и следовать агротехнологии, а также следить за изменениями погодных условий и оперативно на них реагировать.

На что же стоит обратить внимание при выращивании этой культуры? В первую очередь необходимо определиться с посевным материалом. В представленных сегодня на российском рынке гибридах сахарной свеклы можно выделить три направления: по срокам созревания (ранние, средние и поздние); по способности накапливать сахар (сахаристые, урожайно-сахаристые и урожайные); по районированию.

Свекловоды классифицируют эти гибриды следующим образом: сахаристые/ранние; урожайно-сахаристые/средние; урожайные/поздние. Каждое хозяйство выбирает гибриды по зоне районирования, где располагаются поля. При этом аграрии чаще всего сосредоточены на высокой продуктивности (урожайности и сахаристости), а также на устойчивости к болезням. Более дальновидные хозяйства обращают внимание на потери сахара в мелассе при его производстве.

Доля сахаристых/ранних гибридов в хозяйствах занимает 10–20 %; урожайно-сахаристых/средних — 50–60 % и урожайных/поздних — 20–30 %. Распределение долей зависит от продолжительности вегетационного периода. Чем он длиннее, тем больше составляют средние и поздние гибриды. Чем короче, тем весомее доля ранних и меньше — поздних.

Наши против западных

В этом году на территории Воронежской области высеяно 78 гибридов сахарной свеклы. Из них всего четыре считаются плодами отечественной селекции. Импортные гибриды этой культуры выравнены по морфологическим признакам, обладают повышенным содержанием сахара и дают высокие урожаи при благоприятных погодных условиях и на полях с высокой культурой земледелия. Если погода и агротехнологии оставляют желать лучшего, то преимущества иностранной селекции снижаются. Зарубежные гибриды сахарной свеклы зачастую не адаптированы к болезням наших почв и массово поражаются корневыми гнилями. Отечественные же устойчивы к корневым и кагатным гнилям, к тому же более снисходительны к неблагоприятным условиям выращивания.

Следующим этапом становится выбор поля и подготовка почвы. Культура предпочитает дерновые, суглинистые или супесчаные почвы. Они должны быть рыхлыми, хорошо пропускающими воздух, иметь pH около 6 и и обладать влагоудерживающей способностью. Кроме того, важно следить за севооборотом. Плохими предшественниками считаются подсолнечник, злаки, кукуруза, рапс, бобовые. После них следует выждать три-четыре года, иначе резко возрастает риск поражения корнеплодов вредителями и загущения сорняками, которые трудно вывести (куриное просо, щирица). Лучшими предшественниками считаются картофель, яровые и озимые зерновые.

Работы по подготовке почвы нужно начинать осенью. Проводят дискование пожнивных остатков культуры-предшественника, затем зяблевую вспашку, вносят калийно-фосфорные удобрения, заделывают сидераты. Весной, когда техника может попасть на поле, начинают боронование на глубину до 4 см с одновременным внесением борных удобрений. Вспашку весной не проводят.

При становлении оптимальной температуры для посева для борьбы с сорняками и подготовки почвы проводят культивацию. Если есть необходимость, до появления всходов можно внести гербицид сплошного действия. При появлении всходов нужно использовать препараты селективного действия.

Все на сладкое

Высокое содержание в свекле сахарозы делает ее привлекательной для вредителей, на любом этапе вегетации она подвержена поражению болезнями. Все это становится стрессовыми факторами при выращивании сахарной свеклы. Вредители и сорняки, а также нехватка воды (особенно в сочетании с высокими температурами) угнетают растение свеклы и не дают ему сформировать максимально возможную массу корнеплода. Листовые болезни, как правило, не влияют на массу корнеплода, но могут помешать накоплению сахара (например, мучнистая роса потребляет питательные вещества, синтезированные листом, а растению ничего не достается) или заставить растение потратить уже сформированный в корнеплоде сахар на постройку листового аппарата взамен убитого церкоспорозом. Также возможен вариант, когда сахар в корнеплоде есть, но технологически извлечь его невозможно. Это результат воздействия таких стрессов, как высокая температура и болезнь.

Сахарная свекла, пожалуй, самая обрабатываемая средствами защиты культура. Перед применением пестицидов следует провести фитосанитарный мониторинг: оценить состояние посевов, распространение вредных организмов, степень поражения болезнями, видовой состав сорных растений. Полученная информация позволяет подобрать препараты для защиты растений. При проведении обработок необходимо учитывать погодные условия: температуру воздуха, направление и скорость ветра, влажность почвы и воздуха. При влажности воздуха 30–40 % и температуре выше 25 °С внесение после­всходовых гербицидов следует перенести на два-три дня или дождаться повышения влажности. Если улучшения погодных условий не предвидится, обработку лучше провести в ночное время, повысив норму внесения на 15–20 %.

Когда говорят о применении фунгицидов, мнения экспертов расходятся. Одни считают, что оптимальными будут профилактические обработки. Так сказать, игра на опережение. Другие придерживаются мнения, что профилактические обработки — это работа вслепую и правильнее выявить накопление спор на вегетирующих частях растений до проявления болезни и точно подобрать препарат или смесь препаратов. Любой из этих подходов имеет свои плюсы и минусы и в конечном итоге зависит от квалификации агрономов и финансовой состоятельности хозяйства.

Также стоит отметить, что довольно часто бактериальные болезни сахарной свеклы путают с патогенными и грибами и используют неподходящие для борьбы препараты. Чтобы не допустить подобной ошибки, следует обратиться к специалистам. Например, в отдел защиты растений филиала «Россельхозцентра» по Воронежской области, а также районные отделы филиала. Кстати, это применимо и для любых других культур.

Вредители — это еще одна головная боль фермеров. Проволочники, долгоносики и блошки могут полностью уничтожить посев. Наиболее простой способ решения этой проблемы — правильный подбор инсектицидов для обработки семян. Насекомых и клещей необходимо отслеживать в течение вегетации и избавляться от появившихся с помощью препарата, нацеленного на конкретного вредителя. Не стоит забывать, что видовой состав вредителей, их численность и плотность популяций существенно возрастают при повышении концентрации сахарной свеклы в севообороте.

Ни позже, ни раньше

Сахарную свеклу убирают в состоянии технологической спелости, когда в корнях накапливается наибольшее количество сахара. К этому времени окраска ботвы становится светло-зеленой, рядки размыкаются. Наступление технологической спелости зависит от множества факторов, таких как метеорологические и почвенные условия, сроки посева, густота насаждения, виды, нормы и сроки внесения удобрений. Уборка должна заканчиваться до наступления морозов. Однако слишком ранняя ведет к недобору сахара, так как в осенние месяцы рост корней и накопление сахара в них идут весьма интенсивно.

При уборке нельзя допускать, чтобы корни вяли, поскольку это связано с большими потерями сахара, поэтому выкопанная свекла в тот же день должна поступить на приемный пункт. Если приходится сохранять корни в поле, их складывают в кучи (полевые кагаты), накрывают ботвой и прикапывают землей.

Чтобы сберечь урожай, в процессе хранения нужно исключить развитие патогенных ор­ганизмов, которые вызывают кагатную гниль. Поэтому прежде всего на хранение необходимо закладывать свеклу с наименее травмированными корнеплодами и меньшим количеством растительных остатков. В качестве химического метода защиты можно использовать опрыскивание растений за две-четыре недели до уборки препаратом на основе бензойной кислоты (в виде триэтаноламинной соли) с нормой расхода 2 л/га или обработку корнеплодов при закладке на хранение в кагаты с нормой расхода 0,06 л/т.

Замах на половину семян

В Рамонском районе Воронежской области реализуется проект по развитию селекции и семеноводства сахарной свеклы. Руководство осуществляет ООО «Союзсемсвекла» (его учредителями на паритетных началах стали «Русагро» и «Щелково Агрохим»), участвуют Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара имени А. Л. Мазлумова, Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова Российской академии наук и Воронежский агроуниверситет.

Основная цель проекта — создание и внедрение в производство конкурентоспособных гибридов сахарной свеклы отечественной селекции. В 2022 году в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ, зарегистрировано 25 гибридов сахарной свеклы селекции ООО «Союзсемсвекла», в 2021-м на сортоиспытания были переданы еще четыре гибрида.

Все семена подвергаются доработке и дражированию на современном заводе — ООО «Бетагран Рамонь». Он производит более 400 тыс. посевных единиц в год, что позволяет засеять сахарной свеклой 333 тыс. га. Завод готов увеличить объемы производства до 650 тыс. посевных единиц — это закроет 50 % потребности всей России в семенах.

Сергей Сенчихин,руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности