15 февраля 2023

Нет жизни без улиток

Нет жизни без улиток

В 2014 году Россия ввела продовольственное эмбарго в ответ на санкции стран ЕС и США. Импортировать из этих стран мясо, рыбу, молочные продукты, сыр, овощи и другое запретили. За это время отечественные производители освоили почти все освободившиеся ниши, но в некоторых пунктах все же остался пробел. Какие продукты за время действия санкций выпадали из черного списка и как продэмбарго подстегнуло развитие определенных направлений АПК, в нашей статье.

Бесценная сыворотка

Сразу оговоримся: продуктов, со временем исключенных из черного списка, было немного. В большинстве своем российские производители смогли успешно заместить иностранные поставки. Собственно, именно поэтому в прошлом году министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев категорично заявлял, что параллельный импорт продуктов России не нужен. Практически всю необходимую, а также деликатесную продукцию мы производим сами, а которую не производим — то и обойдемся. Но, как оказалось, есть продукты, которые необходимы, и поставляются они только из-за заграницы.

Так, в этом году снова продлили в качестве исключения из продовольственного эмбарго импорт молочной сыворотки для детских смесей из ЕС. По документам уровень деминерализации сыворотки должен быть не меньше 90 %. Из этой сыворотки выпускают заменители грудного молока. Продукт закупают в Германии, Италии и Франции. В 2022 году на территорию России планировали завезти 3,36 тыс. тонн. В 2021 году было закуплено 2 тыс. тонн иностранного продукта. Таким образом, исключение из продэмбарго по молочной сыворотке продлевают уже не первый раз, хотя добиваться подобной меры участникам рынка пришлось долго.

«Этой истории по отмене эмбарго на сыворотку уже четыре года. Первые два года Минсельхоз доказывал мне, что сыворотка Д90 в России либо есть, либо вот-вот будет. Предложения от производителей были, но в итоге так никто эту сыворотку не поставил, потому что это не так уж просто (ее производить — прим. автора)», — цитировали Milknews председателя Совета директоров АО «Инфаприм» Алексея Лысякова.

В итоге в апреле 2020 года Правительство РФ разрешило ввоз молочной сыворотки для производства детского питания из стран, подпавших под российское продэмбарго. Необходимое условие — подтверждение ее целевого назначения при ввозе. Изначально принятое решение должно было действовать до 31 декабря 2020 года, но затем его продлили. И, судя по новому постановлению Минэкономразвития, с производством молочной сыворотки для детских смесей в России по-прежнему проблема.

Еще ранее, в 2016 году, в число исключений попали предназначенные для детского питания мясо крупного рогатого скота, мясо птицы и субпродукты птицы, а также сырые, вареные и сушеные овощи.

Их можно ввозить «при подтверждении целевого назначения ввозимого товара, осуществляемом Министерством сельского хозяйства РФ в установленном им порядке и в пределах утверждаемого министерством разрешенного объема ввоза указанных товаров», отмечается в документе.

Россия разрешает — Запад запрещает

Также из списка запрещенных к ввозу товаров исключили племенных улиток виноградных (Helix pomatia) и садовых (Helix aspersa), — сообщала «Российская газета». Правительство России включило разведение улиток в перечень сельскохозяйственных видов деятельности в 2020 году. Но ввозить племенных улиток из стран, на которые распространяется продовольственное эмбарго, не было возможности, пока Минсельхоз не предложил сделать для них исключение.

Ранее постановлением каби­­нета министров из списка санкционных продуктов были исключены биоматериалы для аквакультуры — молодь мидий, устриц и форели. Правда, исключения из продэмбарго помогли не всем сельхозтоваропроизводителям, и только на короткий период времени. С конца зимы 2022 года для России создавались все новые пакеты санкций. В итоге, несмотря на то, что отечественные чиновники когда-то разрешили завозить молодь мидий, устриц и пр., очередной пакет санкций из ЕС эту возможность практически прикрыл. Кстати, когда-то в Крыму был свой, крымский сорт устриц, но популяция практически вымерла. В хозяйства начали завозить мальков из Франции и Дальнего Востока, но в условиях новых санкций приходится искать другие каналы поставок.

То же самое касается некоторых других исключений из продэмбарго. Напомним, из отечественного санкционного списка были убраны БАДы, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание, семенной картофель, лук-севок, сахарная свекла и горох для посева. Но пятый пакет санкций в прошлом году поставил крест на завозе импортного посадочного материала из Европы, так что и здесь российским аграриям придется надеяться на собственных производителей или поставки из дружественных стран.

Толчок для АПК

Но в целом, как считают эксперты и показывает статистика, введение ответных санкций со стороны России стало своеобразным толчком к освоению ниш, ранее занятых иностранными производителями, и к выводу АПК на новый уровень.

Как сообщили в Минсельхозе, за шесть лет действия продэмбарго Россия снизила импорт продовольствия на треть — с 43,3 млрд долларов в 2013 году до 30 млрд долларов в 2019 году. Так, по свинине он сократился почти в десять раз. В 2013 году страна импортировала это мясо на 2,6 млрд долларов, а в 2019 году уже всего на 270 млн долларов. По мясу КРС импорт снизился в 2,5 раза — с 3,2 млрд долларов до 1,3 млрд долларов, птице — практически в два раза, с 911 млн долларов до 410 млн долларов, овощам и молочной продукции — на треть. Ввоз томатов сократился на 42,1 % с 1,1 млрд до 639 млн долларов, яблок и груш — на 50,8 % с 1,2 млрд до 586 млн долларов. При этом дефицита продукции не наблюдается. Хотя некоторая доля импорта по-прежнему сохранилась — как из Европы, так и дружественных стран.

Одно из направлений, которое стало активно развиваться на фоне продэмбарго, — производство сыров. По статистике экспертов Россельхозбанка, еще в 2013 году один условный килограмм сыра в нашей стране был более чем наполовину иностранным, а через несколько лет действия контрсанкций 750 г из этого килограмма — уже российского происхождения. Потребление на душу населения достигло 6,6 кг на человека в год. Растущий внутренний спрос удовлетворяется в первую очередь положительной динамикой российского производства сыра. В 2021 году оно, по предварительным оценкам РСХБ, составило 756 тыс. тонн, что на 117 % выше уровня 2004 года и на 74 % превосходит результат 2013 года. Не стоит на месте и экспорт: теперь Россия экспортирует даже моцареллу, а в 2021 году был установлен рекорд по поставкам сыра за рубеж.

Также сейчас отмечается профицит в производстве отечественного мяса свинины, птицы. Этими продуктами российские потребители обеспечены в полном объеме. Еще одним существенным прорывом на фоне продэмбарго стало развитие интенсивного садоводства и рост урожаев.

«Если до 2015 года мы никогда не закладывали в постсоветской истории больше 10 тыс. га в год, то сегодня уверенно подходим к планке 20 тыс. га и на ближайшую перспективу, в 2020–2025 годах, планируем заложить не менее 70 тыс. га многолетних насаждений», — отмечал директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Роман Некрасов в выступлении на 22-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2020».

Как сообщает «Вестник АПК», за шесть лет с начала действия контрсанкций по стране было заложено 96,8 тыс. га новых садов и питомников. По прогнозу Минсельхоза России, к 2024 году производство фруктов только в организованном секторе должно достигнуть 2,1 млн тонн, ровно втрое превысив соответствующий показатель 2017 года (0,71 млн тонн). При этом до 2014 года лишь считаные регионы занимались активной закладкой интенсивных садов по европейским технологиям. Ситуация принципиально изменилась с началом продовольственного эмбарго, когда под санкции попала продукция Польши, которая была главным импортером яблок на российский рынок. Сейчас российские садоводы уверяют, что в состоянии совсем обойтись без импорта, который продолжает поступать из дружественных стран, и сами могут накормить потребителей вкусным отечественным продуктом.

Подготовила ОЛЬГА РОМАНОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности