09 марта 2022

Независимое агросопровождение — новый тренд в АПК

Независимое агросопровождение — новый тренд в АПК

Уже никто не сомневается, что грамотное агросопровождение повышает рентабельность и эффективность работы компании. Однако раньше эту услугу сельхозпроизводители могли получить только при покупке продукции определенного бренда, что накладывало ограничения на аграриев и приводило к тому, что в полях сталкивались представители различных поставщиков, зачастую давая противоречивые рекомендации.

В Группе Компаний «Агротек» вышли за привычные рамки и разработали услугу независимого агросопровождения. В первый год такой вариант работы внедрили в десяти регионах России. А с января 2022 года эту услугу оказывает отдельная независимая компания «Урожай».

Кому доступна эта услуга и что она в себя включает, рассказал руководитель компании Юрий Вардимиади.

Покупайте где угодно

— В чем главное отличие независимого агросопровождения от услуги, которая существует на рынке?
— Главное отличие в том, что ее могут получить все сельхозпроизводители, не покупая при этом продукцию определенного бренда или конкретного поставщика. Это передовое решение для рынка России. В первую очередь это расширяет возможности для потенциальных заказчиков, оставляя им полную свободу выбора в покупке удобрений, семян, средств защиты растений и прочего. То есть приобретать нужные вам продукты вы можете у кого угодно, услуга независимого агросопровождения от нашей компании вам все равно будет доступна. И что также немаловажно — ​при таком подходе агросопровождение реализует самую оптимальную технологию для вашего поля, не нагружая вас лишними закупками. За первые два месяца работы в таком формате специалисты нашего подразделения заключили контракты с несколькими десятками хозяйств. Уверен, к концу марта — ​началу апреля спрос сильно превысит наши возможности.

— Насколько вообще сегодня востребована эта услуга в сфере сельского хозяйства?
— Огромное количество земель в России на сегодняшний день имеет неиспользованный потенциал. Мы знаем очень мало хозяйств, которые в одиночку могут получить 100 % биопотенциала поля. Главная цель нашей работы — ​повысить эффективность производства. Благодаря созданию для каждого нашего заказчика экспертной группы из нескольких человек и грамотному использованию новейших цифровых инструментов, мы выявляем точки роста, помогаем устранить проблемы, организовать производство максимально эффективно. Работа с заказчиком всегда начинается с очного знакомства, с выявления запроса. Мы должны определить, можем ли мы реально помочь. Поскольку у аграриев разные проблемы и оснащенность, то и запросы также различаются: от грамотно организованного севооборота, агрохимического анализа почвы до технологии точного земледелия.

— Что в целом включает в себя услуга агросопровождения?
— Это комбинация полевой, научной и бизнес-­экспертизы. Мы планируем для сельхозпроизводителей севооборот, прописываем технологическую карту — ​календарный план работ для каждой культуры. Это важно, чтобы грамотно использовать все имеющиеся ресурсы в хозяйстве. Также пишем технологию выращивания каждой культуры: какие семена, как сеять, на какую глубину, как обрабатывать почву перед посадкой и после, какой пользоваться системой защиты и т. д. Однако наша задача не завершается с написанием планов. Контракты заключаются на год — ​в течение этого срока мы помогаем хозяйству контролировать правильность исполнения технологической карты и при необходимости вносим изменения.

На каждую проблему свое решение

— С какими областями России вы работаете?
— География распространения нашего агросопровождения широка. Это Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Адыгея, а также Воронежская область, Тамбовская, Липецкая, Курская, Орловская, Белгородская, Самарская, Саратовская, Волгоградская и Алтайский край. Расширение мы планируем, но уже не по географическому принципу. Думаю, что число заказчиков, пользующихся услугой агросопровождения в этих областях, будет расти.

— Что сегодня актуально для фермеров и агрохолдингов в агро­-
сопровождении?
— Наша компания начала работу в декабре 2020 года, и за первый сезон 2021 года мы выявили набор типичных проблем, характерных для каждого региона и типа хозяйств. За прошедшую зиму мы очень сильно усовершенствовали нашу услугу, добавили множество важных компонентов. Это постоянный эволюционный процесс. И в этой работе мы опирались на обратную связь от заказчиков, на их «боли». Если очень грубо обобщить, то для небольших хозяйств сегодня актуальны наша агрономическая экспертиза и помощь в организации контроля над технологией с постоянной корректировкой ее в сезоне. Для крупных — ​помимо вышеназванного, мы решаем задачи своевременного процесса работ через адаптацию технологии к постоянно меняющимся ресурсам и обстоятельствам. Последнее особенно актуально в условиях больших полей.

— Какие тенденции сегодня прослеживаются среди получателей услуги?
— Все большую тенденцию приобретает точное земледелие. Это точный сев, точное внесение удобрений и точное внесение химических средств защиты. Именно такая точность позволяет максимально правильно использовать потенциал вашего поля. Также появляется все большее число агрономов, которые доверяют различным дистанционным системам управления хозяйством. Эти системы позволяют дистанционно отслеживать свои поля, ставить задачи механизаторам и агрономам по посещению тех или иных участков, публиковать в этой же системе отчеты об операциях. Соответственно, это делает управление выращиванием прозрачным для всех участников. На сегодняшний день в России к таким системам подключено около 15 млн га.

— Широкая география нуждающихся в агросопровождении вызывает определенные сложности: аграриям Курской области подходят больше одни технологии, Самарской — ​другие…
— Да, и у нас есть специалисты, которые смогут разработать и предложить наиболее эффективные в этой области технологии. Но зачастую переход на другую технологию (например, no-till) влечет за собой большой объем работ и затрат, плюс сопряжен с рисками. Поэтому решение мы оставляем на рассмотрение клиента. Если он определился, что ему нужно именно это, — ​сделаем. Ведь именно в этом задача независимого агросопровождения — ​добиться стопроцентной эффективности производства клиента, не навязывая свои условия, а подбирая актуальные для него решения.

Юлия ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности