Новейшие технологии биостимуляции в садоводстве

Новейшие технологии биостимуляции в садоводстве

Ни для кого не секрет, что Северный Кавказ является одним из лидирующих регионов в России по развитию садоводства. С каждым годом в регионе все больше уделяют внимания современным тенденциям в этом направлении. Уникальные климатические условия, горный воздух, чистейшая вода — сама природа благоволит к возделыванию плодовых культур.

технологии биостимуляции

Но стоит отметить, что местным аграриям, наряду с аграриями других регионов, также нужна поддержка и, конечно же, обмен опытом как с отечественными производителями, так и зарубежными. Именно с такими целями четвертый год подряд в г. Минеральные Воды проводится Международная выставка технологий, оборудования и техники для промышленного садоводства и питомниководства «PRO ЯБЛОКО 2022». Данное мероприятие собирает огромное количество производителей плодовой продукции различного масштаба, где все они смогут почерпнуть ценный опыт для себя и для своего сада, найти пути решения тех проблем, с которыми сталкиваются каждый сезон.

В рамках выставки «PRO ЯБЛОКО» свои решения по многим проблемам в садах представила компания Stoller — один из мировых лидеров по производству биостимуляторов. Вот уже более 50 лет компания трудится над разработками в области физиологии растений, привлекая ученых мирового уровня. С каждым годом портфель Stoller в России пополняется самыми современными стимуляторами и регуляторами роста, в том числе и для плодовых культур.

На выставке был представлен стенд компании, где технические специалисты Stoller смогли проконсультировать большое количество посетителей и помочь найти решение различных вопросов индивидуально для каждого сада.

В линейке Stoller присутствуют также биостимуляторы, содержащие в своем составе гормоны растительного происхождения, повсеместно применяемые на плодовых культурах.

Одним из таких продуктов является Х-Панд — гиббереллин растительного происхождения (GA3) с концентрацией 135 г/л. Продукт, созданный с применением высоких технологий Stoller, содержит в своем составе селектированные натуральные гиббереллины растительного происхождения, что гарантирует хорошее усвоение и их эффективность, а также естественный распад в тканях. Х-Панд обеспечивает эффективную реакцию растений на обработку, способствующую стабильному улучшению результата. Препарат стимулирует увеличение размера клеток в тканях растений, способствуя активному росту всех частей и органов. Снижает опадение завязи, замедляет созревание плодов и удерживает их на растении, поддерживает оптимальное качество, увеличивает срок хранения урожая.

Х-Панд содержит одну из наиболее биологически активных и широко распространенных форм гиббереллиновой кислоты в растениях — GA3. Основным преимуществом данного продукта является стабильность формы, в которой находится GA3. Это данные многолетних исследований, подтверждающие высочайшее качество природного GA3. Таким образом, гиббереллины образуются естественным путем, усваиваются и распределяются в растении, избегая их накопления.

Применение Х-Панд в дозировке 50 мл/га в фазу цветения на сорте Гренни Смит в яблоневом саду Кабардино-Балкарии позволило предотвратить появление микротрещин на плодах — так называемой «сетки» — с высокой эффективностью по сравнению с контрольным вариантом.

В последние годы садоводы России, в том числе и юга, все чаще сталкиваются с последствиями холодной весны, когда в период цветения – формирования завязи возможно такое климатическое явление, как возвратные заморозки. К каким только методам для удержания завязи не прибегают в этот период производители! Прежде всего необходимо рассматривать эту проблему с точки зрения физиологии растений. Ведь, чтобы удержать завязь в период заморозков, необходимо заблокировать в растении выработку этилена — гормона старения — и связать коллоидную влагу в клетке.
В портфеле Stoller есть два продукта, которые давно зарекомендовали себя в решении подобного рода вопросов.

Вигор Баланс — повышает уровень собственных гормонов роста (ауксины, цитокинины, гиббереллины). Благодаря этому растения становятся более устойчивыми к неблагоприятным условиям окружающей среды. Вигор Баланс содержит в себе уникальную запатентованную Технологию Stoller, которая способна воздействовать на порядок и баланс гормонального цикла роста, улучшая все физиологические процессы в растении.

Вигор Суппорт — применяется для контроля стрессовых процессов внутри растения, связанных с высоким уровнем этилена. Уникальный продукт на рынке биостимуляторов благодаря запатентованной формуле Stoller. Являясь мощным антиоксидантом, препятствует синтезу и регуляции гормона стресса этилена и образованию абсцизовой кислоты.

В 2022 году на российский рынок вышла новинка от Stoller — Холд Плюс. Жидкое удобрение, состоящее из хелатных солей кобальта и молибдена. Технология Stoller, представленная в процессе производства продукта, обладает свойствами, которые обеспечивают правильное развитие культуры при воздействии стресса. Холд Плюс основан на технологии контроля этилена в тканях и плодах растений. Поддержание низкого уровня этилена в процессе созревания позволяет сформировать однородные плоды и расширить время/промежуток сбора урожая, не давая плодам перезреть, что положительно скажется на товарных качествах и сроке хранения продукции.

На сегодняшний день на российском рынке представлено огромное количество препаратов, содержащих в своем составе аминокислоты. Stoller предлагает инновационный продукт — Столлер Энерджи. Благодаря его применению мы помогаем растению достичь физиологического баланса, улучшая его иммунную систему, предоставляя энергию для дальнейшего роста и развития при неблагоприятных условиях. Вследствие высокой концентрации свободных аминокислот растительного происхождения растения получают доступный материал для синтеза строительных белков. Органический углерод способствует усилению накопления сахаров и повышению количества сухого вещества.

Большая роль в садоводстве выделяется такому процессу, как фертигация, ведь для плодовых деревьев немаловажно «омоложение» корневой системы — только новые корни способны полноценно усваивать элементы минерального питания из почвы. Компания Stoller обладает продуктом, специально предназначенным для этих целей. Вигор Нитроплюс — создан для обеспечения растения азотом и кальцием, что способствует оптимальному физиологическому балансу, обеспечивает непрерывный рост корневой системы, улучшая процесс усвоения и перемещения минерального питания. Содержит в себе Технологию Stoller N-Hib, которая блокирует синтез фермента, препятствующего обновлению корневой системы. Является источником амида азота и кальция, необходимых для деления и роста клеток.

Среди множества решений для садоводов компания Stoller также предлагает продукт, предотвращающий израстание жирующих побегов и позволяющий снизить уровень нитратов в предуборочный период. Вигор Контрол — предназначен для движения сахаров из листьев в резервные органы (к плодам, почкам и корням). Обеспечивает транспорт сахаров из листьев, ускоряет преобразование нитратов в органические формы соединений, которые легко усваиваются растением. Способствует повышению уровня сахара в тканях растения, контролирует перерастание вегетативных органов, перенаправляя всю энергию на рост плодов, почек и корней. Вигор Контрол благоприятно воздействует на созревание плодов, повышая процент Брикс, улучшая цвет и вкус. Позволяет уйти от периодичности плодоношения в случае применения после сбора урожая для плодовых культур, способствует выходу сахара и восстановлению питательных веществ, предназначенных для распускания почек в следующем году. Повышает содержание аргинина в почках и корнях.

В современном садоводстве очень важно следовать мировым тенденциям и применять новейшие разработки. Совершенствование технологий выращивания плодовых культур позволяет уйти от устоявшихся за многие годы проблем в садах и улучшить показатели конечной продукции согласно всем требованиям рынка. В свою очередь компания Stoller, опираясь на свой многолетний опыт в садоводстве, готова развивать и поддерживать российских производителей, предлагая решения для любых проблем, с которыми могут столкнуться плодоводы.

По вопросу приобретения препаратов обращайтесь в ГК «Агротек»
г. Краснодар +7 (861) 221-71-13
г. Москва +7 (499) 502-06-08
info@agrotek.com, office@agrotek.com

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности