09 марта 2022

О яблоках, импорте и факторах успеха

О яблоках, импорте и факторах успеха

В Краснодаре прошла научно-­практическая конференция «Факторы, существенно влияющие на формирование качества плодов яблони и определяющие их высокую лежкоспособность при длительном хранении». Садоводам рассказали об инновационных подходах в этом направлении, а также участники обсудили актуальные проблемы, которые сегодня назрели в этой отрасли.

Выращиваем много, а продаем мало

Подобное мероприятие проводится не первый год. Организатором традиционно выступила компания ООО «Фреш-­Форма» совместно с Союзом «Садоводы Кубани» при поддержке Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Конференция фактически началась уже с порога в гостиничный комплекс «Екатерининский». Собравшиеся садоводы обменивались новостями, с интересом знакомились с буклетами, представленными ведущими агрономическими компаниями России.

Но главное ждало впереди. Организаторы обозначили основную задачу мероприятия — ​рассказать садоводам об инновационных подходах в деле снижения себестоимости производства товарного яблока в интенсивных садах без снижения его качества. Этой основной теме должны были быть посвящены два доклада садоводов-­практиков: генерального ди­рек­тора ООО «Южное ААА» Алек­сандра Акимова и генерального директора АО «КФК» Бруно Мармэ. Однако в ходе мероприятия произошли замены, что не помешало участникам конференции узнать для себя много новых тенденций.

С приветственным словом к гостям обратился генеральный директор ООО «Фреш-­Форма» Сергей Слуцкий и генеральный директор Союза «Садоводы Кубани», к.с.‑ х.н. Николай Щербаков. Николай Александрович обозначил основные проблемы и направления, над которыми придется работать садоводам в этом году.

Но, говоря о проблемах, нельзя не отметить существенное развитие отрасли садоводства и ее успехи.

— За 2021 год на Кубани собрали более 560 тыс. тонн фруктов и ягод. Это рекордный урожай. Мы сохранили лидерство в России по урожаю фруктов и ягод. На сегодняшний день в Краснодарском крае действует более 20 питомников, занимающихся выращиванием посадочного материала семечковых, косточковых и ягодных культур для промышленного садоводства. Объемы производства сертифицированного посадочного материала плодовых и ягодных культур, выращиваемого в крае, могут полностью удовлетворить потребность в саженцах как крупных садоводческих хозяйств, так и субъектов малых форм хозяйствования. Строятся новые современные холодильники с возможностью регулировать газовый состав среды, ведется оснащение калибровочно-­сортировочными линиями. Сегодня на предприятиях региона работают фруктохранилища общим объемом 307 тыс. тонн единовременного хранения. В планах на ближайшие годы — ​строительство дополнительных объемов на 110 тыс. тонн, — ​рассказал ведущий консультант отдела садоводства Управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Владимир Гришко.

Рекордные цифры впечатляют, но остается главной проблемой сбыт продукции. Владимир Николаевич еще раз озвучил проблему, которая сегодня актуальна для всех садоводов — ​речь идет о сложностях с продажей отечественных продуктов из-за завоза аналогичной импортной продукции. Вопрос пока еще не решен, однако 27 января этого года Минсельхоз Кубани в письме на имя Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-­продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова снова поднял тему о необходимости решения вопроса законодательного ограничения ввоза импортной плодовой продукции во время сбора, хранения и реализации аналогичной отечественной продукции.

О перенасыщении рынка, в том числе из-за завоза импортной продукции, говорил и руководитель ООО «Мост-­Агро» Андрей Медведев. Картина, по его мнению, на сегодняшней день в плане сбыта садоводческой продукции очень печальная.

Садоводством нельзя заниматься как хобби

Однако, пока проблему с импортом решают, необходимо думать и о будущих урожаях, а также о хранении продукции. Главный технолог компании ООО «Фреш-­Форма» к.х.н. Юрий Митник рассказал о продуктах, которые производит компания. Новые разработки уже доказали свою эффективность в процессе хранения яблок.

Генеральный директор АО «Крымская Фруктовая Компания» г-н Бруно Мармэ озвучил четыре важных шага, чтобы оставаться конкурентными в садоводстве.

По словам Бруно Мармэ, огромное значение имеет посадочный материал, планирование, технологии и менеджмент. В успешном проекте обязательно должна быть предусмотрена защита от погодных ЧС: град, паводки, заморозки и прочее. Особое внимание стоит уделять генетике, а не руководствоваться только старым проверенным опытом, ведь сегодня есть много новых сортов с лучшей урожайностью и качеством. В целом же, как отметил специалист, садоводством нельзя заниматься как хобби. Нужно относиться к нему как к полноценному инвестиционному проекту, в котором все звенья цепочки, начиная от почвы и климатических условий и заканчивая персоналом, имеют значение.

Ведущий специалист Группы компаний «АгроМастер» к.с.‑ х.н. Александр Хорошкин поднял важную для аграриев тему о сложившейся ситуации на рынке средств защиты растений и удобрений. В свете этого новое звучание обретает тема базовых основ минерального питания плодовых культур.

Вопросов у участников осталось немало, но это уже тема для следующих конференций.

Юлия ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности