28 октября 2022

Оглашаем весь список: трипс и цикадка первые

Оглашаем весь список: трипс и цикадка первые

Для изучения вредителей зерновых на территории Волгоградской области проводили как полномасштабные исследования, охватывающие практически всех членистоногих, так и узкоспециализированные, затрагивающие отдельные группы — скажем, двукрылых и жесткокрылых или даже отдельные виды. В результате анализа всех доступных данных сформирован перечень региональных вредителей зерновых, насчитывающий 70 видов.

Два лета с сачком

Из этих видов пять относят­ся к не­ма­тодам, шесть — к клещам, остальные представлены разными отрядами насекомых. Среди насекомых в наибольшей степени представлены три отряда: полужесткокрылые (тли, цикады и кло­пы) — 18 видов, жесткокрылые — 17 видов, двукрылые — 12.

Многие из них и близкие к ним хорошо адаптированы к местным условиям и встречаются в естественных биоценозах в разных районах на территории региона. Эти организмы отлично адаптируются к внешним условиям, используют многие виды пищи, а их кормовые базы редко ограничиваются культурными растениями. Так что при неблагоприятных факторах многие из этого списка не понесут ощутимого ущерба. В то же время разнообразие форм обеспечивает широкий спектр негативного влияния, от прямого повреждения растений до переноса заболеваний.

Материалами наших исследований стали полевые сборы вредителей зерновых культур за два последних полевых сезона на территории 21 района Волгоградской области и другие источники (коллекционные сборы, сообщения специалистов и т. д.) Работу проводили в основном на полях озимой пшеницы, а также на посевах яровой пшеницы, кукурузы, проса, овса и сорго. Для сравнения еще в двух точках — на посевах льна и горчицы. Ради более полных данных о составе фауны исследования шли в разные периоды развития культурных растений: от фазы выхода в трубку до полной зрелости. Главным инструментом был сачок.

Пополняем перечень

По итогам полевых исследований в агроценозах методом кошения выявлено 23 вида вредителей. Плюс еще несколько, что не всегда обнаружишь таким способом: обитающих в почве или в толще подстилки, виды с ночной активностью. С учетом собственных многолетних сборов автора к этому списку добавлены чешуекрылые, кроме листоверток. Вошедшие в перечень три вида совок (обыкновенная зерновая, серая зерновая и озимая) и два вида огневок (акациевая огневка и луговой мотылек) распространены практически по всей территории области и регулярно отмечались при сборах на свет, проведенных в последние десятилетия. Луговой мотылек, кроме того, один из самых массовых видов чешуекрылых Волгоградской области. Приведенные в перечне виды хлебная жужелица и жук-кузька также многочисленные и повсеместно распространены. Два вида цикад указаны как перенос­чики вирусных заболеваний, в частности, вьюнковая цикада известна как распространитель столбура пасленовых. Свекловичная южная блошка входит в один род с двумя другими видами, отмеченными как вредители зерновых в регионе. Широко распространенная здесь коричневая льняная блошка, несмотря на преимущественное питание на посевах льна, отмечена на различных культурах и относится к тому же роду, что и подлежащая мониторингу льняная блошка, внесенная в «Перечень культур и организмов для отбора образцов (проб) в соответствии с Протоколами между Министерством сельского хозяйства РФ и Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину КНР».

Систематический состав ито­гового списка вредителей представлен шестью отрядами. Трипсов и прямокрылых по 1 виду, полужесткокрылых — 12, чешуекрылых — 5, жесткокрылых — 7, двукрылых — 3 вида.

Насекомые в экстриме

Отсутствие в сборах вредителей из отряда перепончатокрылые и подкласса клещи с учетом указаний на их находки, по-видимому, нельзя считать постоянной характеристикой агроценозов региона и объясняется, скорее всего, временным воздействием неблагоприятных факторов.

Благодаря проведенным ис­с­ле­дованиям стало возможным дать приблизительную сравнительную оценку численности вредителей. Варьирование количества экземпляров в пробе для разных видов составило от единиц до сотен. По этому параметру были выделены группы массовых (сотни) — 8 видов, обычных (десятки) — 11 видов и малочисленных (единично) — 10 видов вредителей.

Большую часть (66 %) составляли массовые и обычные виды. Такое распределение отражает общее свойство агроценозов, где при снижении разнообразия фауны наблюдается увеличение численности вида. Многие способны существовать в широком диапазоне природных условий и успешно переносить воздействие агротехнических приемов, находясь вблизи агроценозов — например, луговой мотылек. Заметная доля (34 %) малочисленных видов также обусловлена рядом причин. В первую очередь это достаточно жесткие климатические условия (высокие летние температуры и низкая влажность), связанные с географическим положением региона. Насекомые здесь тоже в экстремальных условиях, и численность их невысока. Виды с невысокой резистентностью могут плохо переносить и воздействие антропогенных факторов.

В целом можно отметить, что абсолютная численность вредителей в агроценозах зерновых культур в период проведения исследований была сравнительно невысока (за исключением нескольких видов), заметного воздействия на продукцию не наблюдалось. По-видимому, это связано с несколькими причинами. Для изучаемой группы характерны так называемые «волны жизни», депрессии в которых часто совпадают с засушливыми годами. Кроме того, в современной агротехнике для минимизации факторов риска широко применяют устойчивые быстро созревающие сорта и регулярные обработки пестицидами, другие агроприемы. В связи с этим нередко наблюдалось заметное присутствие вредителей в непосредственной близости от агроценоза, при этом в самих агроценозах их не обнаружено совсем.

По числу особей практически во всех точках сбора доминировали пшеничный трипс и цикадка полосатая. Численность особей цикадки, отмеченной в 28 точках, была от единичной до нескольких сотен, а на двух полях превышала тысячу экземпляров в пробе. В наших сборах это оказался самый распространенный и массовый вид. Пшеничный трипс обнаружен в 15 точках, его численность составляла от единичных экземпляров до нескольких десятков. Однако нужно учесть, что методом кошения, который мы применяли, можно обнаружить лишь несколько процентов от действительного числа. Так что и пшеничного трипса придется назвать массовым видом на волгоградских полях.

Еще два вида — хлебный клопик и ячменная шведская муха — были представлены гораздо меньшим числом экземпляров, однако оба могут причинить значительный ущерб при вспышках численности в благоприятных условиях.

По вхождению точек обнаружения вредителей в разные зоны выявленные в регионе виды отнесены к четырем группам. Обнаруженные во всех зонах составили группу повсеместных, в трех — широко распространенных, в двух — ограниченно распространенных, в одной — узко распространенных. В случаях обнаружения вида в несмежных зонах расположенная между ними также считалась входящей в ареал. В таких случаях виды были отнесены в вышестоящую группу.

Основную часть (76 %) составили повсеместные и широко распространенные виды. Группа с узким распространением равна 14 %. При анализе ее видового состава явных факторов, объясняющих узкое распространение, выявить не удалось. Один вид из этой группы — вьюнковая цикада — обнаружен лишь в двух точках на севере региона, преимущественно на посевах льна. На зерновых найден один экземпляр — возможно, они не являются для этого вида преимущественным объектом питания. Остальные из этой группы (свекловичная южная блошка, гороховая тля и хлебная меромиза) отмечены как малочисленные и, скорее всего, по этой причине не были обнаружены в других местах.

Переносчики вирусов

При проведенной работе не удалось установить виды, повреждающие какие-либо культуры, но не отмеченные на зерновых. Однако в некоторых случаях можно говорить о возможном выявлении предпочтительных пищевых связей, например, в случае с черной блошкой, обнаруженной практически на всех обследованных культурах зерновых (всего 35 экземпляров в восьми точках), но в преобладающем количестве на горчице (136 экземпляров). Коричневая льняная блошка, отмеченная на посевах пшеницы и овса (всего 3 экземпляра), предпочитает лен (23 экземпляра). По-видимому, некоторые виды изученной группы при нехватке или отсутствии предпочитаемой пищи могут повреждать другие культуры.

Набор большого числа факторов, влияющих на выявление видов, затрудняет задачу составления полного списка вредителей в течение двух-трех лет. Тем не менее можно предположить, что основная их часть, потенциально представляющая наибольшую угрозу, выявлена. В связи с этим определен набор наиболее массовых и повсеместно встречающихся в агроценозах видов, составляющий так называемое ядро: цикадка полосатая, пшеничный трипс, хлебный клопик, хлебная жужелица, черная блошка, ячменная шведская муха, жук-кузька. Список может быть расширен за счет видов, которые не были включены в него на данном этапе, однако вполне могут пополнить его впоследствии. В качестве примера можно привести лугового мотылька и овсяную шведскую муху.

Трипсы и цикады известны как переносчики вирусных заболеваний зерновых. В частности, полосатая цикадка отмечалась как специализированный переносчик мозаики озимой пшеницы, обычной и бледно-зеленой карликовости пшеницы. При проведении всевозможных мониторингов необходимо учитывать присутствие на территории области этих широко распространенных массовых видов. В то время как пшеничный трипс остается объектом постоянного мониторинга, полосатая цикадка практически не упоминается ни в каких литературных источниках по вредителям зерновых в регионе.

Дмитрий Комаров, младший научный сотрудник Волгоградского филиала
Всероссийского центра карантина растений
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности