07 апреля 2023

Опыт плюс новации равно успех

Опыт плюс новации равно успех

Сухумский завод «Вина и воды Абхазии» представит свои вина на выставке винодельческой продукции, оборудования и технологий для виноградарства и виноделия ВИНОРУС.ВИНОТЕХ, которая пройдет в Краснодаре с 18 по 20 апреля.

Винные марки «Лыхны», «Апсны», «Псоу», «Диоскурия», «Букет Абхазии», «Амра», «Чегем», «Эшера», «Анакопия», выпускаемые заводом еще с советских времен, сегодня дополнены выдержанными сухими красными винами «Атауад Гумиста Ашта» и «Ашта Лаша», ординарным белым «Ашта Лаша» и ординарным розовым «Гумиста Ашта». Ежегодно завод выпускает 20-25 млн бутылок вина.

Вновь встав на ноги после вынужденного закрытия в период военного конфликта, к концу 2000 года завод был реконструирован и оснащен новейшим европейским оборудованием. Началось и восстановление собственных виноградников — было высажено около 50 сортов саженцев винограда. Сегодня их общая площадь составляет около 1,5 тыс. га. Специалисты компании занимаются возрождением аборигенных сортов винограда, их изучением и использованием в своем производстве. С 2004 года абхазские виноделы нашли более 15 наименований автохтонных сортов и высадили около 2 тыс. их черенков на Ачадарском опытном участке.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности