19 октября 2022

Осенний релакс

Осенний релакс

Лето прошло, а вы так и не побывали в отпуске? Не переживайте! Осенью можно устроить себе отличный отдых, полезный и приятный. Можете выбрать для себя оздоровительный туризм: бархатный сезон — лучшее время для отдыха в санатории. Или отправиться в гастротур — не только познакомиться с красивыми местами, но и отведать деликатесов и специалитетов местной кухни. Выбор за вами!

Осенний релакс

Поезжайте за здоровьем

Медики советуют: проходить курсы оздоровления людям с хроническими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистыми, лучше всего осенью. В это время на популярных курортах страны устанавливается комфортная, мягкая погода, нет изнуряющей жары, да и атмосфера уже поспокойнее — без толп туристов. Так что в дополнение к лечению вы получаете тишину и уединение. Идеальное время, чтобы побыть наедине с самим собой и природой.

На конец 2019 года в Госреестре числилось более 1,7 тыс. здравниц различного профиля. Так что выбор довольно обширен.

Традиционно в число популярных мест для оздоровления входит Крым с его природными лечебными факторами. Ласковое солнце, море, потрясающий воздух, аромат хвойных лесов творят чудеса. Помимо этого Республика Крым славится своими озерами с лечебными грязями, минеральными источниками, целебными травами. Осенью здесь уже нет сильной жары, но теплых комфортных дней для отдыха хватает. Крымские здравницы специализируются на лечении болезней сердца и сосудов, бронхов, заболеваний суставов и позвоночника, помогут справиться с проблемами в сфере гинекологии и ЖКТ. Отдельное удовольствие — это прекрасные спа-центры. Работают как при многих здравницах, так и отдельно. Массажи, процедуры красоты и просто несколько часов релакса сделают из вас нового человека.

Еще один знаменитый туристический регион — Алтайский край. Высокий курортный потенциал региона обусловлен богатством минеральных вод и лечебных грязей. Особенность лечебной базы региона — панты марала, их волшебная сила известна человечеству с глубокой древности, так что процедуры купания в пантовых ваннах здесь очень распространены. По словам специалистов, оздоровительный эффект от пантолечения в Алтайском крае не имеет аналогов в мире. Причина в том, что среда обитания алтайского марала существенно отличается от среды обитания его родственников из Кореи, Америки, Китая и Новой Зеландии. Другой знаменитый природный фактор, используемый в комплексном лечении многих недугов, — многочисленные соленые озера с лечебными грязями. Самые известные на Алтае — Большое и Малое Яровое, Малиновое озеро, Завьяловские озера. Лечебные грязи применяются без предварительной обработки, в натуральном виде. Используются при лечении многих заболеваний: неврологических, гинекологических, дерматологических. Также в числе полезных местных эксклюзивов — обертывание алтайским медом, которое благотворно влияет на кожу и внутреннее состояние организма.

Ставропольский край славится своими уникальными кавказскими минеральными водами: их можно пить или принимать целебные ванны. В здравницах Ставропольского края лечат суставы, желудочно-кишечный тракт, почки и органы дыхания, занимаются нормализацией обмена веществ.

Города Ставрополья очень уютные, с большим количеством зелени, парков, цветов. Терренкуры проложены по знаменитому парку в Кисловодске, в Ессентуках, Железноводске. Неспешные прогулки по тенистым аллеям, чистый воздух и целебная вода отлично влияют на организм.

Краснодарский край уже давно стал Меккой оздоровительного туризма, за отдыхом в санатории сюда едут круглый год. Зима на морском побережье, как правило, комфортная и малоснежная. Именно здесь расположено больше всего здравниц. Сероводородные источники Мацесты и богатые залежи иловых, сапропелевых и сопочных грязей уже много десятилетий используются для успешного лечения разных болезней. Анапские грязи также весьма популярны — их часто называют пелоидами. Они имеют уникальный состав и свойства вулканического происхождения. В Горячем Ключе упор делается на использование минеральных вод и целебный воздух. Специализация здравниц Краснодарского края — органы дыхания, нервная система, опорно-двигательный аппарат, кожные и сердечно-сосудистые заболевания.

Козы и страусы просто заждались!

Один из популярных видов отдыха, которому самое время отдаться в бархатном сезоне, — сельский туризм. Понятие это многогранное. Главный факт — это отдых вдали от мегаполиса со всей его суетой и проблемами. В числе бонусов — тихие деревенские рассветы и закаты, прозрачная чистейшая синева осеннего неба и незатейливые сельские занятия. А еще вас ждут очень вкусные угощения!

По данным АНО «Агентство развития сельских инициатив», сельский туризм есть не менее чем в 64 субъектах Российской Федерации. За 2019 год зарегистрировано около 4 500 сельских объектов размещения туристов, из них 3 500 сельских гостевых домов и около тысячи агротуристических ферм. Но некоторые эксперты увеличивают общую цифру до 20 тыс. Иных объектов сельского туризма (ремесленных домов, мастерских промыслов и ремесел, сельских музеев традиционного быта, сельских маршрутов, объектов показа, интерактивных программ и т. д.) — около 10 тыс. Количество событийных мероприятий — более 7 тыс. Кстати, именно пандемия стала триггером бурного развития сельского туризма. Он оказался самым жизнеспособным видом благодаря маломасштабности, нахождению вне городов (люди устали быть в городах на карантине), здоровому питанию и другим специфическим особенностям.

Итак, куда отправиться пробовать доить коз, погулять на этнофестивале или просто расслабиться на фоне буколических пейзажей? Мест, опять же, очень много в каждом регионе.

Например, в Краснодарском крае вы можете побывать на настоящем страусином ранчо. Познакомиться с самыми крупными птицами — африканскими черными страусами, взрослыми и птенцами, а также отведать блюда из мяса и яиц этой экзотической для нашей страны птицы.

На Камчатке можно отправиться в деревню Пимчах — родовое стойбище ительменов — это коренные жители региона. Гости смогут увидеть традиционные жилища древнего народа, пройти обряд очищения, пообщаться с духами и отведать традиционной ухи и чая из целебных трав. Для самых смелых — участие в шаманском обряде хождения по углям.

В Башкирии в этом году туристов начали возить на экскурсию в дальний уголок региона — татарское село Тюменяк. Там работает этнографический комплекс «Бабай утары». «Татарский хутор» представляет из себя несколько подворий, в которых предки жили в разные исторические периоды. Туристам здесь покажут старинные дома, расскажут, как в них жили, как отапливали, что ели и каких животных содержали люди, жившие здесь испокон веков. Для гостей составили меню в истинно татарском стиле. А после можно познакомиться с питомцами контактного зоопарка. В комплексе есть не только лошади, которыми в общем-то не удивишь, но и олени.

В Ярославской области есть деревушка с необычным названием Тыгыдым. На берегу Рыбинского водохранилища бережно восстановили подлинные деревенские дома и строения XIX века: часовня, сеновал, ремесленные мастерские, деревянные качели, подворье домашних животных. Тут есть и крестьянская школа, где вас научат писать гусиным пером. В мастерских народные умельцы помогут освоить азы гаютинской росписи по дереву, вышивки, ткачества, кружевоплетения. А за самоваром гостеприимные хозяева расскажут старинные байки, были, легенды и факты о жизни русской деревни.

И снова о культуре пития

Еще одно направление, которое набирает в России обороты, — энотуризм. В поездках по винодельческим регионам гости побывают на винодельнях и виноградниках, познакомятся с секретами мастеров. Ну и, конечно, всех ждут дегустации, где научат оценивать цвет, аромат, оттенки вкуса и послевкусие вина. Для удобства гостей крупные хозяйства открывают на своих территориях центры винного туризма, которые обычно предполагают наличие ресторана, дегустационного зала и фирменного магазина рядом с винодельней. Впрочем, виноделы не ограничивают туристов только осмотром объектов и дегустациями. В последнее время становятся все более распространены винные спа — расслабление в ванне, полной благородного напитка.

По оценкам аналитиков Россельхозбанка, также повышенный интерес россияне проявляют к винным хозяйствам, производящим шампанские и игристые вина. В перспективе до 2025 года количество «игристых» туров возрастет более чем в два раза и дополнительно увеличит оборот туристической отрасли страны на 700 млн руб. в год.

«В России винный туризм сейчас находится в фазе активного развития и повышенного спроса. Государственная поддержка отрасли, рост интереса и потребления постепенно превращают производство российского вина в одно из самых перспективных направлений сельского хозяйства. Сейчас происходит модернизация старейших предприятий и зарождение небольших «бутиковых» виноделен зачастую даже не в привычных винных регионах страны. При этом в летний период повышенный интерес россиян смещается в сторону игристых вин. По данным Росстата, в мае 2022 года российские виноделы увеличили производство игристых и шампанских вин по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года на 39,3 %, до 824 тыс.», — отметил руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Винные туры проводятся в Краснодарском крае, Ростовской области, Севастополе, Симферополе, Волгоградской области. По словам аналитиков Россельхозбанка, сейчас наиболее востребованными у энотуристов хозяйствами являются Абрау-Дюрсо, Шато Пино, Долина Лефкадия, Шато Тамань в Краснодарском крае; Массандра, Золотая Балка, Инкерман в Крыму; Эльбузд в Ростовской области и Левокумское в Ставропольском крае.

Можно выбрать как классический однодневный тур с экскурсией по винодельне и производству, так и варианты, предполагающие проживание с видом на виноградники и посещение нескольких туристических точек за одни выходные. Например, винодельческий комплекс Le K2 в Крыму предлагает гостям проживание в глэмпинге с видом на виноградник, море и горы, а также проводит концерты классической музыки на открытом воздухе на территории виноградника.

Центр винного туризма «Абрау-Дюрсо» также активно развивает инфраструктуру вокруг Завода шампанских вин с его знаменитыми древними тоннелями. Отдохнуть после насыщенной экскурсии туристы могут в номерах вполне себе по-современному, в уютном бутик-отеле, на базе отдыха. Кроме знакомств с историей завода в течение года проводятся занятия в центре «Абрау Йога», Гастрономической школе и творческих мастерских.

Подготовила ОЛЬГА РОМАНОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности