22 ноября 2022

От кроликов к телятам

От кроликов к телятам

В Краснодаре прошла выставка «Прибыльное животноводство». Сельхозтоваропроизводители познакомились с продукцией ведущих компаний по изготовлению кормов, ветеринарных препаратов, оборудования.

Эти — для еды, другие — для любви

Наиболее посещаемый уголок выставки оказался в самом конце павильона «Экспоград Юг». Оттуда доносилось заливистое пение петухов, квохтали куры. А пушистые кролики всевозможных пород спокойно рассматривали посетителей глазками-пуговками. Всего заводчики представили около 200 животных и птиц на ежегодный конкурс.

Глава КФХ Григорий Нимченко в породных конкурсах участвует не первый раз, возил своих пернатых питомцев и на международные выставки в Германию, Словению. Сюда он привез 50 голов. Вместе с молодняком на оценку поставили семь птиц.

«Я уже много лет в сельском хозяйстве. Начинал как ветврач, затем создал свое хозяйство. Мы занимаемся только воспроизведением чистопородных племенных кур. У нас в основном птица от ведущих заводчиков России и Европы, есть экземпляры из Китая. Для племенного поголовья стараемся отобрать наиболее ярких представителей. Сейчас в родительском стаде максимум 200 голов, этого достаточно для работы хозяйства», — рассказал Григорий Нимченко.

Звезду сегодняшней выставки зовут Бельчик, имя дали по окрасу. Его-то слышно больше всего на выставке. Но вообще-то имена птицам в хозяйстве стараются не давать. Говорят, потом тяжелее расставаться. Поэтому все петухи там Пети, курочки — Клуши. Но для Бельчика сделали исключение.

«Конечно, мы делаем ставку не только на него. Привезли еще хорошие экземпляры. Для меня не столько важно набрать большие баллы в соревновании, сколько познакомиться с другими производителями птицы, обменяться опытом. В целом участие в соревновании стимулирует развитие хозяйства, позволяет по-новому взглянуть и на достоинства, и на недостатки своих методов и своего поголовья», — отмечает фермер.

По соседству с пернатыми сидят и кролики. Здесь и огромные французские бараны, и миниатюрные «сатиновые» особи. Нас сразу предупредили, что последние — не для еды. Малыши совсем ручные, охотно участвуют в фотосессиях.

Глава ЛПХ Алла Дамянова из Ставрополя привезла на конкурс кур и кроликов. Некоторые породы весьма необычны.

«Я занимаюсь в основном племенным разведением, работаю над улучшением качества, сохранением породных преимуществ, которые были заложены изначально заводчиками и основателями этих пород. Здесь представлены все пять пород кроликов, которые есть в моем хозяйстве. Это Рекс, Калифорнийский, Серебристый, Французский баран и Новозеландский белый. И еще восемь пород птиц: мясо-яичного направления и декоративные. Мясо-яичное направление представлено Билефельдерами и Барневельдерами, декоративное — Гамбургскими: они очень продуктивные, несут крупное яйцо. И особенно удивительные — Малазийская Серама. Это самая маленькая порода кур в мире с уникальной походкой, идет — «дует» грудь вперед. У них много окрасов, яйцо по размеру как перепелиное. Несутся не очень много, но у меня они достаточно продуктивные — дают 3–4 яйца в неделю», — рассказала заводчица.

Секреты содержания

На выставке также можно было познакомиться с продуктами для улучшения процесса и результатов животноводства. Например, белорусская компания «Биоком» представила заменители цельного и сухого обезжиренного молока и концентраты для их производства, специализированные витаминно-минеральные добавки, модификаторы микроклимата животноводческих помещений и другое.

Специалисты компании VDK Agri познакомили гостей выставки с индивидуальными домиками для содержания телят.

Минводский комбикормовый завод на своем стенде представил линейку кормов и кормовых добавок для КРС с учетом направления и уровня продуктивности (молочная, мясная), возрастных групп, сложного транзитного периода, стадии лактации, откорма, развития.

Стенд газеты «Земля и Жизнь» также занял достойное место на выставке среди других ведущих аграрных изданий страны. Наши читатели смогли пообщаться с коллективом редакции напрямую, обсудить злободневные темы и просто расписаться в долгой и прочной любви к газете.

«Газету читаю уже много лет, причем, не один. «Земля и Жизнь» давно уже стала нашим семейным изданием. Интересно встречать в газете фамилии знакомых аграриев, узнавать важные новости, значимые для фермеров. Приятно, что вы не просто пишете о проблемах в сельском хозяйстве, но и пытаетесь в них разобраться, помочь нам», — рассказал председатель НП «Северский фермер» Виктор Колмыченко.

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности