10 марта 2022

Озимая пшеница и корневые гнили: битва под снегом

Озимая пшеница и корневые гнили: битва под снегом

1. Диагностика корневых гнилей

Корневые гнили диагностируются непосредственно в поле, хотя далеко не всегда можно определить видовую принадлежность патогена сразу, чаще всего необходима закладка образцов во влажную камеру и дальнейшее микроскопирование спороношения возбудителей.

Часто бурые пятна на корнях могут быть вызваны повреждениями насекомыми, механическими повреждениями, нематодами, клещами и другими причинами. Важно еще и то, что нет такого диагноза — «корневые гнили»: вам должны установить возбудителя до рода и выдать процент пораженных растений на поле. Если этот процент меньше 15 — забудьте, это не проблема вообще.

Проявляются пятна с начала кущения до начала выхода в трубку. При этом, если вам показали одно бурое пятно на прикорневой зоне, — это не имеет экономического значения, как и побуревший корень одного-трех растений на поле тоже ничего не значит для урожая (разве только для написания диссертации).

Скажу больше — реальное экономически значимое проявление корневых гнилей видно из автомобиля на скорости 90 км/ч, для этого даже не нужно останавливаться и опускать стекло. Важно, что корневые гнили не лечатся фунгицидами по вегетации и биопрепаратами, их невозможно избежать с помощью профилактических обработок фунгицидами осенью или весной. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

2. Виды корневых гнилей

Основными являются фузариозная, гельминтоспориозная и ризоктониозная корневые гнили. Остальные — это чаще прикорневые формы или «подснежные» заболевания типа выпреваний.

Все они имеют на начальных этапах поражения практически одинаковые симптомы, поэтому без лаборатории и микроскопа при диагностике не обойтись. При этом это всегда «диагноз патологоанатома»: еще раз повторюсь, корневые гнили не лечатся, как и любые некрозы типа гангрены.

2.1. Ризоктониозная корневая гниль

Вызывает корневую и прикорневую формы проявления. Поражает чаще пшеницу и ячмень. Возбудителем болезни является чаще гриб Rhizoctonia cerealis, характеризующийся стерильным мицелием, на котором не развиваются органы спороношения. Внешне признаки похожи на поражения церкоспореллезом. Поражает корень, колеоптиле, обертки листьев и редко нижние листья. Светлые «глазковые» продольные пятна на основании стебля имеют несколько более четко очерченную темную кайму, чем у церкоспореллеза. На светлой части образуются мелкие темно-коричневые склероции гриба. Иногда они имеют вид подсохшей корочки, которая легко счищается с пятна. При разрезе поражаемого участка воздушного мицелия внутри стебля не обнаруживается. Сильное поражение стебля вызывает полегание растений.

Меры контроля: заделка растительных остатков, использование препаратов для обработки семян на основе седаксана и флуоксастробина (оптимально).

2.2. Офиоболезная прикорневая гниль

Корневую гниль не вызывает. Поражает чаще пшеницу. Вызывается сумчатым грибом Gaeumannomyces graminis (син. Ophiobolus graminis). Под оберткой нижнего листа на соломине к моменту колошения и позже (но не ранее!) формируется черная блестящая строма, на которой позже образуются плодовые тела (псевдотеции), выступающие наружу хоботками. Основание стебля чернеет. Одревеснение пораженных тканей стебля, при надавливании стенки соломины не сжимаются. В отличие от фузариозной и гельминтоспориозной гнили, проявление болезни имеет очаговый характер в связи со способностью возбудителя распространяться в почве при помощи грибницы.

Сохраняются микросклероции, перитеции и хламидоспоры на пораженных растительных остатках. Оптимальные условия для заражения — температура 20–26 °C, осадки за период май-июнь более 70 мм.

Меры контроля: севооборот.

2.3. Церкоспореллезная прикорневая гниль

Корневую гниль не вызывает. Поражает все злаковые, чаще пшеницу. Возбудитель — гриб Pseudocercosporella herpotrichoides (син. Tapesia yallundae). Поражает колеоптиле и прикорневую часть соломины. На пораженном участке ткани образуется продольное остроконечное светлое пятно с более темной каймой и темным центром, представляющим собой микросклероции. Отличие от поражения ризоктониозом заключается в том, что тапесия часто формирует нежный светло-серый воздушный мицелий и спороношение внутри соломины в зоне пятна на поздних фазах.

Осенью и зимой на пораженной стерне на поверхности почвы начинается образование конидий. С каплями дождя и ветром конидии переносятся на молодые растения, при этом сначала поражаются первые листья проростков злаков и листовые пазухи. При температуре ниже 0 °C или выше 20 °C образование конидий не происходит.

Зимует мицелий и конидии в пораженных не заделанных в почву растительных остатках. Оптимальные условия заражения — наличие тумана, оттепели.

Меры контроля: заделка соломы и стерни, фунгицидные обработки в период начала выхода в трубку (триазолы, стробилурины, карбоксамиды, морфолины). Важный фактор эффективности — норма расхода рабочей жидкости (не менее 150 л/га).

2.4. Снежная плесень

Гриб Microdochium nivale вызывает на пораженной ткани образование мицелия от красно-кирпичного до розового и белого цвета. Для поражения необходимо наличие снежного покрова, но может возникать круглый год в прохладную, очень влажную погоду (при наличии инфекции).

Гриб является сапрофитом, поэтому важно понимать, что поражает только физиологически ослабленные перезимовкой растения, поэтому эффективных приемов против снежной плесени, кроме оптимизации питания и иммунитета растения, не существует.

Симптомы проявляются весной, после схода снега, в виде небольших пропитанных водой полупрозрачных пятен, которые становятся оранжево-коричневыми, а затем превращаются в некротические. Пятна обычно округлые. Под снежным покровом или в очень влажных условиях пятна могут быть покрыты пушистым белым мицелием. Когда снег тает, пятна кажутся обесцвеченными от белого до коричневого, часто с розовым краем. Сильнее всего поражаются участки с высокими дозами внесения азотных удобрений или там, где заправляли сеялку аммиачной селитрой, а также на загущенных посевах.

Патоген выживает в виде мицелия и хламидоспор на растительных остатках и будет активно на них развиваться до тех пор, пока не произойдет заражение (при температуре не выше 15 °C). Снежный покров не является особо необходимым для заражения; прохладные влажные периоды (0–8 °C), особенно с чередованием оттепелей, холода, туманов и легкого моросящего дождя, наиболее благоприятны для распространения болезни.

Меры контроля: оптимизация водного баланса почвы, боронование посевов, оптимизация питания.

2.5. Тифулез

Возбудитель — гриб Typhula incarnata. Тифулез также называют снежной плесенью из-за характерного серо-белого мицелия, который появляется при таянии снега. Болезнь возникает там, где снежный покров присутствует в течение всей зимы, поражает все злаки. Симптомы появляются после таяния снега в виде круглых пятен диаметром до 1 м на желтом, соломенном или серо-коричневом дерне. Отдельные листья спутаны и часто покрыты серо-белым мицелием, который исчезает по мере высыхания травы. Листья становятся серовато-серебристо-белыми, ломкими и спутанными. Могут быть поражены большие участки, но в большинстве случаев погибают только листья, и в дальнейшем происходит отрастание надземной массы. Гриб формирует склероции — маленькие красно-бурые округлые структуры размером 1–5 мм, видимые невооруженным глазом на зараженных листьях и внутри влагалищ.

Виды Typhula выживают летом в виде склероциев, которые прорастают при воздействии влажных прохладных условий поздней осенью, образуя плодовые тела (апотеции) или мицелий. Заболеванию способствует глубокий снег, который предотвращает промерзание почвы, высокая относительная влажность, высокий уровень азота при недостатке калия и дисбалансе по фосфору.

Меры контроля: нет.

2.6. Склеротиниоз

Поражение вызывает гриб Myriosclerotinia borealis (син. Sclerotinia graminearum, S. borealis). Чаще всего встречается в низинах. Сильное поражение встречается особенно в горных районах с продолжительным снежным покровом (5–6 месяцев). Поражает все злаковые. После таяния снега видны увядшие растения с хорошо заметными темными округлыми склероциями гриба размером до полусантиметра.

Гриб активен при температуре от –7 до +20 °C, оптимальный диапазон для роста — 10–15 °C. Выше 20 °C происходит нерегулярный рост и возможна гибель мицелия. Для прорастания склероциев необходим месяц ежедневных перепадов температур в 10 °C, а затем в 15 °C. Гриб производит собственные белки-антифризы, которые позволяют ему быть активным и заражать растения даже в условиях низких температур.

Чаще всего страдают от заражения склеротиниозом посевы с несбалансированным питанием (недостаток калия и фосфора).

После весеннего таяния снега мицелий гриба начинает расти на поверхности листьев, затем проникает внутрь тканей. Сформированные склероции могут быть разной формы, достигая 1 см в длину при формировании. Сохраняются в почве до 5 лет. Находясь в верхнем слое почвы, при наличии влаги прорастают в апотеции диаметром 1–6 мм на ножке 1–20 мм. Чаще всего первичное заражение аскоспорами происходит осенью и поражаются, как и в случае с остальными возбудителями, физиологически ослабленные растения, загущенные посевы, а также посевы с глубокой заделкой при севе.
Меры контроля: нет.

2.7. Фузариозная корневая гниль

Вызывает как корневую, так и прикорневую формы поражения. Возбудители — грибы рода Fusarium spp. Первичные симптомы поражения — побурение корней, части корней, основания стебля. Симптомы обычно проявляются как потемневшие участки корней, от темно-коричневых до черных. Наблюдается также уменьшение прорастания семян, обесцвечивание растений, снижение роста корней и массы растений. Темные или коричневые участки часто встречаются на первом или втором междоузлии растения как проявление прикорневой формы.
Поражение происходит во влажных условиях при оптимальных для роста и развития пшеницы температурах. Фузарии находятся в достаточном количестве в любых почвах и поражают в основном ослабленные растения.

Меры контроля: севооборот, заделка растительных остатков, создание оптимальных условий питания, обработка семян препаратами на основе тебуконазола, ипконазола, флуоксастробина, седаксана, прохлораза, протиоконазола и флудиоксонила (в порядке возрастания эффективности).

2.8. Гельминтоспориозная корневая гниль

Вызывает корневую и прикорневую формы поражения. Возбудитель — гриб Bipolaris sorokiniana (= Drechslera sorokiniana, Helminthosporium sativum). Симптомами являются загнивание корневой системы как на молодых, так и на взрослых растениях. На первичных и вторичных корнях, нижней части стеблей образуются небольшие бурые штрихи и пятна, которые со временем увеличиваются. Ткани загнивают, при повышенной влажности места поражения покрываются черно-серым бархатистым налетом.

Поражает ослабленные проростки и растения (я лично никогда не видел серьезного поражения этим патогеном в поле). Чаще всего проявляется как результат низкой культуры земледелия, низкого качества семенного материала и в отсутствие обработки семян.

Меры контроля: применение любого препарата для обработки семян в полной норме расхода.

Анатолий Таракановский
независимый фитопатолог-диагност, к. б. н.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности