24 января 2023

Озимые Черноземья встречают холода

Озимые Черноземья встречают холода

Центрально-Черноземный регион всегда был важнейшей житницей страны с высокоразвитым зерновым производством. В структуре посевных площадей зерновые составляют 50–55 % пашни. Озимые как наиболее урожайные занимают до 25 %, обеспечивая 55–60 % производства в валовом сборе зерна. В структуре его внутреннего потребления и товарных ресурсах удельный вес пшеницы также самый высокий, а ее рынок традиционно занимает самый крупный сегмент.


Владимир Гармашов

Качели погоды и урожаев

В пяти областях Центрально-Черноземной зоны высевают около 2 млн га озимых культур, среди них свыше 90 % — пшеница. Однако в последние годы в условиях изменяющегося климата с участившимися стрессовыми погодными условиями, несмотря на высокий уровень научно-технического обеспечения, все труднее получать стабильно высокие урожаи сельскохозяйственных культур. В регионе отмечается большая зависимость урожайности и производства зерна от погодных условий. Урожайность пшеницы и валовые сборы зерна в зависимости от них колеблются по годам в пределах 27 %.

В предыдущие два сезона в регионе в период сева озимых складывались засушливые условия с повышенным температурным фоном, и это не давало возможности получить хорошо развитые посевы перед уходом в зиму. В нынешнем году, наоборот, погода сентября и октября с регулярно и обильно выпадающими дождями осложнила ситуацию в сельскохозяйственном производстве и севе озимых культур в юго-восточной части ЦЧР. Частые осадки первой декады сентября в оптимальные сроки сева озимых и особенно сильное увлажнение пахотного слоя почвы в начале второй декады, когда за сутки на земле оказалось более 35 мм осадков, не позволяли вести полевые работы почти неделю. Во второй половине месяца было еще семь дней с дождями, во время которых выпала месячная норма осадков 47 мм. Эти погодные условия существенно осложнили и затянули сроки проведения всех полевых работ, и особенно сев озимых. К концу сентября, предельных дат оптимальных сроков сева этих культур, в регионе было посеяно чуть больше половины запланированной площади.

Таким же влажным, с регулярно выпадающими дождями, сложился и октябрь. В течение месяца было десять дней с осадками, особенно обильными они оказались в начале второй декады, когда в начале второй десятидневки октября за два дня случилась почти месячная норма 43 мм, и в конце третьей декады, за 26–28 октября, выпало 30 мм. Пасмурная погода, преобладавшая почти весь месяц, никак не помогала быстрому подсыханию почвы и неубранных культур, а значит, не позволяла вести обмолот и сев озимых.

После дождей

Как известно, сроки сева озимых определяются суммой активных температур. Потребность пшеницы в тепле от дня посева до прекращения осенней вегетации составляет 500–550 °С суммы среднесуточных температур. При этом условии растения формируют более трех побегов перед уходом в зиму, это обеспечивает хорошую устойчивость к неблагоприятным условиям в период перезимовки озимых.

Среднемноголетняя дата пе­ре­хода среднесуточной температуры через +5 °С (считается концом вегетации) в регионе наступает в третьей декаде октября, срок прорастания и получения всходов озимых при таких (несколько пониженных) температурах затягивает до 14–16 дней. Но с учетом того, что в последние годы переход среднесуточной температуры через +5 °С проходил в 2019 году 13 ноября, в 2020 и 2021 годах — 9 ноября, появляется основание с большой вероятностью получить всходы озимых — «шильца» — к этой дате при посеве озимых 5–10 октября. Поскольку к в фазе «шилец» пшеница зимует лучше, чем в стадии развития второго-третьего листочка – начала кущения, сельхозтоваропроизводители в погожие дни продолжали вести сев озимых с некоторой корректировкой технологии с учетом складывающейся обстановки. При поздних сроках сева норму высева необходимо увеличивать до 5,5–6,0 млн зерен на гектар, понимая, что осеннего кущения, наиболее продуктивного, не будет. Для более быстрого получения «шилец» глубину посева необходимо уменьшить до 4 см.

При поздних сроках сева лучше высевать сорта не интенсивного типа, а универсальные, более пластичные и менее требовательные: Базальт, Базальт  2, Черноземка 88, Черноземка 115, Безенчукская 380, Одесская 267, Северодонецкая юбилейная и др.


Состояние озимых оптимальных сроков сева
во второй половине ноября

Дождливая осенняя погода привела к тому, что сроки сева озимых в регионе сильно растянулись и затянулись, так что некоторые хозяйства не смогли провести работу на запланированных площадях. При этом в оптимально благоприятные сроки, до 25 сентября, в регионе было засеяно около половины запланированной площади. Эти посевы сейчас хорошо развиты, находятся в стадии кущения, сформировали мощную корневую систему и заложили от трех-четырех до пяти стеблей осеннего кущения. Предпосылок перерастания этих посевов пока нет.

В погожие дни, с 25 сентября по 10 октября, было посеяно еще 20 % запланированной площади. Посев в более поздние сроки при снижении среднесуточных температур воздуха и почвы затягивал получение всходов и развитие растений. Посевы озимых этого срока сева сейчас в стадии от одного-двух листочков до начала кущения. Это самая уязвимая фаза развития при неблагоприятных условиях в период перезимовки. Но при складывающихся погодных условиях и прогнозах есть все основания рассчитывать на то, что эта часть посевов к началу зимы успеет войти в стадию начала кущения и сформировать узел кущения и один-два стебля.

В срок с 10 по 26 октября в погожие дни также вели сев озимых. Эти поля перед уходом в зиму (при среднемноголетних сроках начала зимы) будут в стадии развития от «шилец» до одного-двух листочков (напомним, что растения в стадии развития «шильце» лучше переносят неблагоприятные условия в зимний период, чем в фазе два-три листочка). Сейчас со снижением температуры развитие их и всех озимых идет очень медленно. Маловероятно, что за оставшийся период до ухода в зиму они разовьются и сформируют узел кущения. Таким образом, в зоне более высоких рисков неудачной перезимовки оказываются площади, ушедшие в зиму в стадии развития один-три листочка.

Интенсивное выпадение осадков является причиной перенасыщения пахотного слоя влагой в понижениях, что приводит к сокращению аэрации, ухудшению азотного питания, кислородному голоданию и пожелтению растений.

Весна и азот

Локальное пожелтение растений на полях после стерневых предшественников также связано с иммобилизацией азота микроорганизмами при разложении высокоуглеродистых растительных остатков. Такие явления в Черноземье отмечаются, но значительных масштабов и вреда пока не достигли. Однако угнетенные и истощенные растения обычно менее морозостойки. Исправить эти негативные факторы можно при проведении весенней азотной подкормки.

При значительном насыщении поверхностных слоев почвы влагой во время резкого снижения температуры и быстрого промерзания почвы увеличивается вероятность выпирания растений и разрыва корневой системы, и большей уязвимости при неблагоприятных условиях перезимовки будут подвержены поздние и ослабленные посевы.

Сейчас на посевах озимых отмечается значительное развитие мышевидных грызунов, специалисты хозяйств должны обратить на это внимание. Порог экономической вредоносности составляет 30 жилых нор на гектар.

В осенние месяцы достаточно благоприятно складывается ситуация с накоплением влаги в почве. За сентябрь выпало 95 мм осадков, 208 % к климатической норме (46 мм), при среднесуточных температурах 12,3 °С, что на 2,1 °С ниже нормы (14,4 °С). За октябрь — 96 мм, это 201 % к норме (48 мм), при среднесуточной температуре 8,5 °С, на 0,9 °С выше нормы (7,4 °С).

Благодаря обильным дождям в осенний период сейчас на территории региона запасы влаги больше среднемноголетних и под озимыми по непаровым предшественникам составляют в пахотном слое почвы (0–20 см), зоне сосредоточения корневых систем озимых, — 38–42 мм; в 0–50-сантиметровом слое — 81–88 мм; в метровом слое — 140–149 мм, аналогично на зяби. Под озимыми, посеянными по парам, запасы влаги в пахотном слое — 40–44 мм, в полуметровом — 88–92 мм и в метровом — 156–165 мм. Такие запасы влаги стали хорошим заделом для успешного начала 2023 сельскохозяйственного года.

Владимир Гармашов, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом адаптивно-ландшафтного земледелия Воронежского федерального аграрного научного центра им. В. В. Докучаева
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности