Озимые собрались в лето

Озимые собрались в лето

Фундамент урожая озимой пшеницы — главной культуры Волгоградской области — закладывается осенью. Но какой высоты будет построено на нем здание, во многом зависит от мероприятий весенне-летнего периода вегетации. Это подготовка почвы, качественный семенной материал, обеспеченность техникой, сельскохозяйственными машинами, средствами защиты растений.

Азот как главный

В первую очередь это система азотных подкормок и подкормок микроудобрениями и физиологически активными веществами, защитные мероприятия — гербицидная, фунгицидная и инсектицидная обработки. В комплексе мероприятий, направленных на получение планируемой урожайности, особое место занимает применение минеральных удобрений, как при посеве, так и в дальнейшем в виде подкормок. В прошедшем году количество осадков превысило среднемноголетние значения. Например, в Новоаннинском районе 518 мм против 340 мм в 2020 году. Рационально сохраняя эту влагу, особенно в паровых полях, аграрии сумели подойти к севу озимых с удовлетворительными и хорошими показателями влагообеспеченности почвы в посевном и метровом слое. Это способствовало получению дружных всходов и дальнейшему их развитию.

В период осенней вегетации (с сентября по ноябрь) посевы озимых пополнились значительными объемами влаги. В Новоаннинском районе за этот период выпало 119 мм осадков, в городском округе Михайловка — 98 мм, в Городищенском районе — 80 мм, Палласовском — 81 мм. Осенние осадки позволили в полной мере использовать все необходимые на начальном этапе развития растений элементы питания. Наиболее необходимым является азот, при этом к его применению в осенний период нужно относиться крайне осторожно. Высокие дозы азотных удобрений на фоне достаточно большого содержания этого элемента в почве могут негативно сказаться на развитии растений. В момент прорастания азот замедляет рост корней и вызывает депрессию начального роста растений. Избыток азота в начальный период роста способствует формированию рыхлой, крупноклеточной структуры тканей, удерживающей в предзимний период достаточно большое количество воды, что отрицательно сказывается на зимостойкости растений.

Такое бывает на паровых полях, когда в летний период перед севом накапливается достаточно большое количество минерального азота. Практический опыт показывает, что в зависимости от почвенно-климатической зоны, структуры севооборота, количества вносимых в хозяйстве удобрений, ухода за парами к началу озимого сева паровое поле накапливает 70–150 кг минерального азота. К окончанию осенней вегетации, когда растение максимально сформирует надземную массу и корневую систему, оно запасает достаточный для уверенной перезимовки объем легко растворимых углеводов (сахаров). В это время в пахотном слое почвы остается не более 25–50 кг минерального азота от первоначальных значений. На полях с непаровыми предшественниками необходимо ускорить процесс минерализации пожнивных и растительных остатков, так как к этому времени в почве не остается резервов азота, он был использован на формирование урожая основной и побочной продукции предшествующей культуры. Для минерализации тонны соломы и прочих пожнивных остатков нужно внести 10–15 кг д. в. азота. Отношение основной и побочной продукции озимых зерновых культур зависит от сортовых особенностей, а также условий выращивания, и колеблется в пределах 1:1,2–1:1,5. При средней урожайности предшественника на уровне 30 ц/га в поле имеется минимум 3,5–4,5 тонны соломы и других остатков. На их минерализацию необходимо 40 кг д. в. азота, оптимально же вдвое больше.

В промывном режиме

К окончанию осенней вегетации 90% посевов озимых в области ушли в зиму в хорошем и удовлетворительном состоянии. При установлении доз весенней подкормки необходимо знать запасы минерального азота в пахотном горизонте. Определение на каждом конкретном поле проводится на основе почвенной диагностики в осенний период, после прекращения осенней вегетации озимых (когда среднесуточная температура устанавливается ниже +5 °C и в почве прекращаются микробиологические процессы).

По результатам проведенной в конце ноября почвенной диагностики на хорошо развитых посевах в среднем содержалось не более 50 кг/га минерального азота. К концу февраля — началу марта эта цифра значительно снизилась. Одна из причин — достаточно большое количество зимних осадков. С этой влагой в нижележащие горизонты почвы опускались и легкорастворимые соединения азота и других элементов питания. Можно смело сказать, что в этом году в почве сложился промывной водный режим. Степень поглощения почвой осадков осенне-весеннего периода достигла 80%. С января по март на юге и в центре области выпало 80–90 мм осадков, в северо-западных районах около 160 мм.

На этом фоне мы имеем удовлетворительные, хорошие и очень хорошие запасы влаги в почве, промачивание достигало полутора метров. Визуальная оценка посевов демонстрирует их высокую сохранность, запасы сахаров говорят о значительном жизненном потенциале в начале развития растений. Обширная практика проведения агрохимических мероприятий в весенний период показывает, что при правильно выбранной стратегии проведения подкормок с учетом видов удобрений, сроков, доз и способов внесения прибавка урожая колеблется от 5 до 20% от величины урожайности на контрольных участках. Подкормку целесообразно проводить, если запасы влаги в почве не ниже 100–120 мм. В текущем году такие запасы есть на всей территории области.

При быстром нарастании температур и подсыхании почвы, когда поверхностное внесение азотных удобрений может оказаться малоэффективным, в фазу весеннего кущения рекомендуется заделка азотных удобрений в почву поперек рядков с помощью дисковых сеялок. Для подкормки озимой пшеницы локальным способом можно использовать аммиачную селитру, мочевину или сульфат аммония. Также — применить жидкое азотное удобрение КАС-32.

При установлении очередности подкормочных работ в первую очередь рекомендуется сделать это на успешно перезимовавших посевах озимой пшеницы на полях со средним и повышенным содержанием подвижного фосфора в почве.

Летний азот для качества зерна

Для получения высококачественной продукции в дальнейшем нужно контролировать содержание азота в растениях, особенно в фазы выхода в трубку, колошения и налива зерна. Азотные удобрения для повышения качества зерна вносят в виде водного раствора. При некорневой подкормке применяют мочевину (рабочий раствор удобрений приготавливают из расчета 65 кг карбамида на 150 л воды. При дозе азота 30 кг на 1 га нужно 200 л раствора мочевины). Не менее эффективен для некорневой подкормки плав — смесь двух частей мочевины (40 кг), одной части аммиачной селитры (20 кг) и двух частей воды (40 л). При норме внесения азота 30 кг на гектар необходимо использовать 100 л/га раствора.

Высокую эффективность показывает проведение подкормки жидким азотным удобрением КАС-32. Преимущество в том, что его можно использовать на разных стадиях вегетации. Особенно заметны результаты в засушливых районах нашей области. В составе КАС-32 присутствуют три формы азота, и каждая дает свой эффект.

Амидный азот (NH2) поглощается через листья растений. Далее амидам нужно перейти в аммонийную форму NH4, а после этого уже в нитратную. Так обеспечивается пролонгированное действие КАС в почве, а в дальнейшем и в растении. Нитратный азот с легкостью поглощается корневой системой, помогает быстро получать питание, определяя эффективность этого вида подкормки. КАС-32 можно вносить как в чистом виде, так и в растворе. Из-за того, что КАС может вызывать ожоги, оптимальный температурный диапазон при его внесении — 16–18 градусов.

Подкормку чистым препаратом проводят с помощью крупнокапельных дефлекторных форсунок, сводя к минимуму возможность получения ожогов растений. При внесении жидкого удобрения капли скатываются с поверхности листа и жидкость сразу попадает на поверхность почвы. КАС эффективно работает, когда иссушение верхнего слоя почвы не превышает 2–3 см. Его можно использовать в комбинированной смеси со средствами защиты растений, это намного экономичнее при том же эффекте действия препаратов, если бы они вносились по отдельности. Так, при внесении 100 литров КАС-32 в почву приходит более 40 кг/га д. в. азота. Такие подкормки способны повысить содержание белка в зерне на 0,6–1,2%, сырой клейковины — на 1,5–3%. Наряду с азотными удобрениями в качестве подкормки рекомендуется применять регуляторы роста, имеющие в своем составе микроэлементы, биостимуляторы на основе гуминовых кислот (гумат калия, гумат натрия, препаративные формы, содержащие микроэлементы). Но при этом нужно помнить, что они должны дополнять основное удобрение, а не заменять его.

Ольга Гурова, руководитель областной экспертной группы по рассмотрению вопросов подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ Волгоградской области
Алексей Шацков, директор ФГБУ «САС «Михайловская»
Фото авторов

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности