02 марта 2023

Озимым не климатит

Озимым не климатит

Минсельхоз РФ отчитался, что порядка 94 % озимых на полях находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Особых проблем с будущим урожаем в ведомстве, похоже, не видят. А вот фермеры из многих «хлебных» регионов подобного оптимизма властей не разделяют. Ледяная корка на полях и нехватка снега могут привести к существенной потере озимого сева.

В ледяном плену

Сезон для озимых не задался с самого начала. В некоторых центральных регионах объявляли осенью режим ЧС. Из-за обильных осадков хозяйства не успевали убрать урожай. Много подсолнечника, кукурузы и овощей так и сгнило на полях. Сильные дожди также помешали вовремя начать сев озимых культур. В итоге под урожай — 2023 озимые были посеяны на площади 17,7 млн га против 18,4 млн га годом ранее. Главный недосев пришелся также на центральные районы. По данным ИКАР, условный недосев в этих регионах составил порядка 800–850 тыс. га.

Зима тоже не порадовала аграриев. Если осенью центральные регионы заливало, то зима оказалась крайне скупа на снежные осадки. А вот морозы были существенные, хоть и местами недолгие. В итоге без снега при резких колебаниях температуры на многих полях образовалась ледяная корка. Без снежного покрова в разгар зимы оказались Саратовская, Воронежская, Липецкая, Тульская, Московская, Тамбовская области. Сейчас трудно оценить состояние озимых в таких условиях, но фермеры опасаются существенных потерь. На юге России — в Краснодарском и Ставропольском крае, а также Волгоградской и Ростовской области — зима тоже не баловала снегом. Первый снежный покров на Кубани лег только в феврале, да и то продержался всего несколько дней.

«Снега у нас в эту зиму действительно было мало. Но как агроном я могу сказать, что не столько опасно отсутствие снежного покрова в холода, сколько колебания температуры. Просто постепенное повышение или понижение температуры такого вреда посевам не наносит, так что лучше даже аномально теплая или аномально холодная зима, чем постоянные качели. Постепенное понижение температуры даже полезно для растений — происходит закаливание, и они лучше переживают зиму. А вот резкие скачки, которые характерны этой зимой для Московской области, могут сказаться очень негативно на состоянии посевов», — говорит председатель Московского Крестьянского Союза Рамиль Булатов.

Похожие проблемы отмечают и фермеры Смоленской области.

Цифра: 125–127 млн тонн собранного зерна: по мнению Минсельхоза РФ, позволят соблюдать баланс интересов производителей, потребителей и экспортеров зерна

«Конечно, этот сезон не сравнить с прошлым. Тогда снега было очень много, все замело. Озимые пережили холода неплохо, собрали хороший урожай. Что будет в этом году, остается только гадать. Сначала была оттепель, все растаяло. А потом ударили морозы — поля покрылись ледяной коркой. Но сейчас пока трудно прогнозировать будущий урожай. Ждем, когда температуры снова перевалят за +5 °С, тогда будем смотреть, как пережила такую погоду корневая система. Если она в более-менее хорошем состоянии, то, думаю, с помощью удобрений озимые мы все-таки вытянем в этом году. Но в целом ожидания у меня не очень хорошие», — рассказал председатель Совета АККОР Смоленской области «Содействие» Сергей Андрусенко.

Кстати, Смоленская область осенью режим ЧС не объявляла, хотя по факту там была такая же сложная ситуация, как и в Брянской области. По словам Андрусенко, только полтора южных района в области избежали подтоплений на полях. Фермеры на остальных территориях намучились как с уборкой, так и с севом озимых, но все-таки смогли посеять столько же, сколько и в прошлом году. А вот какой урожай в итоге получат, покажет время.

Во второй половине января заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин побывал в Ставропольском крае. По словам чиновника, в настоящее время основной задачей является выполнение прогнозных показателей производства продукции на текущий год, для этого в округе сохранены посевные площади под озимыми культурами в объеме 2,3 млн га. На сегодняшний день порядка 94 % посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Общая посевная площадь в СКФО с учетом яровых, по прогнозам ведомства, останется на уровне прошлого года.

Вот только фермеры и здесь не совсем согласны с оптимистичными оценками чиновника. Сильная сушь никак не способствует полноценному сохранению озимых.

В ЭТО ВРЕМЯ
Не только неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в ряде регионов, поставили под угрозу урожай озимых. В Кабардино-Балкарии другая напасть. Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР очень обеспокоены заселенностью озимых посевов вредителями. «В результате фитосанитарного мониторинга отмечалось нарастание численности мышевидных грызунов. Популяция находится в состоянии массового размножения. Благоприятные условия осени, наличие обильного кормового запаса способствовали нарастанию численности мышевидных грызунов повсеместно, а это значит, что популяция мелких грызунов весной может значительно возрасти. Вследствие этого посевам озимых культур и многолетним насаждениям будет нанесен немалый урон», — отметили в Россельхозцентре.
Проведенные обследования озимых посевов выявили, что значительная площадь заселена мышевидными грызунами. В связи с этим сельхозтоваропроизводителям республики даны рекомендации по организации борьбы с мышевидными вредителями, опубликованы сигнализационные сообщения.

«Ждем февраль-март, может, в это время будет нам влага. Если же нет, то урожая в нашем Апанасенковском районе 100 % не ждите. Сами посудите: снега не было вообще. В январе копал землю, влаги всего лишь на полтора штыка. Ниже — глина, земля звенит, сухая. При этом и нас прихватили морозы, около минус 8–10 °С в течение недели. Все листья пшеницы пожелтели, будут отмирать. Но пока узел кущения нормальный, — если будет влага, то вытянем урожай», — поделился с нами глава КФХ в Ставропольском крае Олег Волков.

Осенью фермер вместе с братом посеял около 3 тыс. га озимых, это обычная норма в хозяйстве. Но если в прошлом году за посевы переживать не пришлось — мягкая и снежная зима обеспечила прекрасный урожай, то в этом году все по-другому.

«В том году мой брат Николай даже взял первое место в районе по урожайности озимых. А в этом сезоне сложно что-то прогнозировать. Если анализировать погоду конца января, то вообще ничего не получим. Печальный опыт есть. Лет десять назад была похожая зима, сушь стояла сильная — на машине ездил в поля, только пыль из-под колес столбом. Тогда тоже результаты не слишком порадовали», — говорит фермер.

Глава АККОР Ставропольского края Василий Лопатин считает, что волноваться пока все же рано. Погода действительно стоит неблагоприятная для посевов. Верхнюю вегетативную часть подморозило, но корни живые. Если ляжет снег, то ситуация может выправиться.

В других регионах ситуация получше. Если судить по данным Минсельхоза РФ, в неплохом состоянии находятся озимые в Крыму. Аграрии отчитались: сев озимых в республике проведен на площади в полмиллиона гектаров. Сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся порядка 83 % посевов, 17 % — изрежены. По оценке региона, улучшить ситуацию на этих площадях позволит подкормка, которую планируется провести в ближайшее время. В Ростовской области посеяно 2,9 млн га озимых — это самый большой озимый клин в нашей стране. В хорошем и удовлетворительном состоянии в регионе находятся более 98 % посевов. Аналогичный показатель в Волгоградской области, а в Краснодарском крае успешно взошли все 100 % посевов на площади 1,8 млн га. Правда, по данным Россельхозцентра, специалисты которого мониторили посевы в январе, на растениях отмечается повреждение листового аппарата — последствие низких температур при отсутствии устойчивого снежного покрова. Растения находятся в стрессовом состоянии, что также может негативно сказаться на последующем урожае.

В Ленинградской области тоже в этом году не отмечают снежных завалов. Но, по словам президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга Михаила Шконда, в эту зиму были теплые периоды, когда все подтаивало, но перед похолоданием снова выпадал снег и прикрывал озимые. Так что в регионе с посевами ситуация более-менее нормальная. Правда, стоит отметить, что средние и малые формы хозяйств в Ленинградской области севом озимых занимаются мало, так что их доля в общем каравае невелика.

В Новосибирской области, по словам главы АККОР Аллы Хмелевой, погодные условия также способствуют сохранению озимых посевов. «Снега в этом году много, морозов сильных не было, так что надеемся на хороший урожай. Другое дело, что многие не знали, сколько сеять озимых и сеять ли вообще. До сих пор не продан урожай 2022 года, цены нет. Куда новое зерно девать, непонятно», — говорит Алла Хмелева.

Цифра: 22,1 млн тонн пшеницы на 1 января 2023 года находятся в виде запасов в сельскохозяйственных организациях России (Росстат)

Ставка на яровые

На фоне уменьшения посевных площадей озимых и их текущего состояния аналитики снизили ожидания от урожая. Так, аналитический центр «Русагротранса» снизил оценку валового сбора пшеницы в 2023 году на 1 млн тонн — до 81,5 млн тонн из-за состояния озимых культур, сообщает Поле.рф.

«Прогноз валового сбора пшеницы в 2023 году снижен с 82,5 млн тонн до 81,5 млн тонн, что по-прежнему выше, чем средний уровень за последние пять сезонов, кроме сезона 2022–2023. Образование притертой к земле ледяной корки в целом ряде регионов Центрального Черноземья и в западных регионах Поволжья из-за резкого колебания температур увеличивает площадь повреждения озимых и снижает урожайность оставшихся полей», — отмечают аналитики.

Согласно их данным, несмотря на рекордный сев яровой пшеницы, который ожидается в Центральном федеральном округе на уровне около 1,6 млн га, уборочная площадь под озимой и яровой пшеницей в регионе может снизиться почти на 1 млн га.

Впрочем, по мнению аналитиков и самих фермеров, погибшие посевы вполне можно пересеять и сделать ставку на яровые культуры.

«Осенняя влага, которая не позволила своевременно убрать семечку, очень хороша для ярового сева и будущего урожая. Это влага нижних слоев почвы, накопившаяся из-за большого количества выпавших осадков. Она обеспечит потенциал хорошего урожая яровых. Конечно, еще надо смотреть, как весна сложится, какая будет погода. Но влагозапасы на сегодняшний момент в нижних слоях почвы очень большие», — считает генеральный директор ООО «Агроспикер» Виталий Шамаев.

«В последнее время в фермерском сообществе вообще усиливается тенденция перехода с озимых на яровые. Зимы становятся все более непредсказуемыми, сеять озимые и ждать от них хорошего урожая все сложнее. Поэтому ставку на озимые многие делают уже меньше», — говорит Сергей Андрусенко.

По мнению аналитиков ИКАР, пересев озимых в центральной России весной может достичь 1 млн га.

«Возможно, что площади под пересев озимых в центре страны составят до 1 млн га. Прежде всего — из-за неблагоприятных погодных условий в период осенней кампании, но еще и по другим причинам: условный недосев составил порядка 800–850 тыс. га. Плюс могут быть проблемы с зимовкой: местами на полях есть ледяная корка, снежный покров небольшой. При том, что в ряде регионов центра были низкие температуры, есть вероятность выбытия озимых», — цитирует генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько Поле.рф. При этом, по словам Рылько, по Поволжью и югу в плане пересева делать прогнозы пока рано. В Поволжье очень низкие температуры и тоже возможна местами гибель озимых, на юге — недостаток влаги, однако, пока растения в спячке, это все не очень критично.

Сеять не пересеять

На фоне снижения прогнозов по урожаю озимых в соцсетях начали появляться мнения, что России чуть ли не голод грозит. Но объективных предпосылок к этому нет. По прогнозам Минсельхоза РФ, посевные площади под яровой и озимой пшеницей, а также под масличными в хозяйствах всех категорий РФ в 2023 году действительно могут сократиться на 1,4 % — до 29,054 млн га, и на 1,3 % — до 18,368 млн га соответственно. Эти данные были представлены на Всероссийском агрономическом совещании, пишет «Прайм». При этом посевные площади в хозяйствах всех категорий в текущем году оцениваются в 82,106 млн га, что на 0,1 % больше, чем в 2022 году. В том числе под зерновыми и зернобобовыми культурами — почти в 47,741 млн га (плюс 0,5 %).

Так, озимой рожью может быть занято на 0,9 % больше — 911,2 тыс. га. Яровым и озимым ячменем — на 4,8 % больше, почти 8,384 млн га. Кукурузой и овсом — 2,935 млн га и 2,223 млн га (плюс 3,3 и 2,2 %).

Рост рисовых посевов может составить 0,8 %, до 178,1 тыс. га, под гречихой — 2,2 % почти до 1,15 млн га, под зернобобовыми культурами — 2,7 % до 2,418 млн га.

Сократятся посевы подсолнечника на 2,3 % — 9,803 млн га. Под другими масличными посевные площади, наоборот, планируется нарастить — под яровым и озимым рапсом на 0,2 %, до 2,344 млн га, под соей — на 2,6 %, до 3,559 млн га, под льном-кудряшом — на 0,7 %, до 2,104 млн га. Посевы конопли и льна-долгунца могут сократиться на 2,7 %, до 50,4 тыс. га.

Если говорить об овощах открытого грунта, то и здесь провала не ожидается. Сев сахарной свеклы планируется на площади 1,042 млн га, что на 1,5 % больше, чем в прошлом году. Картофель в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, по прогнозу, может быть высажен на 305 тыс. га (плюс 1 % к 2022 году), овощи — на 192,7 тыс. га (плюс 3,7 %), кормовые культуры — на 13,18 млн га (плюс 1,5 %).

Ну и главное — в середине декабря 2022 года Минсельхоз РФ сообщил о том, что министерство заложило на 2023 год целевой ориентир урожая пшеницы на уровне 80–85 млн тонн. При этом в Минсельхозе отметили, что валовой сбор зерна на уровне 125–127 млн тонн позволит соблюдать баланс интересов производителей, потребителей и экспортеров зерна. Да, речи о новых рекордах уже не идет, урожай ожидают на уровне многолетних значений. Напомним, в прошлом сезоне аграрии собрали 153,8 млн тонн в чистом весе. Пшеницы — 104,4 млн тонн.

Кроме пусть незначительного, но все же увеличения посевных площадей в России еще остаются преходящие запасы. Благодаря рекордному урожаю и слабому экспорту цифры зашкаливают. Как отмечают аналитики центра «СовЭкон», по данным Росстата, на 1 января 2023 года запасы пшеницы в сельскохозяйственных организациях России составили 22,1 млн тонн. Показатели этого года на 42 % превышают среднее значение за последние пять лет. Запасы выросли на фоне рекордного урожая и медленного экспорта в начале сезона. Данные Росстата по запасам у сельхозпроизводителей не включают в себя малые предприятия, а также переработчиков и заготовителей. Тем не менее цифры могут служить косвенным индикатором для оценки общего объема предложения в стране.

«В первой половине сезона 2022–2023 российская пшеница экспортировалась относительно скромными темпами, не превышающими средние значения. За июль – декабрь 2022 года экспортеры продали 22,7 млн тонн против 23 млн тонн в среднем за последние пять лет. Медленный экспорт был обусловлен укреплением рубля, высокими ставками фрахта и влиянием экспортных пошлин. Рекордный урожай 2022 года также способствовал росту объема запасов. По данным Росстата, в 2022 году собрано 104,4 млн тонн пшеницы, что на 37 % больше, чем годом ранее. Наибольшие запасы пшеницы в 7 млн тонн находятся на юге — ключевом экспортном регионе России, это на 55 % выше прошлогоднего показателя. Самый значительный прирост запасов в годовом выражении наблюдается в Поволжье. Остатки пшеницы здесь составляют 4,4 млн тонн, это в два раза больше, чем годом ранее», — сообщают аналитики.

Так что голод нам точно не грозит. Также не стоит ожидать и повышения цен на фоне прогнозов аналитиков по озимым, как надеются некоторые фермеры. Так, например, Сергей Андрусенко предположил, что цена на зерно из-за уменьшения урожая озимых будет просто заоблачной. Но аналитики считают иначе. По словам Виталия Шамаева, к прорывному росту цен нет никаких предпосылок. Преходящие остатки не только сохраняют запасы в стране, но и давят на цену на внутреннем рынке при ручном управлении Минсельхоза.

В сложившейся ситуации есть опасность, что далеко не все фермеры из пострадавших регионов могут согласиться на пересев озимых. В условиях искусственного давления на цены, общего понижения цен на мировом рынке и возможного повторения сценария укрепления рубля лишние расходы и работы вроде бы ни к чему, тем более что в этом году Минсельхоз уже объявил, что не планирует проводить закупочные зерновые интервенции — об этом сообщила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на встрече с членами ассоциации «Народный фермер», пишет ТАСС. Она напомнила, что суть интервенций — обеспечить продовольственную безопасность по зерну. В прошлом году в государственный интервенционный фонд было закуплено 3,08 млн тонн зерна. Годовой объем потребления продовольственной пшеницы составляет 12 млн тонн. При этом 3 млн тонн — трехмесячная потребность в продовольственном зерне, необходимом для производства муки.

«Мы эту продовольственную обеспеченность закрыли, 3 млн тонн набрали и дальше будем смотреть. Если в следующем сезоне (а уже все видели прогнозы, что пшеницы будет существенно меньше, чем в этом сезоне) у нас будут какие-то ценовые всплески, значит, мы будем продавать зерно из интервенционного фонда», — объяснила Лут.

В случае резкого роста цен зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям по приемлемой цене.

Объем интервенций прошлого года фермеры и так считали незначительным и не влияющим на повышение их рентабельности. Но в этом году на эту помощь государства и вовсе полагаться не приходится.

Тем не менее многие хозяйства уже увеличивают запасы яровых семян, готовятся к пересеву. Фермеры говорят, что если уж на рекордном урожае не смогли заработать, то без пересева совсем могут без прибыли остаться. Так что прогнозы прогнозами, а необходимые запасы семян по регионам уже формируют.

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности