31 августа 2022

Пчелы из «Сатурна»

Пчелы из «Сатурна»

Сегодня наш разговор пойдет о том, почему гибнут пчелы, как информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн» может изменить ситуацию с пчелиным мором и можно ли без лабораторных исследований определить, безопасен ли мед.

Пчелы из «Сатурна»

Погибли даже рамки

Но начнем с видео из личного архива, которое передал в управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям пчеловод в третьем поколении Анатолий Александрович Борисов.

В кадре — пасека. Земля под ульями густо засыпана погибшими пчелами. Слышен пожилой дрожащий голос: «Вот, смотрите, отравили всех. Вот один улей, вот второй, третий, четвертый… Что ж это делается?».

Беда случилась в начале лета в Мценском районе Орловской области. Неладное пчеловод почувствовал сразу, как только первые насекомые стали возвращаться с рапсового поля, расположенного в двух шагах от пасеки. Сначала решил, что пчелы побили друг друга, перепутав ульи. А потом начался кошмар — массовый мор.

«У меня пасека небольшая, десять семей. Все по закону: ограждение есть, документы, как положено. Приезжала администрация, начальник ветстанции, все были. Взяли анализы меда, рапса и пчел. Теперь жду результата», — при личной встрече рассказывает Анатолий Александрович.

Он с болью говорит о погибшей пасеке, показывает видеоуроки, которые записывал для своих детей, чтобы продолжали дело, начатое их прадедом 90 лет назад.

«У меня не только пчелы по­гибли, но еще и рамки, — сокрушается пчеловод. — А сколько работы! И моральный ущерб…».

Потеря рамок — это потеря пчелиных деток, а значит, — конец особому роду пчелосемей. По словам Анатолия Александровича, его пчелы отличались крепким здоровьем и выносливостью.

История страшная, но, увы, не единичная. В Россельхознадзор регулярно поступают жалобы от пчеловодов, пострадавших в результате хозяйственной деятельности агропредприятий, использующих пестициды и агрохимикаты при производстве растительной продукции.

Нам вернули полномочия

Однако сегодня ситуацию уже нельзя назвать патовой. В июле прошлого года Россельхознадзору вернули полномочия по контролю за безопасным оборотом пестицидов и агрохимикатов, ведомством разрабатывается и внедряется информационная система прослеживаемости «Сатурн». О том, как принятые меры должны обезопасить пчел, сотрудники территориального управления Россельхознадзора рассказывают на кустовых совещаниях в районах области, которые проводятся по инициативе надзорного ведомства. В совещаниях принимают участие главы администраций, фермерских хозяйств, пчеловоды, руководители сельхозпредприятий. Такие встречи необходимы для того, чтобы за одним столом обсудить проблемные вопросы, права и обязанности сторон и в дальнейшем избежать трагедий на пасеках, конфликтных ситуаций и судебных споров.

А проблемных вопросов действительно хватает. Практика Россельхознадзора показывает, что нарушений в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами немало. Нет, контрафакт выявлять еще не доводилось, слишком дорогое это удовольствие для земледельцев — работать сомнительными препаратами. А вот факты нарушения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов имеют место.

«Прошел год, как мы контролируем обращение пестицидов и агрохимикатов, и уже можно выделить ряд часто встречающихся нарушений. Во-первых, не все хозяйствующие субъекты, работающие с агрохимией, ведут журнал применения пестицидов и агрохимикатов. Как правило, в 70–80 % случаев он либо отсутствует, либо заполняется не в полном объеме. Во-вторых, много нарушений допускают аграрии при оповещении населения и пчеловодов о предстоящих обработках», — делится опытом начальник отдела государственного земельного надзора Сергей Гришин.

Так дело не пойдет

О том, как это обычно происходит на практике, мы поинтересовались у заместителя директора одного из хозяйств, расположенных в Мценском районе, — Татьяны Ивановны Сивачевой.

«Оповещаем население через средства массовой информации. Если где-то близлежащие населенные пункты, на магазины вешаем объявления. Личный контакт с пчеловодами есть, предупреждаем о конкретных днях, когда собираемся работать ядами класса высокой опасности для пчел. К счастью, на моем опыте (я 37 лет проработала) не было никаких потерь», — рассказала Сивачева.

В соответствии с новым законом «О пчеловодстве» оповещение должно проводиться не позднее чем за три дня до обработки полей. К тексту сообщения также прописан ряд требований. К сожалению, и здесь есть недопонимание со стороны сельхозтоваропроизводителей. Зачастую хозяйствующие субъекты делают общие формулировки: дескать, на территории такого-то поселения в период с апреля по сентябрь будут проводиться обработки. Так дело не пойдет. В объявлении должны быть указаны точные сроки проведения мероприятий, границы земельного участка и названия препаратов.

Зарегистрировалась половина

Пока СМИ остаются единственным официальным источником, из которого пчеловоды могут почерпнуть информацию о предстоящих обработках. Но с введением в промышленную эксплуатацию системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн» ситуация изменится: пчеловоды смогут свободно заходить в программу и находить необходимые им сведения.

К сожалению, на сегодняшний день в системе «Сатурн» зарегистрировались только 50 % хозяйств и предприятий Орловской области, а между тем ввод в промышленную эксплуатацию информационного комплекса намечен на 1 сентября 2022 года. Времени осталось не так много, и Россельхознадзор призывает всех хозяйствующих субъектов, которые работают с агрохимией, активизироваться. В противном случае они не смогут реализовывать и применять пестициды на своих площадках.

К сведению пчеловодов и любителей меда

А теперь важная информация для пчеловодов. Если вдруг произошла потрава пчел из-за обработки полей пестицидами и агрохимикатами, незамедлительно обращайтесь в Россельхознадзор. Время — очень важный фактор при работе с агрохимией. Специалисты выедут на место, отберут пробы, определят, был ли нарушен регламент при применении пестицидов и агрохимикатов. Важно понимать, что с административным материалом пострадавшие имеют право обратиться в суд за защитой своих прав, возмещением потерь.

Любителям же меда напоминаем, что при покупке не лишним будет спросить документы, подтверждающие качество и безопасность. Чрезмерное или неправильное применение пестицидов и агрохимикатов может привести к накоплению ядовитых веществ в сельскохозяйственной продукции, в том числе в меде.

Определить наличие пестицидов по внешнему виду продукта невозможно, как правило, видимых признаков их избытка нет. Поэтому самый надежный способ — это лабораторные исследования. Натуральный мед по органолептическим и физико-химическим показателям должен соответствовать требованиям ГОСТ 19792 «Мед натуральный. Технические условия».

Ольга Чанова,
помощник руководителя территориального управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности