12 августа 2022

Перепелам с хлореллой лучше и веселее

Перепелам с хлореллой лучше и веселее

Мясо и яйца перепелов давно вошли в рационы жителей многих стран, в том числе и России. Да, по сравнению с другими представителями отряда курообразных эти птицы более мелкие, зато обладают лучшими вкусовыми качествами. В их яйцах много витаминов А, Р, К, В1, В2, С, а еще есть железо, кобальт и ферменты.

Перепелам с хлореллой лучше и веселее

Дышите и питайтесь глубже

Промышленное производство перепелов началось еще в СССР, селекционеры успели вывести отечественные породы Брвинувская, Эстонская, Лилипутская, Мраморная. По мнению экспертов, российский рынок продукции перепеловодства сейчас в стадии роста. Населению хорошо известна продукция Угличской птицефабрики (Ярославская область), Первой перепелиной компании (Московская область), Воронежского перепелиного хозяйства, Акашевской птицефабрики (Йошкар-Ола), а также хозяйств «Перепелкин и Жоев», «Владимирский перепел», «Веедерн». Большинство перепелиных стад в стране — яичного направления.

Одна из перспективных площадок для разведения перепелов — личные подсобные хозяйства, где в кратчайшие сроки и с минимальными затратами можно получить продукцию. Расчеты для ЛПХ Волгоградской области показывают, что на открытие дела — создание стада от 300 голов — в течение года потребуется около 300 тыс. руб., и это без капитального строительства.

К основным преимуществам разведения перепелов можно отнести высокую скорость роста, раннюю яйценоскость (в 35–45-дневном возрасте), устойчивую иммунную систему, возможность за год получить пять поколений птицы. На темпы увеличения живой массы перепелов определенное влияние оказывает половая принадлежность (среднесуточный прирост массы за первые 30 суток жизни у самцов на 9% меньше, чем у самок), а также условия содержания и кормления. Поскольку одной из особенностей перепелов является повышенная температура тела, (она на 2 °С больше, чем у других сельскохозяйственных птиц), то для их содержания требуется постоянный приток воздуха, а это можно обеспечить хорошей вытяжкой и вентиляцией. Для перепелов подходит клеточное и напольное содержание, из расчета 115 см² на каждую птицу. Фронт кормления для взрослых особей — 4 см, птенцов — 1,5 см; поения для взрослой птицы — 0,7 см, птенцов — 2 см. В число требований к содержанию входит соблюдение параметров микроклимата, норм плотности посадки, освещенности и температурного режима. Для птицы разрабатывается компьютерная программа лечебно-профилактических мероприятий, включающая вакцинацию и применение пробиотиков.

Конверсия корма достаточно высокая. Идеально выверенный качественный корм для цыплят до двух недель крайне важен: перепелам нужен насыщенный корм, с содержанием минеральных компонентов, аминокислот и витаминов.

Охранная водоросль

Одна из проблем в перепеловодстве — слабый выход молодняка, который напрямую связан с сохранностью. Помочь решению проблемы могут исследования, проведенные учеными ФГБНУ ВНИИОЗ на перепелах эстонской породы — они показали эффективность применения хлореллы в качестве биологически активной добавки.

Эксперимент проходил в личном подсобном хозяйстве Евгения Московца из Михайловского района Волгоградской области. В качестве объекта исследования были выбраны перепела породы Московский белый гигант возрастом от 38 до 241 дня с клеточным содержанием (30–32 головы в клетке, один самец на две самки). Сформировали две группы перепелов, опытную и контрольную. Кормление птицы шло в соответствии с рекомендациями ВНИТИП. Использовали гранулированный комбикорм, изготовленный компаниями Волгоградской области.

По условиям эксперимента перепелам опытной группы в комбикорм добавлялась Chlorella vulgaris, штамм ИФР № С-111, который запатентован в ФГБНУ ВНИИОЗ. Хлореллу включали в рацион опытной группы в течение 20 дней каждого месяца с пятидневным перерывом между ними. Результативность эксперимента определялась по проценту выхода инкубационных яиц, уровню выводимости и сохранности цыплят, живой массе в первые и следующие 14 суток жизни. Расчет биомассы штамма Chlorella vulgaris ИФР № C-111 — 30 г/м2 в сутки на голову. Требуемое количество биомассы штамма Chlorella vulgaris ИФР № C-111 было получено в лаборатории ФГБНУ ВНИИОЗ.

Хлорелла — одна их известных и весьма потребляемых в отраслях экономики микроводорослей. В состав минеральной части клетки входят 4,8% кальция, 2,5% фосфора, 4,7% железа, 0,47% марганца, а также медь, кобальт и йод. Плюс витамины: провитамин А (каротин), один из витаминов группы D (эргостерин), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (никотиновая кислота), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота), В12 (цианокобаламин), Е (токоферол).

Опыт удался

Для инкубации были отобраны чистые яйца правильной формы, без повреждений скорлупы, с белой окраской и темными пятнами, массой 15±1 г по 100 шт. для каждой группы. С пятидневного возраста в рацион питания птенцов включен раствор штамма Chlorella vulgaris ИФР № C-111 из расчета 500 мл на 10 л воды (одно ведро) или 5 мл на голову.
Выход яиц, соответствующих по качеству для инкубации, от перепелок в 38–40-дневном возрасте опытной группы составил 88%, в контрольной — 80%. Выводимость перепелят в опытной группе достигла 95%, живая масса в среднем была 14,5±0,52 г. Сохранность в опытной группе к трем суткам жизни перепелят составила 100%, к 14-му дню — то же самое, и это при массе перепелят 180 г. В контрольной группе выводимость составила 90%, живая масса перепелят — 13±0,5 г, к 14-му дню жизни — 175 г, при сохранности к трехдневному возрасту — 97%, к концу двух недель — 89%.

Выход яиц для инкубации от перепелок в 90–91-дневном возрасте опытной группы равен 100%, контрольной — 95%. Вывод перепелят в опытной группе на 8% больше, чем в контрольной, сохранность на третьи сутки составила 99%, на 14-е — 97%; в контрольной группе, соответственно, 93 и 87%. Живая масса перепелят в опытной группе в первый день составила 16–17 г, на 14-е сутки — 183–185 г; в контрольной группе, соответственно, 14 и 178 г. Падеж перепелят в опытной группе в 14-дневном возрасте не превысил 3%, в контрольной группе — 13%.
К 151–160 дням выход яиц у перепелок, соответствующих по качеству для инкубации в обеих группах, уменьшился и составил в опытной группе 90%, в контрольной группе — 88%.
К завершению технологического цикла получения яиц, соответствующих для инкубации (на 240–241 сутки), выход в опытной группе составил 75%, в контрольной — 70%. Соответственно, снизились показатели по выводимости перепелят, живой массе и сохранности.

Родом из Техаса

Не менее интересна для содержания в личном подсобном хозяйстве порода Техасский перепел. Она мясного направления: масса взрослого самца 350–360 г, самки — 400–450 г. Выход мясной продукции составляет около 50%.

Кормление перепелов не представляет особых трудностей. На промышленных фермах используют готовые смеси, в состав которых входят измельченные зерна кукурузы, ячменя, пшеницы, отруби, а также протеиновые добавки (мясокостная и рыбная мука, шрот из сои, лизин), минеральные добавки и витамины. До убойного возраста на сотню голов уходит 10 кг. В домашних условиях корм для перепелок состоит из кукурузной, пшеничной и ячневой крупы, мясокостной муки, мела, соли, нерафинированного масла. В качестве добавок используют овощи: вареный картофель, морковь, кабачки, свеклу, тыкву. Хлореллу включали в рацион из расчета 600 мл на 10 л воды или 6 мл на голову.

Подытожив, можно сказать, что развитие перепеловодства возможно как в промышленных масштабах, так и в личных подсобных хозяйствах. Применение сбалансированного питания и включение в рацион птицы суспензии штамма Chlorella vulgaris ИФР № С-111 позволяет повысить рентабельность бизнеса, гарантировать снижение заболеваемости птицы, улучшение зоотехнических и экономических показателей. Кормовые рационы питания птицы станут более эффективными при применении биостимуляторов — микроводорослей.

Людмила Медведева, доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия,
Волгоградская область

Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности