04 октября 2022

Персик и нектарин с волгоградским оттенком

Персик и нектарин с волгоградским оттенком

«Персик — Крым, нектарин — Краснодар». Такие таблички красуются на волгоградских рынках. Хотя и те, и другие плоды с успехом выращивают на местных землях. Правда, персик здесь прописался давно, а вот нектарин пока еще из разряда экзотики.

Морозостойкий гибнет весной

По вкусовым качествам среди всех других плодовых деревьев, которые культивируются, персик, безусловно, вне конкурса. Вопреки своему названию, родом персик не из Персии, а из Китая, где его культура была известна задолго до того, как он попал в Европу. Персик выращивают в теплых областях умеренной зоны по всему миру. Он пользуется огромной популярностью и среди садоводов нашего региона, хотя эта культура у нас не районирована и не имеет промышленного характера. Несмотря на то, что персик может успешно расти и плодоносить в Волгоградской области, долговечность его невысока, и обычно после нескольких лет плодоношения деревья начинают пропадать.

Вопреки сложившемуся мнению, персик довольно морозостойкое дерево, отдельные сорта переносят морозы до –32 °С. Гибель обычно происходит не зимой, а ранней весной. Дело в том, что эти деревья имеют короткий период покоя и начинают пробуждаться уже в конце февраля – начале марта. В таком состоянии они могут повреждаться даже относительно слабыми морозами. Садоводам, которые решили обзавестись персиковыми деревьями, несмотря на возможные сложности с их разведением, рекомендуется высаживать их на солнечных, полностью освещенных участках, защищенных от постоянных ветров. Для персика наиболее подходят южная и юго-западная сторона участка.

Персик цветет очень рано, так что лучше выращивать его в виде веера у стены или ограды, обращенной на юг, где он может быть укрыт от заморозков в период цветения, а также получать добавочное тепло от нагретой стены. Персик растет на разных почвах при условии хорошего дренажа. Для улучшения дренажа тяжелой почвы дно посадочной ямы засыпают битым кирпичом и изрубленными кусками дерна. Оптимальная почва — умеренно карбонатный суглинок (от среднего до тяжелого) с рН 6,7–7,0.

Персик — выносливая культура, предпочитающая холодную зиму и сухую солнечную весну теплой влажной зиме, когда почки распускаются слишком рано и гибнут от заморозков. Для персиков больше подходят среднесуглинистые почвы с хорошим влаго- и воздухообменом, с нейтральной или слабощелочной реакцией. Сажайте персик в период покоя, весной или осенью. В подготовленной почве выройте яму такой глубины и ширины, чтобы в ней свободно уместились полностью расправленные корни. Глубина посадки должна быть такой, на какой дерево росло в питомнике.

Урожай регулируем обрезкой

Для получения веерной формы растение сажают в 15–25 см от стены или ограды, чтобы не стеснить рост. После посадки проведите мульчирование 5–8-сантиметровым слоем перепревшего навоза или компоста в радиусе полуметра вокруг саженца. Для поддержки веера необходима система опорных проволок, прикрепленных к стене или ограде через каждые 15 см, или два кирпича, привязанных к веткам, начиная с 30 см над почвой. Рейки привязывают к опорным проволокам тонкой проволокой. Косточковые культуры, такие, как персик, никогда не обрезают осенью и зимой, чтобы не подвергать их риску заболевания млечным блеском и бактериальным раком.

Обрезку проводят ранней весной. Особенности обрезки персика, как и других культур, связаны прежде всего с особенностями его плодоношения. Персик плодоносит преимущественно на сильных прошлогодних приростах и на букетных веточках, которые отмирают через два-три года, поэтому урожайность определяется в основном величиной годичного прироста. Он хорошо реагирует на омолаживающую обрезку. Загущение кроны вызывает ослабление прироста, на котором образуются плоды, и быстрое старение дерева, следовательно, для получения качественных плодов и высокого урожая необходимо обрезкой регулировать плодоношение и поддержание оптимальной освещенности внутри кроны. Для персика рекомендуются кроны, обеспечивающие хороший световой режим, в частности, чашевидная с тремя-четырьмя скелетными ветвями, расположенными на расстоянии 10–20 см друг от друга равномерно по штамбу дерева, все лишние ветви и разветвления в зоне штамба вырезают на кольцо. Во избежание отломов угол отхождения ветвей не должен быть меньше 50°. На каждой скелетной ветви закладывают две-три ветви второго порядка на расстоянии 30–40 см от ствола с правой или левой стороны основной ветви, чтобы они не перекрещивались. Позже в процессе ежегодной обрезки вырезают вертикальные и растущие внутрь побеги, а отрастающие на внутренней стороне сильно укорачивают, оставляя два-три листка. В результате такой обрезки крона раскрывается и усиливается поступление питательных веществ. При формировании кроны персика сочетают приемы обрезки и отгибания растущих вверх осевых ветвей, для чего их переводят на наружные ответвления.

Из питомника саженцы персика поступают несформированными, поэтому будущие скелетные ветви, образующие остов кроны, выбирают и закладывают уже непосредственно в саду в ходе послепосадочной обрезки. Для этого, как упоминалось выше, оставляют три-четыре основные ветви, а лишние ветви и разветвления в зоне штамба вырезают на кольцо.

Персик — самоопыляющееся растение, его можно сажать поодиночке.

Урожайность зависит от величины дерева и агротехнических условий. Средний урожай растений с веерной формой составляет около 15 кг, а с низкоштамбовой — от 15 до 50 кг. Плоды обычно покрыты пушком, но есть их разновидность с абсолютно гладкой, как у слив, кожицей, потому они и называются голоплодными. Это плоды нектарина.

Технология та же

Нектарины — это классический пример почковой мутации, произошедшей у персика обыкновенного. Нектарины выращиваются более 2 тыс. лет, хотя история их появления точно неизвестна. Всеобще распространено мнение о том, что происходят нектарины из Северного Китая. Впервые они упоминаются в 1616 году в английских источниках. Выращиваются успешно в Чили и других странах Южной Америки. Когда видишь плодоносящие деревья нектаринов, впечатление ошеломляющее: они покрыты будто сливами, но огромными, величиной с персик, и в зависимости от сорта — почти всех цветов радуги. Если может быть что-нибудь слаще персика, то это нектарин. И, кстати, название свое он получил от слова «нектар».

Существенное преимущество плодов нектарина перед плодами персика обыкновенного заключается и в отсутствии опушенности кожицы, что упрощает потребление их в свежем виде и технологию переработки. Плоды нектарина отличаются от персика опушенного также более высоким содержанием сухих веществ, это способствует повышению их транспортабельности. В плодах нектарина, как и в плодах персика опушенного, содержится богатейший комплекс биохимических веществ, который обусловливает их лечебно-профилактическое действие. Они способствуют перевариванию неудобоваримой и жирной пищи, играют важную роль в выведении из организма жидкости и натрия, а потому полезны для профилактики атеросклероза и гипертонической болезни.

Нектарины используют и в декоративном оформлении. По весне, во время буйного цветения, их деревья с красивыми, крупными и яркими цветками на коротких цветоножках просто неповторимы. Они издают нежный тонкий аромат эфирных масел и активно посещаются пчелами и другими насекомыми.

Технология возделывания нектарина ничем не отличается от возделывания персика обыкновенного. Уход — обычный набор необходимых мероприятий: удобрение, полив и обрезка кроны дерева.

Татьяна Орлова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры садоводства и защиты растений Волгоградского государственного аграрного университета

Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности