21 ноября 2022

ПК Волга Агро Групп: от дилера до лидера

ПК Волга Агро Групп: от дилера до лидера

Волгоградское предприятие по производству высокотехнологичных спецпрепаратов и биостимуляторов на основе фосфитов вышло на рынок защиты растений более десяти лет назад. Начинали, как и многие, с перепродаж. Профессиональные амбиции руководителей Производственной Компании Волга Агро Групп и низкая маржинальность уже существовавшего бизнеса привели к тому, что в 2019 году дистрибьюторы начали производство собственной продукции.

Вижу цель — не вижу препятствий

Прежде всего специалистам предстояло понять, каких средств защиты растений не хватает российскому агропромышленному комплексу и как работают на этом поприще лучшие европейские образцы. Со всей серьезностью проанализировав рынок, составили первый бизнес-план производства собственных препаратов.

«Толчок развитию нашего производства дал тот факт, что в то время на российском рынке был представлен широкий спектр гуматов. И каждый второй фермер эти гуматы ругал, — говорит директор предприятия Олег Танцура. — Многие нечистые на руку предприниматели, пользуясь тем, что препараты просты в приготовлении, делали некачественный продукт в достаточно больших объемах, который и продавали нашим сельхозпроизводителям. В результате этот рынок просто растоптали, качественных гуматов в России не стало совсем».

Первая цель, которую поставила перед собой ПК Волга Агро Групп, — сделать качественный ГОСТовский гуминовый комплекс. Начали искать подходящие карьеры. Сначала завозили сырье с Украины, где были самые плодородные месторождения, потом нашли такой же качественный карьер угля облегченной породы в России. Специалисты предприятия начали восстанавливать рецептуры производства гумата. В результате получился качественный препарат, работающий на уровне микро­элементов и отвечающий всем необходимым требованиям.

«Мы поняли, что находимся на верном пути, когда начали получать первые положительные отзывы по препарату от наших клиентов. Фермерам, которым мы раньше продавали препараты как дистрибьюторы, теперь предложили средства защиты растений уже собственного производства, — продолжает Олег Танцура. — Приглашали их на производство, показывали, как и что мы делаем, — от переработки до упаковки. Такая наша прозрачность и открытость для фермеров стала основой крепких партнерских отношений».

Вторым мощным толчком развития производства стало то, что на российском рынке практически отсутствовали спецпрепараты отечественного производства, такие как корректоры PH воды, они поступали только из Америки или Европы. И если раньше российские фермеры не обращали на них особого внимания, то в последнее время стали понимать, что средства защиты растений максимально раскрываются при определенном уровне PH воды. Не было на российском рынке и многих других средств защиты растений, в которых сельхозпроизводители остро нуждались. Эту нишу со всей присущей ему смелостью и заняло предприятие ПК Волга Агро Групп. Фермеры откликнулись сразу: препараты быстро показали свою эффективность и начали пользоваться большим спросом. Так появилась собственная линейка средств защиты растений от ПК Волга Агро Групп.

Заменили европейских игроков

Сегодня ПК Волга Агро Групп — единственное в России предприятие, которое производит средства защиты растений на основе фосфитов. Эти препараты уникальны тем, что работают сразу в двух направлениях — и как питательные, и как фунгицидно-бактерицидные. Специалисты предприятия, варьируя содержание веществ, разрабатывают рецептуры с теми или иными качествами для отдельно взятых растений. Еще один огромный плюс этих препаратов в том, что они абсолютно безопасны как для самого растения, так и для окружающей среды. Кроме того, препараты действуют очень быстро: в течение получаса после обработки они достигают не только корневой системы, но и каждой клетки растения. За счет этого обеспечиваются и пролонгация, и широкий спектр защиты. То есть в течение долгого времени растение находится в безопасности сразу от нескольких факторов возможного повреждения.

В настоящее время ПК Волга Агро Групп работает одновременно по различным направлениям в области производства средств защиты растений, закрывая широкий круг потребностей российских фермеров. Но линейка фосфитных препаратов является приоритетной для развития предприятия.

«Сегодня мы делаем ставку именно на препараты фосфитной группы, — говорит директор предприятия Олег Танцура.  — В них сокрыт большой потенциал — быстрое действие, высокие результаты и безопасность. Это и хорошие показатели в импортозамещении: уже на протяжении нескольких лет мы успешно заменяем дорогостоящие препараты производства крупных европейских игроков».

Ставка на качество

Начиная с полутора тысяч квадратов производственных площадей, ПК Волга Агро Групп развернулась до более чем 6 тыс. кв. м собственных отапливаемых помещений, лабораторий и складов. Но главное богатство предприятия — это высокопрофессиональная команда, способная решать самые сложные задачи. Руководству удалось привлечь в свой коллектив сотрудников, имеющих более чем 30-летний стаж работы в химической промышленности. Опыт и неугасающий интерес к своему делу выводят ПК ВолгаАгроГрупп в одного из лидеров — производителей СЗР. Лаборатории, где разрабатываются новые препараты, оборудованы в соответствии с международными стандартами и имеют все необходимые сертификаты европейского уровня. Задача-максимум для руководителей ПК Волга Агро Групп — убедить российских фермеров и все сообщество отечественных сельхозпроизводителей в том, что препараты, выпускаемые предприятием, — достойная, а может быть, и превосходящая импортные образцы замена. Убедить не словами, а делом, которому до конца предан каждый сотрудник предприятия.

Сегодня у российских производителей средств защиты растений есть все возможности для того, чтобы полностью занять отечественный рынок. По словам Олега Танцуры, перспективы у предприятия огромные.

«В настоящее время мы работаем процентов на десять от тех мощностей, которых намерены достичь. Для раскрытия потенциала есть и знания, и желание, и опыт, — убежден директор предприятия. — Производить ради того, чтобы производить, — нам не интересно. Для себя мы решили, что если производить, то из чистейшего сырья, максимально убирая примеси. Наш приоритет — качество, на которое растения будут отзываться высокими урожаями. Это наш честный вклад в продовольственную безопасность России».

Татьяна Симагина

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности