Подсолнухи. Холст урожайности. Масло

Подсолнухи. Холст урожайности. Масло

Не может быть будущего без прошлого, без истории развития. А оно говорит, что подсолнечник как культурное масличное растение начали впервые выращивать в 1829 году в селе Алексеевка, входившем в состав Воронежской губернии. Там же были истоки как маслопереработки, так и селекции. Потом российские сорта получили признание в США и Европе, а сейчас мы об этом забыли и стараемся приобрести иностранные гибриды.

Холст урожайности

Зря забытое старое

Об этом с нескрываемой тревогой говорит эксперт по семенам Олег Карпов. Сразу напоминает о преимуществах российских сортов: из-за многократно большего числа хромосом по сравнению с гибридами они более устойчивы к погодным стрессам (засуха, жара), к болезням и заразихе. В экстремальных погодных условиях, которые в последнее время одолевают Поволжье, юг России и Урал, сорта дают урожай выше, чем известные гибриды. Да, есть проблемы с контрафактом и откровенными подделками, когда товарное семечко продают под видом элиты. Поэтому приобретать семена рекомендуют у оригинаторов. Эту информацию можно найти на официальном сайте Госсорткомиссии, набрав в поиске интересующий сорт или гибрид.

— А теперь хочу продолжить историю развития отечественного подсолнечника. Из Воронежской губернии стала область, из сел выросли города, поднимаются с колен наши селекция и семеноводство. В городе Алексеевка уже Белгородской области более 30 лет живет и работает мастер своего дела, селекционер многих сортов и гибридов Иван Михайлович Мироненко. Несмотря на развал СССР и тяжелые для российской науки времена, он все время продолжал трудиться в селекции и семеноводстве подсолнечника. В 2022 году зарегистрировал свои первые два сорта, один из них — масличный Янтарь, другой — кондитерский Богатырь.

Богатырь земли нашей

Сейчас среди ранних Янтарь стал самым толерантным к заразихе сортом, средняя урожайность 28,5 ц/га. Уходит от жары и засухи за счет короткого периода вегетации — около 85 дней. Отлично показал себя в условиях Черноземья, Поволжья, Татарстана и Урала. Среднее содержание масла 51%. Районирован по пятому Центрально-Черноземному региону. Генетически толерантен к ржавчине.

Кондитерский сорт Богатырь — самый плодовитый среди ранних, за 2020–2021 годы средняя урожайность составила 31,6 ц/га. При густоте 22–24 тыс. растений на гектаре формирует наивысший выход крупной фракции для жарки. Хороший медонос. Период вегетации до ста дней. Отличается отличными вкусовыми качествами за счет сбалансированного соотношения белка и жира. Среднее содержание масла 46%. Тоже районирован по пятому региону. Генетически толерантен к заразихе и ржавчине.

— Иван Михайлович привык работать на совесть, с контролем на всех этапах: отборы, селекция, лабораторные анализы, пространственная изоляция, первичное семеноводство, сортовые и фитосанитарные прочистки с наймом в поля до 60 человек, а это сейчас очень непросто сделать. Дальше — очистка, хранение и подготовка семян, — рассказывает эксперт по семенам Олег Карпов.

Он утверждает, что успех любого проекта зависит от четырех составляющих: идеи, руководителя, команды и времени. Остальное — деньги, оборудование, ресурсы, знания и опыт — вторично. Временный провал доли российских сортов/гибридов подсолнечника произошел из-за прекращения работы старой советской системы госзаказов и распределения. Да, за последние 20 лет некоторые активисты из российской науки и НИИ создавали хорошие продукты, временно получали успех. Но одних деньги ослепляли — и бизнес прекращал существование, другие не смогли стабильно поддерживать качество, третьи не выстроили систему маркетинга, четвертые продались неспециалистам… Поэтому доля наших сортов и гибридов меньше иностранных.

— В принципе я рад, что сейчас нам объявили санкции и различные ограничения на ввоз семян. Русский, пока гром не грянет, пока не вывести из зоны комфорта, не будет шевелиться. Да, сейчас есть несколько разрозненных российских компаний, которые работают каждая для себя, но и этот этап пройдет. Вскоре они объединятся с целью укрепления своих сильных сторон, объединят маркетинг, науку, базу данных. Это позволит встать с колен и занять 75–80 % рынка России, — уверен в ближайшем будущем Олег Карпов.

И если подвести итог: сравнивайте в одинаковых условиях российские сорта с лучшими иностранными гибридами, покупайте у оригинаторов, считайте затраты и прибыль, а не только урожайность. А если про урожайность — в хороших условиях наши сорта дают 46 центнеров с гектара.

Расширяем область

Чуть более скромные, но все равно очень хорошие результаты может предъявить аграрному миру расположенная в Воронежской области Богучарская сельскохозяйственная селекционно-семеноводческая фирма НИИ масличных культур. За последние годы здесь созданы, прошли госсортоиспытания и внесены в Государственный реестр селекционных достижений сорта подсолнечника Воронежский 638, Богучарец, Шолоховский, Посейдон 625, Орлан.

— С помощью высокомасличных сортов, таких как Воронежский 638, Шолоховский, максимально приспособленных к местным условиям, благодаря их высокой экологической стабильности возможно получение высоких сборов масла с единицы площади. Создание и внедрение скороспелых кондитерских сортов, таких как Посейдон 625, позволяет расширять области использования крупноплодных семян подсолнечника в более северных регионах. Такие сорта обладают генетической устойчивостью к ряду болезней, ведь за этим стоит огромная селекционная деятельность от начала сева в питомниках размножения семян до уборки, сортировки и фасовки. Вся работа над оригинальными семенами сортов идет вручную — только от этого зависит качество семенного материала. Каждое растение, корзинка, семя, прошедшие через руки добросовестного сотрудника, позволяют провести объективную оценку и отбор селекционного материала на ряд признаков. Селекционный метод направлен на отбор с обязательной индивидуальной оценкой по потомству и последующим направленным переопылением лучших семей, — рассказывает заведующая отделом селекции Богучарской селекционно-семеноводческой фирмы Галина Айсина.

Во главе угла селекционной работы всегда сохранение генетической чистоты сорта. На протяжении всей вегетации проводится жесткая выбраковка нетипичных и низкопродуктовых форм, и каждый год на реализацию предлагается более 300 тонн семян высоких репродукций.

Масличность за 50

Подсолнечник Галина Айсина считает культурой больших возможностей. Современные сорта-популяции и гибриды при высокой агротехнике и нормальных климатических условиях могут давать урожай маслосемян больше четырех тонн с гектара, причем с масличностью до 53 и даже до 60 %. За два века выращивания подсолнечник изменился по морфологическим признакам и биологическим особенностям. У современных сортов и гибридов тонкая лузга, высокая масличность, толерантность к загущению, они выработали устойчивость к заразихе и болезням. Так что главной особенностью селекции будет использование закономерностей наследственности. Все улучшения сортов-популяций и гибридов подсолнечника, которые удается получить селекционеру, должны наследоваться и помогать росту производства масла.

Современные сорта становятся сложными популяциями гетерозиготных растений, обладающими богатой наследственностью. Они служат ценнейшим исходным материалом для получения разнообразных самоопыленных линий. Для этого берут межлинейные гибриды, обладающие комплексом ценных селекционных признаков, — это дает возможность получать линии, объединяющие лучшие признаки родительских форм гибридов.

За последнее время Богучарская станция построила современный семенной завод с общей площадью 2 500 квадратных метров. Приобрела современный фотосепаратор, протравливать и инкрустировать семена стали на новой машине МДС-0,25, сделанной на заказ «Воронежсельмашем». Семена обрабатывают протравителем Синклер СК + Зеребра Агро для профилактики и борьбы с болезнями. Для быстрого и удобного перемещения партий был приобретен погрузчик «Маниту». В общем, все этапы от сортировки до упаковки семян стали механизированы.

Семена на сортовые и посевные качества проверяют в Богучарском районном отделе филиала «Россельхозцентра» по Воронежской области. Сертификацию партий и контроль реализации проводит орган по сертификации филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области. А за производство семян высоких репродукций фирма ежегодно получает субсидии из областного и федерального бюджетов.

Владимир ЧЕРНИКОВ
Воронежская область
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности