28 декабря 2022

Поле отправили на карантин

Поле отправили на карантин

Природно-экономические условия и обширные земли позволяют Волгоградской области занимать одни из лидирующих позиций в стране по производству зерновых, овощных, бахчевых культур, горчицы. Однако она входит в число наиболее затронутых опустыниванием регионов Нижнего Поволжья, дополнительные риски в отрасли растениеводства создают вредители, болезни и сорняки, в том числе карантинные, особенно горчак ползучий.


Главный специалист-эксперт отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия А. В. Сидоренко.

Горчак ползет и останавливается

Сейчас на территории Волгоградской области ограниченно распространены 14 вредных объектов, имеющих карантинное значение для Российской Федерации: восточная плодожорка, калифорнийская щитовка, ясеневая изумрудная златка, черный сосновый усач, южноамериканская томатная моль, фомопсис подсолнечника, бактериальный ожог плодовых культур, потивирус шарки (оспы) сливы, амброзия многолетняя, амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная, горчак ползучий, повилики, ценхрус длинноколючковый. Общая площадь карантинных фитосанитарных зон составляет более 261 тыс. га.

Одна из важнейших проблем нашего региона — ограниченно распространенные сорные растения, особенно горчак ползучий (розовый), которым в области засорено более 125 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения в 27 районах.

С 2019 года сотрудники отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства управления «Россельхознадзора» вместе с представителями администраций сельских поселений и собственниками земельных участков проводят инвентаризацию карантинных фитосанитарных зон по горчаку ползучему для приведения в соответствие с действующим законодательством в области карантина растений. По итогам инвентаризации приказами управления Россельхознадзора в 20 районах области карантинные фитосанитарные зоны были установлены с привязкой очагов к кадастровым номерам земельных участков и с учетом буферных зон, что дало возможность снять нагрузку на бизнес в местах отсутствия очагов горчака и позволило сельхозтоваропроизводителям круглогодично перемещать подкарантинную продукцию без оформления соответствующей фитосанитарной документации как внутри области, так и за ее пределами. Благодаря проведенным мероприятиям площадь карантинных фитосанитарных зон по горчаку ползучему на территории региона сократилась на 73 тыс. га по сравнению с 2018 годом (до этого карантинные фитосанитарные зоны были установлены в границах муниципальных районов). И эта работа продолжается.

Но не все сельхозтоваропроизводители соблюдают законодательство Российской Федерации в области карантина растений. В этом году в соответствии с утвержденным планом проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Волгоградской области было проведено 730 обследований на выявление 44 карантинных объектов. По результатам обследований у нерадивых землепользователей выявлено заражение карантинными организмами на площади 43,2 тыс. га, составлено 257 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

Ежегодно сотрудниками уп­равления Россельхознадзора совместно с коллегами из подведомственных учреждений ведется регулярная борьба с юридической неграмотностью поднадзорных организаций. В нынешний сезон всем главам муниципальных районов были разосланы информационные письма о карантинном фитосанитарном состоянии их территорий с разъяснением требований законодательства, а также о странах – импортерах российского зерна с указанием вредных организмов, имеющих карантинное значение для этих государств.

В 2022 году на территории Волгоградской области установлены 5 374 феромонные ловушки для выявления 23 карантинных вредителей. В связи с ликвидацией очагов карантинных объектов — амброзии полыннолистной и калифорнийской щитовки — на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области, а также из-за отсутствия подобных злостных сорняков в течение трех лет подряд здесь упразднены карантинные фитосанитарные зоны и отменены карантинные фитосанитарные режимы по данным карантинным объектам.


Отбор образцов вегетативных частей растений горчака ползучего проводит государственный инспектор Т. В. Орел

Арбуз под контролем

Волгоградская область славится своими арбузами и дынями. В этом ей помогла и сама природа — наиболее оптимальная для бахчевых сумма годовых температур плюс легкие почвы. Город Камышин стал брендом — арбузной столицей России. Область давно считается крупнейшим поставщиком арбузов на международный рынок. В этом году наши сотрудники проконтролировали и сертифицировали 55,5 тыс. тонн полосатых красавцев, отправленных на экспорт из Волгоградской области и подведомственных управлению регионов — это почти 82 % от общего объема экспорта по России. Было выдано 2 796 фитосанитарных сертификатов.

Для бахчевой продукции важны не только вкусовые качества, но и отсутствие такого карантинного вредителя, как дынная муха. Это насекомое из семейства пестрокрылок является вредителем семян и плодов дыни, арбуза, огурца и тыквы. Дынная муха включена в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. На территории Волгоградской области она отсутствует. Сотрудниками отдела контроля и надзора в области карантина растений в 2022 году проведен мониторинг бахчевых культур с использованием феромонных ловушек на площади более 300 га. По результатам феромониторинга дынная муха не выявлена.

Томаты моль поест

Волгоградская область остается лидером отечественного овощеводства. Вместе с картофелеводством отрасли развиваются стабильно и динамично, в регионе успешно реализуют инвестиционные программы, направленные на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Но в этой бочке меда появилась ложка дегтя — южноамериканская томатная моль, опасный карантинный вредитель пасленовых культур, наибольший ущерб наносит томатам. При сильном заселении растений этим вредителем можно за пару дней потерять весь урожай. Гусеницы развиваются в растительных тканях, выедая мины в паренхиме листьев, стеблей или плодов. Вредитель способен портить точку роста побегов. При сильном повреждении растений гусеницами происходит задержка или остановка их роста, дефолиация листьев. Если томатная моль добралась до плодов, теряются их товарные и качественные показатели.

Учитывая, что в 2020–2022 годах томатная моль при проведении мониторинга с использованием феромонных ловушек была выявлена на значительной части территорий Среднеахтубинского и прилегающих районов, занятых томатами и другими пасленовыми овощными культурами, можно говорить о том, что численность популяции опасного карантинного объекта на территории региона нарастает и он может в ближайшее время создать серьезную угрозу производству томатов в Волгоградской области. Экспертиза образцов, проведенная специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», не установила наличие в плодах томата гусениц томатной моли в 2022 году, однако эксперты прогнозируют, что томатная моль в ближайшее время может представлять сильнейшую угрозу производству овощей в Волгоградской области.

Особой заботой в последние годы стало распространение карантинных объектов леса. На данный момент в регионе их зарегистрировано два — ясеневая изумрудная златка и черный сосновый усач на общей площади почти 122 тыс. га. В этом году наше подразделение Россельхознадзора проводит мониторинговые мероприятия на территории лесничеств Волгоградской области, зараженных вредителями. Ведется работа по выполнению программы локализации и ликвидации этих карантинных вредителей. Благодаря совместным усилиям управления и региональных органов, отвечающих за лесоразведение, в 2022 году площадь карантинной фитосанитарной зоны по черному сосновому усачу на территории Старополтавского лесничества уменьшилась на 73 % (2 536 га). В результате проведенных мероприятий на данный момент очаги ясеневой изумрудной златки из 13 ранее выявленных объектов в 10 случаях ликвидированы.

Сотрудники управления Рос­сельхознадзора прилагают немало усилий для профилактики нарушений в поднадзорной сфере с целью недопущения проникновения на территорию региона карантинных вредителей, тем самым сохраняя продовольственную и биологическую безопасность, а также экспортный потенциал области.

Александр СИДОРЕНКО,
Главный специалист-эксперт отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности