Помидор всегда сеньор

Помидор всегда сеньор

Сейчас в нашей стране наряду с другими отраслями сельского хозяйства усиленными темпами развивается овощеводство, в особенности производство томатов, имеющих большое хозяйственное значение. Кроме использования в свежем виде плоды служат качественным сырьем для консервной промышленности. Эта культура давно и прочно вошла в пятерку важнейших для овощеводства Волгоградской области — во многом благодаря именно ей регион снискал славу всероссийского огорода.

Солнечная культура

Томат — травянистое однолетнее растение, хотя при благоприятных условиях может вести себя как многолетнее. Растение однодомное, обоеполое, самоопыляющееся, что позволяет проводить отбор на семена с очень большой вероятностью сохранения наследственных свойств. Окраска зрелых плодов разнообразна: белая, желтая, оранжевая, фиолетовая, почти черная, малиновая, розовая, традиционно красная.

Корневая система стержневая, при рассадном способе выращивания мочковатая, проникает на глубину полтора метра и сильно распространяется в горизонтальном направлении. Стебель травянистый, с возрастом древеснеющий и полегающий.

Большинство культурных сортов томатов имеют на листьях и стеблях волосковое опушение. Это естественная защита от жары, избыточного испарения влаги. По состоянию опушения судят о здоровье растений, необходимости в поливах, подкормках. В утренние и вечерние часы опушение у здоровых растений особенно ярко выражено. Цветки желтые, собраны в соцветие-завиток. Плод — сложная ягода, двух-, трех-, четырех- и многокамерная.

Стадия зрелости у томата может быть зеленая, молочная, бурая, розовая, красная. Температура для опыления томата — +15…+35 °С, если она ниже +15 и выше +35 °С, опыление цветков не происходит. Оптимальная температура для роста и развития томата — 22±7 °С.

Томаты отрицательно относятся к высокой влажности воздуха. В пасмурные периоды они заболевают, плохо плодоносят, плоды растрескиваются. Культура по своей природе засухоустойчивая, однако для получения полноценного урожая необходим значительный запас воды в почве. Чтобы получить 10 кг плодов с квадратного метра, требуется примерно 1,2 м³ воды.

Влажность почвы должна быть 70–80 % НВ, влажность воздуха — 45–65 %, а для прорастания пыльцы — 70–75 %. Поливы должны быть редкими, но обильными. Резкие колебания влажности почвы приводят к поражению плодов вершинной гнилью.

Томат относится к растениям короткого дня. Минимальная освещенность для вегетативного роста — 2,0–2,5 тыс. люкс, а для генеративных органов — 5,5–6 тыс. люкс. Чем лучше освещенность, тем быстрее созревают плоды.

Лучшие почвы для томата — плодородные, со слабокислой или нейтральной реакцией. В молодом возрасте томат плохо усваивает фосфор, поэтому при посадке необходимо вносить суперфосфат. Подкормки азотными удобрениями проводят после завязывания плодов на первом соцветии. Сорта: скороспелые, с продолжительностью вегетационного периода 90–95 дней; среднеспелые — 110–115 дней; позднеспелые — 120–130 дней.

Растение теплолюбивое, оптимальная температура для роста и развития +22…+26 °С. При температуре ниже +15 °С и выше +30 °С приостанавливается рост и плодообразование, цветки и завязи опадают. Очень требовательно к свету, при затенении и в загущенных посадках образуется мало плодов, растение долго не вступает в плодоношение. К плодородию томаты менее требовательны, чем другие овощные культуры. Между тем они хорошо реагируют на удобрения и быстро их окупают.

Слет вредителей

Растения и плоды томата могут повреждаться целым комплексом вредителей: колорадский жук, хлопковая совка, тли, клещи, белокрылка и другие. Для борьбы с ними и их уничтожения наряду с агротехническими мерами (глубокое рыхление, культивации, уничтожение растительных остатков и сорняков) применяют пестициды путем опрыскивания посевов и посадок.

Вместе с пестицидами в борьбе с колорадским жуком используют биопрепарат Битоксибациллин из расчета 2–5 кг/га. Препарат следует использовать против личинок жука младших возрастов при заселении ими 5–8 % растений и при численности 2–3 личинки на растение. Биологическая эффективность Битоксибациллина по личинкам — 85 %, по яйцекладкам — 87 %.

Первую обработку против колорадского жука проводят в период откладки яиц — начало отрождения личинок первого поколения. Через 7–8 дней опрыскивание следует повторить. Третья обработка этим препаратом — во время откладки яиц и отрождения личинок второго поколения. Заканчивать обработки нужно не позднее чем за пять дней до уборки.

В результате научных исследований, проведенных в отделе овощекартофелеводства ФГБНУ «ВНИИ риса», установлена эффективность этого препарата в борьбе с хлопковой совкой. Против данного вредителя и картофельной моли эффективны также Лепидоцид, СК (1 кг/га) или новый препарат Биостоп (4 л/га). Первую обработку проводят в период отрождения гусениц первого поколения, затем процедуру следует повторить через 6–7 дней, третья и при необходимости четвертая — при отрождении гусениц второго поколения. Расход рабочего раствора при применении биопрепаратов — 500–700 л/га.
Обработку биопрепаратами необходимо проводить в вечерние часы или ночью при температуре воздуха не выше 20 °С. Для определения сроков можно использовать феромонные ловушки (одна на два гектара посевов томата). При улове за три дня свыше 5–10 бабочек в ловушку следует через 3–6 дней начинать обработку посевов.

В борьбе с хлопковой совкой применяется также выпуск яйцееда трихограммы (1–2 г/га) через 5–6 дней после вылова за ночь в среднем 2–3 бабочек на ловушку в первом поколении и через 3–4 дня после вылова в среднем 1,5–2 бабочек на ловушку во втором и третьем поколениях. Второй и последующие выпуски необходимо проводить через 6–7 дней после первого, чтобы обеспечить биологический контроль всего периода откладки яиц вредителя, который продолжается 20–24 дня.

Для профилактики заселения посевов персиковой тлей и для снижения ее вредоносности проводится подкормка растений томата фосфорно-калийной вытяжкой (суперфосфат и сульфат калия) из расчета 10–15 кг/га в туках. Рабочий раствор готовится за два дня до обработки. Норма — 500–700 л/га.

Моль с миной

В последние годы в ряде областей России на посевах томата появился опасный вредитель — южноамериканская томатная минирующая моль. Она способна нанести культуре весьма значительный ущерб, причем как в открытом грунте, так и в теплицах. Растения подвергаются нападению минирующей моли с момента высадки рассады и вплоть до плодоносящего состояния. Гусеницы внедряются в листья, стебли и плоды (под кожицу и даже внутрь), уменьшая долю хлорофиллоносных тканей и снижая уровень фотосинтеза. Сильно поврежденные листья засыхают, а плоды утрачивают товарную ценность. В связи с отсутствием ранее данного вредителя на территории России в Государственном каталоге пока нет зарегистрированных препаратов для борьбы с ним. По данным зарубежных источников, против южноамериканской томатной минирующей моли при появлении первых бабочек эффективно опрыскивание растений препаратом Матч, КЭ или для уничтожения гусениц в листьях применение с поливной водой препаратов системного действия Актара, ВДГ и Конфидор Экстра, ВДГ.

Растения и плоды томата могут поражаться целым комплексом заболеваний: фитофтороз, альтернариоз, антракноз, корневые и прикорневые гнили, серая гниль, бурая и черная пятнистости, макроспориоз и др. Для борьбы с ними используют препараты, внесенные в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». В условиях полевых исследований установлена эффективность антибиотика группы стрептотрицинов Фитолавин, ВРК против бактериальной вершинной гнили, альтернариоза, черной бактериальной пятнистости. Обработки проводили три раза с интервалом 15 дней. Результаты видны из таблицы.

На посевах томата отмечено значительное распространение вирусных и фитоплазменных (столбур) заболеваний, которые приводят к снижению урожайности и качества плодов. Чтобы не допустить развития этих болезней, необходимо выполнить ряд профилактических мероприятий:
– уничтожение сорняков, резерватов вирусной и фитоплазменной инфекции и основных ее переносчиков — цикадок;
– посев кулис (кукуруза, подсолнечник), ограничивающих лёт цикадок;
– прогревание семян перед посевом;
– удаление пораженных и рядом с ними находящихся растений с поля;
– уничтожение их путем сжигания или глубокого захоронения в почву;
– использование при выращивании томата препаратов Фармайод (10 %) и Фитоплазмин, ВРК (200 г/л).

Татьяна Иванченко
кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник ФНЦ агроэкологии РАН
Волгоградская область

Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности