03 апреля 2022

Помощь для производителей

Помощь для производителей

Сегодня аграрный сектор, как и другие отрасли в экономике, учится справляться с новыми вызовами. Необходимо наращивать импортозамещение по семенам, средствам защиты растений, важным сырьевым ингредиентам. В связи с этим производители-отраслевики уже направили ряд обращений властям, в бизнес-ассоциации и научные организации с описанием сложившихся проблем и антикризисных мер, необходимых для их решения.

Семена для картофеля

Проблема: необходимость наращивания производства качественного посадочного материала для увеличения ресурсов картофеля. Для этого члены Картофельного Союза предлагают продвигать практику использования семян высоких репродукций.

— На сегодняшний момент большинством аграриев в производстве картофеля на столовые цели и переработку (фри, чипсы) при посадке используются семена категории уровня РС‑1 и РС‑2. По традиционной схеме семеноводства от оригинального и исходного материала (микрорастения, мини-клубни, микроклубни) выход на рынок партий вышеуказанного репродукционного материала предусматривает 5–6‑летний цикл. Предполагается целесообразным ускорить на три года такую цепочку использования семенного материала, — говорится в обращении членов Картофельного Союза РФ.

Что предлагают:
1. Реализация на столовые и промышленные цели выращиваемого картофеля должна осуществляться уже на уровне репродукций суперэлиты, элиты, это 3–4‑й год выращивания от стадии мини-клубней. Принимая во внимание высокий уровень стоимости исходного семенного материала, необходимо увеличить господдержку сельхозпроизводителей на его приобретение.
В целях формирования требуемых объемов семенного фонда картофеля уровня супер-суперэлиты и суперэлиты необходимо кратно (в 20–30 раз) увеличить их производство во 2‑м и 3‑м по-
левом поколениях. Соответственно, необходимо в возможно более короткие сроки нарастить силами лабораторий, науки и бизнеса производство исходного и оригинального материала для дальнейшего его репродуцирования. Для этого также потребуется финансовое участие государства.
2. Отменить требования к районированию использования семенного материала, сорта которого включены в Государственный реестр селекционных достижений. Эта мера позволит регионам расширить на все сорта Госреестра поддержку на приобретение семян картофеля, существенно продвинуть перспективную селекцию, в том числе произведенную в рамках реализации подпрограммы ФНТП по картофелю.
3. Разрешить к завозу и использованию семена картофеля, не включенные в Государственный реестр селекционных достижений, кроме сортов, содержащих ГМО. Данная мера необходима, учитывая трудности с транспортной логистикой из стран, недружественных к Российской Федерации.
4. Поручить Россельхознадзору и Россельхозцентру мониторинг земельных участков, отвечающих условиям выращивания оригинального материала картофеля для предложений потенциальным инвесторам.
Данные меры поддержки необходимо оперативно применить, и их действие распространить на период не менее трех лет, считают члены Союза.
Защитить саженцы

Проблема: нехватка СЗР.

— В структуре производственной себестоимости плодовой продукции средства защиты растений и удобрения занимают до 50%. На сегодняшний день цены на СЗР, по сравнению с 2021 годом, уже выросли более чем на 50%. При этом поставщики препаратов отказываются кредитовать хозяйства, требуя стопроцентную предоплату. По подсчетам Союза «Садоводы Кубани», дефицит средств на закупку СЗР составляет около 4 млрд руб. К тому же необходимый объем СЗР в стране отсутствует и есть опасения, что он не будет завезен вообще, — пишут члены Союза «Садоводы Кубани».

Что предлагают:
1. Дать поручения по обеспечению промышленного садоводства РФ необходимыми СЗР.
2. Проработать в срочном по-рядке вопрос разрешения применения препаратов, не зарегистрированных для использования в плодовых многолетних насаждениях, но содержащих необходимое действующее вещество.
3. Оказать целевую финансовую помощь производителям плодов на закупку средств защиты растений.

Дорога для экспорта и поддержка для импорта

Проблема: зависимость от импортного сырья и ингредиентов.

— Производители растительных альтернатив находятся в сильной зависимости от импортного сырья и ингредиентов. Кроме этого, производители отмечают проблему усугубившихся «кассовых разрывов», возникшую в результате перехода на стопроцентную предоплату сырья и комплектующих, рост стоимости упаковочных материалов. Отмечается спекулятивная активность ряда компаний, которые необоснованно поднимают цену на свою продукцию, — сообщается на сайте Союза производителей продукции на растительной
основе.

В результате два отраслевых объединения в индустрии растительных продуктов — Ассоциация производителей альтернативных пищевых продуктов и Союз производителей продукции на растительной основе — выступили единым фронтом в части разработки консолидированной позиции по поддержке отрасли.

Что предлагают:
1.Обеспечить корректировку ставок ввозных таможенных пошлин или применение иных мер таможенно-тарифного регулирования в отношении критически важных импортных ингредиентов. В текущей ситуации по ним целесообразно временное обнуление импортной пошлины.
2. Необходимы меры по ограничению наценок на исходное сырье, которое используют переработчики и производители растительных альтернатив на российском рынке.
3. Важно продолжать реализацию планов производителей по выходу на внешние рынки, что поможет укрепить российскую экономику. Речь идет о странах Азии (Китай, Сингапур и др.) и Ближнего Востока (регион MENA). В рамках этого необходимо предусмотреть компенсацию затрат на логистику.

Маркировка не проходит

Проблема: высокая импортозависимость расходных материалов и комплектующих, а также оборудования для маркировки привела к тому, что в ситуации блокировки поставок импортных товаров и материалов в Российскую Федерацию со стороны ЕС, США и ряда других стран производители молочных продуктов питания сталкиваются с невозможностью выполнять требования маркировки товаров DataMatrix кодами «Честный знак».

— Так, сырье для производства бумажных стикеров и риббоны производятся в Финляндии и США, чернила — в Германии и США. Обеспеченность данными материалами на складах производителей и типографий оценивается в 1–1,5 месяца, до середины апреля, по некоторым видам препринтованной упаковки (этикетки для йогуртов) — до конца марта, — отмечается в обращении Южного молочного союза. — Кроме того, имеющиеся в наличии на складах поставщиков материалы уже подорожали на 100%, что окажет негативное влияние на продуктовую инфляцию.

Что предлагают:
Рассмотреть вопрос о приостановке как минимум на год всех требований маркировки молочной продукции и действия Постановления Правительства РФ 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции…». Отказ от продолжения нанесения марок, их агрегации и взимания платы за нанесение марок может оказать положительное влияние на финансовое состояние предприятий и только для молокоперерабатывающих производств молочной отрасли южного региона позволит сэкономить десятки миллионов рублей ежемесячно.

Подготовила Ольга Романова

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности