02 февраля 2022

Посевы выходят из засухи

Посевы выходят из засухи

В условиях ограниченного роста посевных площадей основной путь увеличения валовых сборов зерна — повышение урожайности за счет внедрения современных высокопродуктивных сортов и научных агротехнологий. Как показывает практика и научные исследования земледелия, получение устойчивых сборов возможно при выпадении 700 мм осадков в год. Их получают лишь 1,1% сельхозугодий, зато свыше 60% посевов зерновых расположено в зонах неустойчивого и недостаточного увлажнения, из которых более половины — в засушливой и очень засушливой зонах со среднегодовым количеством осадков менее 400 мм.

В зоне неустойчивого увлажнения

Центрально-Черноземный регион относится к зоне неустойчивого (северная часть) и недостаточного (южная часть) увлажнения. В структуре посевных площадей зерновые составляют 50–55% пашни.
Особенно это связано с озимыми, которые в процессе вегетации проходят через все сезоны года с многообразными стрессовыми ситуациями. За последние годы в регионе участились случаи, когда в период сева озимых культур все чаще складываются засушливые погодные условия, не позволяющие получить дружные, хорошие всходы озимой пшеницы.

Минувший год не стал исключением. Но благодаря выпадению хотя и незначительных осадков в октябре и ноябре и теплой погоде в течение этих месяцев, среднемесячное превышение температуры над среднемноголетней нормой в ноябре составило +2,2 0С, и озимые закончили вегетацию на две-две с половиной недели позже среднемноголетних сроков, что позволило им перед уходом в зиму на большей части посевных площадей сформировать оптимально развитые растения с хорошо развитым узлом кущения и четырьмя-пятью хорошо развитыми крепкими стебельками осеннего кущения. А это позволяет сделать оптимистический прогноз по поводу их перезимовки в условиях зимы с погодой, близкой к среднемноголетней норме по региону.

Нужна зимняя закалка

Перед уходом в зиму очень важна закалка растений. Ведь в морозы даже ранней весной озимые часто подвергаются неблагоприятным внешним воздействиям, вызывающим частичное изреживание или гибель посевов. Считается, что повышенные температуры в фазе осеннего кущения негативно сказываются на устойчивости растений в зимний период.

При таких температурах в период осенней вегетации растения интенсивней растут, и узел кущения у них закладывается неглубоко в почве. А это приводит к снижению зимостойкости пшеницы. Закаливание идет в две фазы. Первая проходит при пониженных положительных температурах (от +5–6 до 0 0С), замедляющих ростовые процессы, но обеспечивающих фотосинтез. В этот период происходит накопление сахаров как защитных веществ. Такой процесс в фазе кущения растений бывает интенсивным, когда в осенние дни температура сравнительно высокая, а ночью опускается до 0 0 С — это снижает интенсивность дыхания и использования сахаров, накопленных в течение дневного времени. Закаливание озимых лучше протекает в ясные дни, чередующиеся с умеренно морозными ночами. Первая фаза закалки может продолжаться 15–20 дней. Растения в конце первой фазы закалки способны выдерживать температуру от −10 до −12 0С.

Для прохождения полной закалки требуется 21–24 дня. Озимые хлеба после этого становятся более зимостойкими и способны при наличии снежного покрова переносить морозы на глубине залегания узла кущения (2–4 см): рожь до −23–25 0С, пшеница до −16–18 0С, они меньше подвержены влиянию других неблагоприятных факторов.

Растения современных сортов озимой пшеницы, прошедшие полноценную закалку, могут успешно переносить температуры до −18 0С на глубине узла кущения, а зимостойкие сорта — до −2 0С и в меньшей степени подвергаются другим неблагоприятным факторам зимовки.

Весной с наступлением температуры выше +5 0С пшеница начинает вегетировать. В этот период она может повреждаться даже небольшими заморозками (−6–8 0С).

Берегите снег

Значительным фактором плодородия и успешности растениеводства будет влагообеспеченность почвы. Запасы влаги в почве Центрально-Черноземного региона в этом году самые низкие за последние три года. При среднемноголетних значениях запасов влаги в пахотном, полуметровом и метровом слоях почвы на этот период в условиях региона мы должны иметь 36 мм, 72 мм и 119 мм под озимыми, высеянными по непаровым предшественникам, на паровых озимых — 36 мм, 77 мм, 144 мм. Сейчас они составляют: под озимыми по непаровым предшественникам в пахотном (0–20 см) слое — 20–22 мм, в полуметровом — 37–40 мм, в метровом — 52–54 мм; по парам — 21–23, 61–64, 116–118 мм.

На данный период с большой долей вероятности можно говорить о том, что нижние слои почвы не слишком хорошо напитаны влагой. Поэтому рассчитывать на то, что вегетационный период 2022 года будет проходить при хорошей влагообеспеченности почв, пока не приходится, так как нет оснований говорить о повышении влагообеспеченности пахоты за счет подпитки корнеобитаемого слоя из капиллярной каймы грунтовых вод. В последние годы их уровень значительно опустился. Впервые за 130-летний период наблюдений за уровнем грунтовых вод в так называемом «Докучаевском колодце» второй год в течение вегетационного периода воды в колодце нет. При среднемноголетнем уровне 4 метра уровень грунтовых вод опустился ниже 8 метров. И сейчас в колодце при его глубине 8 м воды нет. Поэтому в течение зимнего периода необходимо постоянно проводить все агротехнические приемы, направленные на повышение эффективности использования зимних осадков: снегозадержание, регулирование снеготаяния и т. д. Но хотелось бы надеяться, что 2022 сельскохозяйственный год сложится благоприятно для тружеников села.
Состояние посевов озимых культур на территории региона на начало второй декады января можно оценивать как хорошее, 85–90% площади посева ушли в зиму в стадии кущения, имея хорошо сформированный узел кущения и 3–5 стеблей осеннего кущения, которые при благоприятной перезимовке будут формировать основной урожай. Оставшиеся 10–15% — это озимые послабее, поздних сроков сева, но тем не менее их вполне можно рассматривать как удовлетворительные и способные дать неплохой урожай при успешной перезимовке. Такое состояние посевов можно считать неплохим заделом для получения хорошего валового сбора зерна озимых культур в 2022 году.

Несколько настораживающим является низкое содержание сахаров в узлах кущения растений: 14–16% (на 20 декабря 2021 года) при норме свыше 24%, обусловленное отсутствием погодных условий, благоприятствующих закаливанию озимых — ясные солнечные дни с положительными температурами и морозные до минус 5 градусов ночью. Минувшей осенью период вегетации озимых продлился более чем на три недели дольше по сравнению со среднеклиматической нормой, и в эти дни преобладала теплая пасмурная погода, никак не помогавшая переходу дисахаров в моносахара в клетках растений. По-видимому, это и стало причиной несколько пониженного содержания сахаров в узлах кущения растений.

Очень хорошо, что на сегодняшний день и при понижении среднесуточной температуры до −16–19 0С во второй половине декабря 2021 года на всей территории юго-восточной части ЦЧР лежал снег толщиной 15–17 см. На настоящий момент толщина снежного покрова составляет 30–35 см. В начале зимы снег выпал на непромерзшую почву и оказался хорошей защитой озимых культур от возможных неблагоприятных, стрессовых ситуаций в течение прохождения зимнего периода. Благодаря своевременному выпадению снега и постоянному наращиванию толщины снежного покрова в течение зимы за прошедший зимний период температура почвы на глубине залегания узла кущения не опускалась ниже −1,5–2,0 0С. Теперь при толщине снега 35 см она составляет −0,3–0,5 0С.

В дальнейшем в случае повышения температуры воздуха и, соответственно, температуры на поверхности почвы под снегом до положительных значений увеличиваются риски начала выпревания переросших озимых. После оттепелей снег уплотнился и слабо переносится ветром, поэтому проводить снегозадержание пока малоэффективно.

Пока есть все основания рассчитывать на хорошую жизнеспособность зимующих растений и надеяться на благоприятную перезимовку озимых, а также на то, что зимние и ранневесенние осадки существенно улучшат и влагообеспеченность почвы перед началом полевых работ в 2022 году.

Владимир Гармашов,
доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом адаптивно-ландшафтного земледелия Воронежского ФАНЦ им. В. В. Докучаева

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности