01 марта 2023

Повторится ли турецкая катастрофа в России

Повторится ли турецкая катастрофа в России

Вероятность страшного землетрясения в Турции российские ученые предсказывали несколько лет назад. Но разрушения и количество жертв оказались ошеломляющими. После катастрофы подземные толчки прокатились и по Абхазии, и по Сочи. Некоторые эксперты считают, что следующей опасной зоной вполне может стать Крым.

Что ждет полуостров

Землетрясение в Турции произошло в начале февраля. После первого подземного удара магнитудой в 7,5–7,8 балла в разных районах по территории Турции прокатилось более тысячи афтершоков — повторных толчков. Некоторые из них превышали магнитуду в 6 баллов. Отголоски сильнейших толчков дошли до Грузии, Абхазии и Сочи. У людей в доме качались люстры, болтались двери, в бассейнах вода пошла волнами. Впрочем, сила толчков не превышала 2–3 балла, так что разрушений и последствий не было.

Тем не менее некоторые эксперты считают, что катастрофа может повториться и на территории России. Ведь Кубань считается сейсмоактивной зоной, так же, как и Крым. Об опасности для полуострова, например, говорит сейсмолог Александр Кендзер. Кстати, в Ялте в 1927 году уже переживали сильное землетрясение, тогда магнитуда подземных толчков составила порядка 6,8 балла. Было разрушено около 70 % жилого фонда, пострадали исторические здания.

«В Крыму действительно возможны серьезные землетрясения с магнитудой 6–7 баллов. Но толчки такой разрушительной силы, как в Турции, — более 7 баллов — маловероятны, особенно на Кубани. В предгорьях Кавказа бывают землетрясения с магнитудой 5 баллов, но не более», — говорит доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией геодинамики Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков.

Но старожилы прекрасно помнят сильнейшее землетрясение, которое произошло на Красной Поляне в 1955 году. Магнитуда составила 7,6 балла — как в Турции. Правда, тогда территория модного нынче курорта не была застроена и пострадала только Краснополянская гидроэлектростанция, обошлось без жертв.

«Формально, да, это территория Краснодарского края. Но расположена она на Кавказе. Структурно это совершенно разные территории. Большой Кавказ — это молодое горное сооружение альпийского возраста, и сильные подземные толчки там происходят. Так, в 1991 году в Грузии случилось Рачинское землетрясение с магнитудой 7 баллов, которое считалось самым мощным землетрясением, зарегистрированным на Кавказе (в результате подземных толчков пострадало 700 деревень, было разрушено 46 тыс. домов, исторические памятники, более 100 тыс. человек остались без жилья — прим. автора). Но на большей части Кубани толчки такой силы маловероятны», — поясняет ученый.

По словам эксперта, в ближайшие один-три года на территории России вообще не прогнозируется очень сильных землетрясений: ни на Кубани, ни в Крыму, ни на Камчатке. Но вот дальше предсказать сложно. Возможности ученых в прогнозировании стихийных бедствий ограничены, хотя турецкое землетрясение более года назад уже предсказывали.

«Краткосрочные прогнозы сейсмологи не делают. Мы не можем сказать, что завтра-послезавтра в таком-то районе произойдет землетрясение. Мы разрабатываем среднесрочные прогнозы на один-три года, и возможность турецкого землетрясения в этом прогнозе стояла. В итоге оно произошло в том районе, где уже больше года назад учеными была объявлена тревога. Обычно сейсмика активизируется перед сильными землетрясениями, можно наблюдать увеличившееся количество слабых толчков в определенном районе, где раньше отмечалась сейсмическая тишина. Это и становится явным предвестником более сильного подземного удара», — говорит Горшков.

Ну кто так строит

Получили ли этот прогноз турецкие коллеги или на него просто не обратили внимания, сейчас остается только гадать. Но если бы в Турции проявили настороженность к этим районам, развернули дополнительную сейсмическую сеть и вели прицельный мониторинг, возможно, такого количества жертв удалось бы избежать. Хотя разрушения все равно оказались бы глобальными. Качество турецкого строительства теперь станет нарицательным и негативным понятием.

«То, что сейчас произошло в Турции, напоминает трагедию в Спитаке. Мои коллеги-сокурсники ездили туда на разборы завалов, рассказывали, что качество строительства было ужасным. Арматуру просто выдергивали из железобетона. Сейчас про Турцию показывают кадры, когда человек берет кирпич или блок и просто раздавливает руками. О каком качестве строительства и материалов здесь можно говорить? Здания там разрушались настолько, что не похоже было, будто даже минимальные требования по сейсмике были соблюдены. Плиты разбирались на куски. Если бы они были пробетонированы с выпусками, сведены в сборно-монолитное состояние, выглядело бы все по-другому. В общем, есть ощущение, что на страшное внешнее воздействие наложилось крайне безалаберное строительство. Это и привело к такому шокирующему числу жертв», — считает Заслуженный архитектор Кубани, исполняющий обязанности заведующего кафедрой архитектуры, факультета архитектуры и дизайна КубГУ Александр Кузьменко.

На фоне кадров турецких разрушений у жителей Кубани тоже закономерно возникает вопрос: а как у нас соблюдаются эти нормы сейсмической безопасности? Пусть в ближайшие год-три сильных землетрясений не предвидится, но что будет дальше, неизвестно.

«Особо сейсмоопасным реги­­оном Краснодарский край начали считать в 1998 году. До этого дома строили из расчета 6-балльной сейсмики, как сейчас возводят здания по всей территории России. В СССР было достаточно много других сейсмоопасных регионов — в Средней Азии, Закавказье. Кубань на их фоне выглядела достаточно спокойной территорией. На сегодняшний момент, например, в Краснодаре нормы строительства рассчитаны на фоновую сейсмику уже в 8 баллов. Это подразумевает создание либо монолитных, либо сборно-монолитных дисков перекрытия, которые бы не рассыпались при подземных толчках. Их еще называют сейсмопоясами, которые просто связывают плиты в монолитную плашку. Сейчас это, наверное, не самая передовая тенденция в строительстве. Возводят много монолита изначально. Также применяется армирование стен. Большинство зданий выше 14 этажей имеют железобетонные стены и перекрытия. Поэтому при должном качестве строительства, в принципе, так рассыпаться здания не должны. С этими требованиями по сейсмике мы живем уже почти 25 лет. Соответственно, уже давно застройщики обязаны учитывать все эти моменты», — говорит Александр Кузьменко.

При этом существующие нормы строительства нацелены в первую очередь на сохранение жизни людей. Если тряхнет за 10 км от дома, это, скорее всего, не особенно повлияет на целостность здания, построенного с соблюдением норм. А вот если сильный толчок будет в непосредственной близости, то разрушения все равно неизбежны.

«Если земля, как в Турции, под зданием разверзнется, то никакие строительные нормы не помогут. Поэтому наши стандарты разработаны с тем условием, чтобы люди в процессе деградации здания смогли эвакуироваться. Мы особое внимание обращаем на пути эвакуации, они всегда крайне жестко регламентируются», — объясняет архитектор.

Но это, опять же, про то, как должно быть. Дополнительные требования по сейсмике удорожают стоимость строительства примерно на 30 %. Все ли застройщики готовы к этому, большой вопрос. Ни для кого не секрет, что и в самой столице Кубани есть целые районы, застроенные домами сомнительного качества. Как там соблюдались нормы по сейсмике, бог весть. Остается надеяться на мнение ученых, что землетрясения силой 8 баллов могут возникать на территории Кубани только раз в десять тысяч лет — столько еще даже не насчитывает человеческая цивилизация. Остальные толчки при соблюдении строительных норм и ответственности застройщика люди должны пережить без особых проблем.

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности