23 ноября 2022

Производители продуктов просят добавки

Производители продуктов просят добавки

Поставки пищевых ингредиентов в РФ практически прекратились — они вошли в пятый пакет санкций в отношении России. По заявлениям некоторых производителей, это уже сказалось на вкусовых качествах ряда продуктов, в частности, кондитерских изделий и йогуртов. Эксперты считают, что в ситуации есть и хорошая сторона: теперь мы начнем налаживать собственное производство.

Что это такое?

Пищевых ингредиентов огромное количество, они необходимы для большого спектра продукции — от кондитерских изделий до колбасы. Например, Е-компонентов более 360, ароматических веществ — 2,5 тыс., ферментных препаратов — более 50, плюс витамины, минералы, аминокислоты и многие другие. Наиболее популярны ароматизаторы — их доля на мировом рынке более 27 %. В России ситуация такая же. Сейчас востребованы натуральные соединения, так как наблюдается тенденция к отказу от искусственных добавок. Около 40 % принадлежит эмульгаторам, гидроколлоидам и ферментам. Менее популярны красители — всего 5 %.

Представленные сегодня на рынке добавки и ингредиенты являются продуктами как натурального происхождения, так и продуктами, которые идентичны натуральным. По словам технолога пищевого производства Татьяны Сериковой, применение пищевых добавок помогает решать проблемы качества, улучшения органолептических свойств, увеличения сроков хранения, расширения ассортимента продуктов питания. Кроме того, их использование ускоряет и облегчает ведение технологических процессов. «Характерной особенностью современных пищевых продуктов является сложность их рецептурных составов, то есть наличие в составе продукта большого числа пищевых ингредиентов различной химической природы. Очевидно, что от темпов развития продуктовых рынков зависит и изменение потребления и производства тех или иных пищевых добавок и ингредиентов. Но постоянно меняющиеся предпочтения потребителей, в свою очередь, также оказывают значительное влияние на рынок пищевых добавок и ингредиентов», — поясняет Татьяна Серикова.

В России рынок пищевых добавок развит слабо, но постепенно доля отечественного продукта повышается. Эксперты заявляют о 3–5 %-м увеличении объема производства. По данным компании «Навигаторт», страну обеспечивает всего пять компаний, сосредоточенных в первую очередь на выпуске комплексных добавок. Производство базируется на импортном сырье. Собственных наработок практически нет — фабрики скупают лицензии на технологии иностранных коллег, используя их для внутрироссийских нужд.

История отечественного рынка пищевых добавок небогата. В советские времена их производство не было выделено в отдельную сферу, продукцию выпускали химические заводы в рамках отдельных цехов. Сейчас ситуация улучшается, но российские компании ощущают сильную конкуренцию со стороны импортных фабрик. Отечественные бренды постепенно налаживают доставку пищевых добавок в Китай из России.

Добавляют во всем мире

Долгое время лидером по производству данного товара были США. Но сейчас конкуренцию им составляет Китай, который покрывает почти половину мирового рынка. Популярность азиатских добавок связана с их ценой — она в несколько раз ниже, чем у американских конкурентов. Из-за такой сильной борьбы американские компании были вынуждены удешевить производство, многие из них открыли фабрики в Китае. Российские заводы закупают добавки в обеих странах, отдавая предпочтение азиатским товарам из-за цен. Но отечественная продукция не уступает позиций, для внутренних нужд ее хватает сполна — около половины рынка РФ принадлежит российским компаниям.

Как сообщает «Навигаторт», доля импорта добавок в Россию подавляющая — 98 %, экспорту принадлежит всего 2 %. А по оценкам Союза производителей пищевых ингредиентов Россия импортировала более 70 % от общей доли своего рынка. При этом зависимость России от импортных компонентов для производства пищевых ингредиентов еще в начале года оценивалась в 70–90 %. Цифры показывают, что практически вся продукция уходит на удовлетворение собственного спроса. Как пояснил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, ведущими мировыми производителями пищевых ингредиентов считаются Индия и Китай. «Однако в прошлом году из-за пандемии нарушились поставки из Индии, а Китай начал сокращать производство пищевых ингредиентов в последние годы из-за ужесточения экологического законодательства. На его долю приходится 80 % мирового производства. Сейчас возникли сложности именно с поставками с заводов стран Евросоюза, но рынок Индии и Китая остается для нас открытым, правда, стоимость импорта с этих площадок увеличится. Также можно применить схему параллельного импорта, поэтому я не думаю, что на российском рынке долго продержится дефицит пищевых ингредиентов, вероятнее всего, они вырастут в стоимости», — говорит аналитик. Он отмечает, что для развития собственного производства необходимо сырье — импортные компоненты, где зависимость России в их поставках из-за границы оценивалась в 70–90 % на начало текущего года. «Постепенно рынок будет переориентироваться на внут­реннее производство, а пока стоимость импортных ингредиентов на нем может заметно вырасти», — отмечает эксперт.

Делай сам

Эксперты прогнозируют небольшой подъем экспорта, но в ближайшее время РФ навряд ли сможет увеличить его долю хотя бы до 10 %. Одна из стран-покупателей отечественных товаров — КНР. Доставка пищевых добавок в Китай из России несильно востребована, но определенные подвижки в этом направлении есть. Так как рынок Поднебесной пресыщен добавками, занять на нем нишу трудно.

Бизнесмены могут попробовать реализовывать в Китае натуральные добавки, которых в самой Поднебесной относительно немного. Население все меньше доверяет химическим соединениям, заботится о своем здоровье. На этом можно сыграть, так как в РФ производят достаточное количество натуральных ароматизаторов, усилителей вкуса и других добавок. Что же касается внутренних потребностей, то Татьяна Серикова отмечает, что в России могли бы начать переработку картофеля. «Для производства модифицированных крахмалов мы закупаем европейское сырье — картофельный крахмал. Мы его практически не перерабатываем, этот сегмент вообще развит плохо, проще продавать сырье. Но теперь отечественным производителям модифицированных крахмалов придется переориентироваться, и скорее всего, на кукурузу. Но для этого надо позаботиться о специальных семенах для подходящей кукурузы. Вообще, только из крахмалопродуктов на основе зерна можно сделать 68 пищевых добавок. Производство пищевых ингредиентов зачастую трудоемкое, так что весь процесс займет не менее трех лет, а скорее всего, пять», — считает Татьяна Серикова.

По словам председателя Правления Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна Романа Козырева, в настоящее время в России уже налажено производство, например, мальтодекстрина (полисахарид из растительного крахмала, легко усваивается организмом). Есть инвестпроект по производству лимонной кислоты, также есть задумки производить гуаровую и ксантановую камедь (полисахариды из растительного сырья, использующиеся в качестве загустителей и стабилизаторов).

Елена Рыжкова

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности