Просо и сорго Поволжья

Просо и сорго Поволжья

Просо и зерновое сорго издавна выращивают в Волгоградской области. Эти крупяные культуры хоть и занимают небольшие площади, однако всегда могут найти достойное место в севообороте.

Перед севом

Лучший предшественник проса — пласт многолетних трав. Затем однолетние травы, озимые культуры, высеянные по пару, и зернобобовые. Основная обработка почвы при подготовке к севу проса состоит из лущения стерни и глубокого рыхления. Предпосевная обработка складывается из трех-четырех этапов. Первую обработку делают на 10–12 см культиваторами с рыхлящими лапами, следующие — на глубину заделки семян лаповыми или ножевыми культиваторами. После дождей для разрушения корки и уничтожения проростков сорняков проводится боронование. Прикатывание после культиваций во влажную погоду недопустимо.

В целях борьбы с головней семенной материал протравливают одним из следующих препаратов: Витавакс 200 ФФ, ВСК — норма расхода 4 л/т, Сфинкс, КС — норма расхода 5 л/т и другими. Наиболее эффективно протравливание с пленкообразователями. Оптимальный срок посева — вторая половина мая, но при необходимости можно сеять до середины июня. Наиболее предпочтительный способ посева — сплошной рядовой. Норма высева — 3 млн всхожих семян на гектар, а при широкорядном посеве с междурядьем 45 см — 1,5 млн или 25–26 кг/га при сплошном и 12–13 кг/га при широкорядном. В более влажных районах, на более плодородных почвах нормы высева увеличиваются.

Просо хорошо отзывается на полное минеральное удобрение, внесенное под зяблевую вспашку, N45Р60К45 дает прибавку урожая 3–5 ц/га. Очень отзывчиво на рядковое применение фосфорного удобрения в дозе 10–15 кг/га действующего вещества. Доза азота в подкормку — 20–30 кг/га.

Обгоните сорняки

В начале вегетации просо растет очень медленно и сорняки могут заглушать посевы, поэтому борьбу с сорной растительностью нужно начинать как можно раньше. Через 3–4 дня после сева (до всходов, когда семена только наклюнулись, а сорняки еще в фазе проростков) посевы проса боронуют зубовыми боронами в один след. Очень губительное действие на всходы оказывает плотная корка на поверхности почвы. В этом случае необходимо своевременно провести поверхностное рыхление, иначе слабые ростки не пробьются на поверхность или получатся изреженные всходы. Если ростки оказываются зажатыми в корке, от боронования следует отказаться, также этот прием ведет к изреживанию посевов. В этом случае пользу принесет обработка ротационной мотыгой или кольчатым катком. На широкорядных посевах, в зависимости от степени засоренности, необходимо провести 2–3 междурядные обработки. Первую нужно делать сразу, как только обозначатся рядки, на глубину 5–6 см при пониженной скорости агрегата. Этот прием не только уничтожает сорняки, но и улучшает водно-воздушный режим почвы. Вторично рыхлят междурядья через 2–3 недели после первой обработки на глубину 7–8 см. В случае необходимости проводят третью междурядную обработку, но не позднее фазы выметывания метелок. В целях борьбы с сорняками посевы проса обрабатывают гербицидом Линтаплант, ВК (норма расхода 0,7–1,2 л/га), Балерина Супер, СЭ (норма расхода 0,3–0,5 л/га), 2,4-Д в фазу кущения и др.

Лучше местные

Лучший способ уборки урожая проса — раздельный. Приступать к косовице нужно при наступлении полной спелости в нижней трети метелки, когда созреет 80–85% зерен. Влажность зерна в это время составляет 26–28%. Высота среза при раздельной уборке должна быть 12–15 см, при этом валки не ложатся на землю, а остаются в подвешенном состоянии на стерне — следовательно, равномерно просыхают, хорошо подбираются и полностью вымолачиваются. Прямое комбайнирование применяют при низком травостое.

Несколько слов о популярных в нашем регионе сортах проса. Волгоградское 4: метелка сжатая, плотная, подушечки отсутствуют. Зерно красное, крупное, округлой формы. Масса тысячи семян 7,7–8,3 г, выход крупы 75–78%. Вегетационный период 73–76 дней, созревает раньше сорта Саратовское 6 на 4–5 дней. Высота растений 95–120 см. К полеганию и осыпанию устойчив. Сорт характеризуется устойчивостью к головне расы 1.

Камышинское 95: метелка тоже сжатая, желтая, длиной 15–18 см, очень плотная, подушечки отсутствуют. Зерно крупное, округлое, красное. Масса тысячи семян 7,5–8,5 г. Выход крупы 76–79%, пшено ярко-желтого цвета, что говорит о повышенном содержании каротиноидов. Вегетационный период 70–75 дней. Содержит ген устойчивости к головне расы 1.

У сорта Камышинское 98 зерно крупное, округлое, кремовое. Масса тысячи семян — 8–9 г. Выход крупы 78–80%, пшено ярко-желтое. Вегетационный период 77–79 дней. Устойчив к головне расы 1. В целях предотвращения распространения вирулентной расы 2 патогена семенной материал протравливают одним из названных здесь препаратов.

Из инорайонных сортов рекомендуется возделывать сорта из НИИСХ юго-востока: Саратовское 6, Саратовское 8, Саратовское 10, Золотистое.

Саратовское 6: масса тысячи зерен 8,3 г, вегетационный период 81–91 день, отличается засухоустойчивостью созревания, устойчив к местной популяции головни. Технологические и крупяные качества высокие. Выравненность 82%. Содержание белка 11%.

Саратовское 8 рекомендован для интенсивной технологии. Зерно красное, крупное. Масса тысячи зерен 8,1 г. Среднепоздний, вегетационный период 82 дня. Высота растений 86 см, устойчив к полеганию, осыпается средне. Засухоустойчивость высокая. Сорт восприимчив к головне.

Саратовское 10 — среднеспелый, высота растений 60–110 см, устойчив к полеганию и осыпанию. Масса тысячи зерен 7,5–9,5 г, вкус каши оценивается в 4,4–5 баллов. Включен в список ценных по качеству сортов. Устойчив к головне и меланозу.

Золотистое тоже относится к среднепоздним сортам, вегетационный период 70–102 дня. Высота растений от 50 до 100 см. Устойчив к полеганию, осыпанию, засухе. Технологические качества высокие. Масса тысячи зерен 7,6–9,6 г. Включен в список ценных по качеству сортов. Восприимчив к наиболее распространенным расам головни.

50 центнеров с гектара

Одним из резервов увеличения производства фуражного зерна в засушливых зонах Волгоградской области будет расширение посевов зернового сорго. Эта культура устойчива к высоким температурам и засухе, эффективно использует осадки второй половины лета, неприхотлива к плодородию почвы. По данным, которые были получены в прежние годы учеными Нижне-Волжского НИИСХ, его урожайность в богарных условиях сухостепной зоны каштановых почв составляет 25–28 ц/га, в более благоприятных — до 50 ц/га. Поэтому стоит обратить внимание на эту культуру как особенно засухоустойчивую и высокоурожайную. По кормовым достоинствам зерно сорго близко к ячменю и кукурузе, его можно скармливать животным и птице.

Под посев сорго следует отводить чистые от сорняков поля. Лучшие предшественники — озимая пшеница по пару и яровые колосовые. После весеннего закрытия влаги боронованием в два следа при появлении всходов ранних сорняков уплотненные и засоренные корнеотпрысковыми сорняками участки необходимо прокультивировать стрельчатыми рабочими органами на глубину не более 5–6 см, чистые и рыхлые — забороновать в два следа средними боронами. Предпосевная культивация проводится при появлении массовых всходов поздних сорняков на глубину заделки семян 6 см, при недостаточной влажности почвы и засушливой погоде — до 8 см.

Сев проводят при температуре почвы на глубине 10 см не ниже 14–15 °С. Основной способ — пунктирный с междурядьями 70 см, нормой 250–350 тыс. шт. всхожих семян на гектар. Предпосевную культивацию, посев и прикатывание необходимо проводить с минимальным разрывом между ними. Через 4–5 дней поле нужно забороновать поперек посева легкими или средними боронами в один след. В фазе 3–5 листьев проводится обработка гербицидом. В зависимости от засоренности посевов делают одну-две междурядные обработки. При полной спелости зерна уборка проводится зерновыми комбайнами напрямую или раздельно, в зависимости от состояния посева, погоды, способа сушки и хранения зерна.

Ольга Гурова,
руководитель областной экспертной группы по рассмотрению вопросов подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ Волгоградской области

Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности