15 августа 2022

Пшеница без химии

Пшеница без химии

Уборочная кампания зерновых и зернобобовых культур в Воронежской области началась на две недели позже, чем в прошлые годы. Это связано с аномально низкими температурами весеннего периода, которые оказывали негативное влияние на рост и развитие озимых, а также ранних яровых зерновых культур.

Пшеница без химии

Не только сорт

Хорошую урожайность отмечают в Подгоренском (56,6 ц/га), Лискинском (52 ц/га), Хохольском (50 ц/га), Калачеевском (45,9 ц/га), Ольховатском (41,5 ц/га) и Богучарском (40,1 ц/га) районах. Валовой сбор урожая ожидают на уровне средних многолетних значений. Такие результаты были достигнуты благодаря своевременно проведенным агротехническим, профилактическим и защитным мероприятиям, которые позволили нивелировать капризы природы.

Несомненно, важная роль в получении высококачественного зерна, а также семенного материала отводится сорту. Именно в нем закладываются генетические основы формирования высокого урожая. Но каким бы хорошим ни был сорт, без благоприятных условий для роста и развития растений даже он не может гарантировать высокой урожайности. И хотя в борьбе со стихией аграрии бессильны, они могут помочь растениям справиться с последствиями катаклизмов.

Наиболее возделываемой сельскохозяйственной культурой в мире является пшеница. Озимая пшеница — одна из наиболее требовательных к плодородию почв зерновых культур. Чем выше урожай, тем больше питательных веществ растения выносят из почвы. Средняя урожайность по Воронежской области в прошлом году составила 28–30 ц/га, а в передовых хозяйствах — 40 и даже 50 ц/га. На создание одного центнера урожая зерна и соответствующего количества листостебельной массы озимая пшеница выносит из почвы 3,3–3,5 кг азота, от 1–3 кг фосфора и 2–3 кг калия. Все это требует своевременного внесения удобрений, так как такого количества питательных элементов в почве просто нет. Кроме того, удобрения способствуют экономному использованию почвенной влаги, улучшают зимостойкость, способствуют сохранению и улучшению плодородия почвы, повышают качество зерна.

На данный момент наиболее распространенными средствами защиты растений остаются химические пестициды и удобрения. Неоспоримым плюсом является их эффективность. Однако есть и ряд минусов таких препаратов. Во-первых, они накапливаются в почве и урожае, а это негативно сказывается на плодородии и качестве продуктов. Во-вторых, вызывают резистентность возбудителей заболеваний и вредителей, что снижает эффективность защитных мер. Третий недостаток — химические пестициды и удобрения требуют жесткого регламента применения по срокам (фазам) проведения обработки и времени ожидания после нее, что ограничивает их использование. В-четвертых, они токсичны для окружающей среды, в том числе для птиц, пчел и водных организмов. И, наконец, химические пестициды обладают сплошным действием, то есть влияют как на вредителей, так и на энтомофагов.

Поэтому сейчас все большую популярность набирает применение биологических препаратов и удобрений. Это объясняется рядом положительных аспектов их использования. Биопрепараты не накапливаются в продуктах и почве, тем самым не загрязняют сельскохозяйственную продукцию и окружающую среду. Главным и единственным компонентом таких препаратов являются бактерии и грибы-антагонисты патогенной микрофлоры и продукты их жизнедеятельности. Они не вызывают резистентности возбудителей болезней и вредителей. Селективность воздействия: биоинсектициды уничтожают только определенный спектр вредителей, сохраняя энтомофагов и другие полезные организмы. Помимо прямого уничтожения вредителей в период обработки они действуют на потомство, снижая их плодовитость, зимостойкость, вредоносность. Обрабатывать ими посевы можно в любую фазу вегетации растений. Биопрепараты не имеют ограничений по использованию в разные фазы развития растения, поскольку не содержат вредных компонентов, которые могут накапливаться в растении. Безвредны для человека, животных, птиц, рыб. При их использовании сохраняются энтомофаги и другие полезные организмы. При необходимости биологические препараты можно применять в баковых смесях с химическими препаратами. При этом они не снижают эффективности последних и помогают растениям лучше перенести обработку. Наконец, они имеют доказанную эффективность положительного влияния на фитосанитарное состояние посевов, а также на плодородие почвы.

Продолжение традиции

Развитие биологического метода защиты растений в Воронежской области берет свое начало в 1974 году. Тогда станция защиты растений производила и реализовывала такие препараты, как Планриз, Бактороденцид, Триходермин и др. Сегодня работа по выпуску биопрепаратов в области продолжается. Так, в Лискинской биолаборатории выпускают средство защиты растений Псевдобактерин-2, Ж, а с 2018 года добавилось производство органического биоудобрения Гумат+7 «Здоровый урожай».

Псевдобактерин-2, Ж — биопрепарат на основе живых клеток Pseudomonas aureofaciens, штамм BS 1393. Он эффективен против фузариозной, гельминтоспориозной корневых гнилей, мучнистой росы, плесневения семян зерновых культур, применяется также для снижения вредоносности церкоспороза, на посевах сахарной свеклы. Препарат неплохо показывает себя и в защищенном грунте (огурец, томат) против бурой пятнистости, мучнистой росы, фитофтороза и других болезней. Мало того, Псевдобактерин-2, Ж обладает защитными фунгицидными свойствами, он дает и несколько других положительных эффектов: способствует развитию корневой системы, ускорению прохождения фаз развития растения, дает иммуностимулирующий и антистрессовый результат (снижает отрицательное воздействие химических пестицидов на растение), что, в свою очередь, благоприятно влияет на урожайность. Так, применение препарата Псевдобактерин-2, Ж на озимой пшенице дает прибавку зерна 8–10 ц/га, ячменя — 5–9 ц/га, овса — 3–7 ц/га, ржи — 4–8 ц/га, на сахарной свекле такой прирост достигает 12–20 ц/га. Кроме урожайности препарат влияет и на качество получаемой продукции. Например, показатели клейковины озимой пшеницы увеличились на 23 %, а сахаристость сахарной свеклы возросла на 5–8 %.

Удобрение и защита

Применяется препарат как в чистом виде, так и в баковых смесях с химическими фунгицидами, гербицидами, регуляторами роста и микроэлементами. Обеззараживание семенного материала при низкой зараженности семян (до 10 %) Псевдобактерином-2, Ж также считается весьма эффективным приемом. Препарат относится к третьему классу опасности (малоопасный) для человека и теплокровных животных, птиц.

Гумат+7 «Здоровый урожай» — жидкое концентрированное органоминеральное удобрение с набором макро- и микроэлементов. В его состав входит смесь калийных и натриевых солей гуминовых кислот, Zn, Cu, Mn, Co, Fe, B. Он стимулирует биохимические процессы в растениях. В результате применения этого удобрения увеличивается устойчивость растений к неблагоприятным факторам окружающей среды: заморозкам, засухе, переувлажнению, недостаточной освещенности. Кроме того, наблюдается повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур. Например, для озимой пшеницы урожайность увеличивается на 1,4–2 ц/га, показатели натуры — на 64 %, клейковины — на 25–31 %, массы тысячи зерен — на 30–35 %. Гумат+7 «Здоровый урожай» можно использовать для предпосевной обработки семян и проведения корневых и внекорневых подкормок растений, в том числе и на озимой пшенице.

В 2021 году на территории Воронежской области биологические средства защиты были применены на площади 44,9 тыс. га, а по состоянию на 1 июля 2022 года — на 40,1 тыс. га. Перспектива использования биологического метода в регионе будет неуклонно возрастать. Это связано с тем, что Воронежская область включена в пилотный проект по органическому земледелию, задачей которого является получение сельхозпродукции без применения химических пестицидов и удобрений, а также восстановление и поддержание биоценотического равновесия в агроэкосистемах.

Сергей Сенчихин, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности