26 октября 2022

Пять вопросов о томатах

Пять вопросов о томатах

Пять вопросов о томатах

В наших магазинах сегодня огромный выбор томатов. Правда, сейчас уже в основном тепличных. При этом осенне-зимний ассортимент на прилавках ничуть не меньше летнего, когда широк выбор овощей открытого грунта. Особенностями выращивания томатов в теплицах поделились специалисты агрохолдинга «ЭКО-культура».

— Как обеспечивается экологическая чистота продукции в тепличных комплексах? От чего она зависит?
— По большому счету только два базовых условия являются важными: это то, на чем растет растение, и вода. Растения под тепличной крышей абсолютно защищены от атмосферных осадков, а значит, от вредных веществ, которые накапливаются в воздухе. К корневой системе каждого тепличного растения индивидуально подводится и правильно дозируется поступление чистой воды с добавлением питательных веществ. Предварительно поливная вода обогащается кислородом в инновационных растворных узлах — так на молекулярном уровне оптимизируется процесс питания растений. Это первый фактор. В качестве грунта используются кубики из минеральной ваты или кокосовой стружки, они идеальны для создания контролируемой микрофлоры. Пористая структура позволяет нивелировать частые проблемы естественного грунта: повышенная кислотность, переувлажнение. Все эти факторы не только улучшают качество и экологическую чистоту получаемой продукции, но и позитивно влияют на ее вкусовые свойства.

— Как отбираются сорта и гиб­риды, которые будут выращивать в том или ином тепличном комплексе?
— При выборе сортотипов обычно смотрят на биологический сортовой паспорт гибрида: его предоставляют семенные компании, у которых приобретаются эти семена. В нем прописаны условия, необходимые для обеспечения высокой урожайности. Второй шаг — определяем расположение тепличного комбината с точки зрения световой зоны. Для каждого гибрида определена сумма солнечной энергии, необходимая для выращивания одного килограмма этого гибрида. Например, на Ставрополье (это шестая световая зона, всего их семь) можно выращивать абсолютно любые томаты — от черри до биф-томатов. Чтобы вырастить один килограмм черри, нужно получить от 8 до 10 тыс. джоулей. Более крупным плодам требуется меньше естественной освещенности. В тех регионах, где этот фактор недостаточен, используется так называемый досвет — специальные лампы, которые восполняют недостаток солнца. Ну и, конечно, немаловажную роль играют признаки того или иного гибрида: лежкость, транспортабельность, вкусовые характеристики. Третий шаг определяется спросом на конкретные сорта со стороны торговых сетей.

— Почему одни помидоры — вкусные и «настоящие», а  дру­гие — нет?
— Это зависит от многих факторов (солнце, грунт, вода, питательные вещества), но больше всего на вкус влияет то, в какой степени зрелости плод снят с растения. Продукция, которая выращивается до зрелости на растении, а потом уже снимается и отправляется потребителям, имеет один вкус. А те томаты, которые едут из других стран и до попадания на прилавок проделывают долгий путь, могут сниматься с растения практически зелеными и дозревать уже по дороге. Такие томаты за время транспортировки в итоге принимают окрас зрелого плода, но остаются твердыми и не имеют того вкуса, который есть у плодов, созревших непосредственно на растении.

— Очень долго на прилавках были только красные помидоры, желтые были редкостью. Теперь такие плоды стали привычными. А некоторое время назад появились еще и коричневые томаты. Сказывается ли цвет на вкусе?
— У каждого человека свой вкус, поэтому нужно делать личный выбор, исходя из предпочтений. Попробуйте томаты разного цвета: красного, желтого и пока еще не всем привычного темного цвета — томаты сорта Кумато, и выберите для себя оптимальный. А вообще, вкус томатов, как и других овощей и фруктов, зависит не от цвета, а от множества разных факторов, в том числе от содержания натуральных сахаров — так называемых бриксов (определяется по шкале Брикса, названной в честь немецкого химика А. Брикса). Если говорить о томатах, самое высокое содержание натурального сахара — в томатах черри. Дальше в порядке уменьшения содержания натурального сахара идут мини-сливовидные томаты, потом сливовидные, затем среднеплодные и биф-томаты. Тут, опять же, дело вкуса, кому какие нравятся. Кто-то любит более сладкие, кто-то — несладкие. Надо отметить: томат, имеющий полную биологическую зрелость, будет насыщенного цвета, вкус его раскрывается максимально. Поэтому, если вы выбираете по цвету, выбирайте томаты наиболее насыщенного цвета. Но даже если вы купили томаты неполной зрелости бурого цвета, оставьте их на кухне — при комнатной температуре они дозреют.

ОЛЬГА РОМАНОВА
Фото: «ЭКО-культура»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности