29 сентября 2022

Работа в новых условиях

Работа в новых условиях

В этом году аграрии Краснодарского края получили очередной рекорд — собрали 12,4 млн тонн зерновых. Сейчас фермеры собирают подсолнечник, сою и сахарную свеклу. Можно ли ожидать отличных результатов и по этим направлениям? Где хранить урожай? И хватит ли семян на следующий год? Об этом рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

Что делать с урожаем

— Федор Иванович, в этом году специалисты прогнозировали рекордный урожай зерновых. Но погодные условия скорректировали результаты в меньшую сторону. Как проходит уборка на Кубани?
— Первый аграрный рекорд в этом году уже получен: аграрии Краснодарского края с высокими показателями завершили уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур — 12,4 млн тонн. В настоящее время в регионе идет уборка пропашно-технических культур: кукурузы на зерно, подсолнечника, сахарной свеклы, сои. Также идет подготовка к уборке риса. Из-за аварии на Федоровском гидроузле сроки сева сместились — так же, как и уборки. Собирать рис раннеспелых сортов хозяйства края начинают с первой декады сентября, среднепозднеспелых и позднеспелых сортов — с третьей декады сентября. В общей сложности уборку предстоит провести еще на площади 500 тыс. га.

— Ждут ли кубанских фермеров новые рекорды?
— По предварительным прогнозам, будет собрано:
подсолнечника — 1,3 млн тонн,
сои — около 400 тыс. тонн,
сахарной свеклы — 9,5 млн тонн.

Также в хозяйствах убирают овощные культуры: лук, капусту, кабачок, огурец, томаты. Стартовала массовая уборка сахарной кукурузы. Уже собрали 33,4 тыс. тонн при урожайности 193 ц/га, это почти на 30 ц/га выше уровня прошлого года. Плодов семечковых культур собрано больше 100 тыс. тонн.

— Большие урожаи в этом сезоне вызвали новые проблемы. Фермеры серьезно обеспокоены низкими ценами на зерно. Многие планируют придержать новый урожай в ожидании более высокой цены. Есть ли где его хранить?
— В крае достаточно зернохранилищ для хранения урожая. Элеваторы загружены в структуре холдингов достаточно плотно. Но все остальные зернохранилища — не более 20%. Заготовительную деятельность ведут 44 хлебоприемных предприятия (элеваторы) общей мощностью единовременного хранения 4,3 млн тонн зерна. Еще порядка 8,3 млн тонн зерна способны принять на хранение сельхозтоваропроизводители края, в том числе на 2,2 млн тонн — это фермерские хозяйства. Для сравнения, пять лет назад в крае было 46 хлебоприемных предприятий мощностью единовременного хранения более 4 млн тонн зерна. Кроме того, 8,9 млн тонн зерна принимали аграрии.

— На этот сезон аграриям хватило семян. Но что будет в следующем году?
— Развитие отечественного семеноводства является одной из актуальных и приоритетных задач АПК Краснодарского края. На сегодняшний день в регионе доля использования семян отечественной селекции составляет 65%, иностранной — 35%. Ежегодно хозяйствами Краснодарского края полностью засеваются семенами отечественной селекции посевные площади зерновых колосовых культур (пшеница, ячмень, тритикале), рисом, более 80% — посевами сои, порядка 30–35% — подсолнечником и кукурузой. Несмотря на высокую долю семян иностранной селекции, используемых при посеве кукурузы и подсолнечника, каждый сезон в Краснодарском крае производится достаточный объем семян отечественной селекции, который в полной мере может заменить семена иностранной селекции. Так, потребность в семенах кукурузы для сева в крае составляет 12–13 тыс. тонн, а производим ежегодно порядка 20 тыс. тонн. Аналогичная ситуация и по подсолнечнику. Потребность края — порядка 1,8 тыс. тонн семян, а производим порядка 2 тыс. тонн. В настоящее время семеноводческие предприятия планируют нарастить объем производства семян подсолнечника и кукурузы для сева в 2023 году. Таким образом, рисков по обеспечению потребностей аграриев региона качественным посевным материалом зерновых культур в крае нет.

— А по сахарной свекле?
— Да, сельскохозяйственные товаропроизводители Кубани находятся в большой зависимости от семенного материала иностранной селекции сахарной свеклы. Но эта проблема постепенно решается. Для обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Кубани семенным материалом сахарной свеклы отечественной селекции уже в текущем году будет осуществлена закладка семенных посевов сахарной свеклы на площади 170 га селекции ФГБНУ «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы». Это позволит получить под сев 2024 года порядка 85 тыс. посевных единиц семян сахарной свеклы (на 65 тыс. га). Научное сопровождение и координацию технологического процесса на семенных участках сахарной свеклы в хозяйствах будет проводить ФГБНУ «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».

Продэмбарго — это шанс

— Как идет импортозамещение в Краснодарском крае? Какие ниши мы уже заместили или планируем заместить в ближайшей перспективе?
— Краснодарский край сегодня в плане продовольствия — максимально самодостаточный регион. В свое время продэмбарго стало шансом раскрутить в полную мощь все производственные направления. Наши заводы своевременно внедрили новейшие технологии, перевооружились, это позволило потеснить импорт и расширить присутствие на рынке продукции кубанских товаропроизводителей. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает сегодня более 3 тыс. наименований, а по некоторым позициям фактический объем производства существенно превышает потребности. Например, если говорить о готовой продукции, то по растительному маслу — в 6 раз, по рисовой крупе — в 8,5 раз, по мясу птицы — в 1,3 раза, по сахару — в 5 раз.

— Из-за санкций под ударом оказалось и генетическое направление в животноводстве. Как решается этот вопрос?
— Для развития собственной генетики и селекции в животноводстве в регионе запланировано строительство селекционно-генетического центра (СГЦ) по молочному скотоводству на 1 200 коров в Павловском районе. Это имеет важнейшее значение для достижения поставленных задач по увеличению молочной продуктивности и объемов валового производства молока. Центр будет комплектоваться племенным поголовьем по импорту с высоким генетическим потенциалом, оцененным методом геномной селекции. После выхода на проектную мощность СГЦ будет ежегодно производить и реализовывать в регионе 14 тыс. тонн молока, 5 тыс. племенных эмбрионов, 250 тыс. доз семени быков-производителей, 200 племенных нетелей. Реализуемая племенная продукция будет иметь генетический потенциал продуктивности 15–20 тонн молока от коровы в год, это позволит повысить молочную продуктивность коров региона, снижение импортозависимости от поставок племенной продукции.

— На съезде кубанского АККОРа обсуждалась тема создания общественных выпасов. Какие перспективы у данного предложения?
— Вопрос был связан прежде всего с возможностью эффективного использования фермерами имеющихся в регионе земельных ресурсов. Это возможно тогда, когда фермер будет уходить от аренды и становиться собственником земли. Чтобы решить этот вопрос, по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в регионе с 1 января 2023 года и до конца 2024 года снова будет действовать программа льготного выкупа участков. Так, после 6 лет пользования фермер сможет приобрести участок по цене, равной 80% кадастровой стоимости, через 9 лет — 70%, спустя 12 лет — 60%, а уже по истечении 15 лет цена снизится на 50%.

Куда пойдем на экспорт

— Переработка — выход на высокую рентабельность. Какова доля перерабатывающих предприятий в секторе АПК Краснодарского края? Какими способами стимулируется развитие этого направления с государственной стороны?
— Пищевая и перерабатывающая промышленность Кубани имеет стратегическое значение не только для нашего региона, но и в целом для страны. Доля нашего края в общероссийском производстве достаточно велика:
по производству сахара — 25%,
растительному маслу — 21%,
плодоовощным консервам — 25% (первое место в РФ),
рисовой крупе — 76%,
детскому питанию (на мясной основе) — около 65%.

В масштабах ЮФО Кубань — крупнейший производитель всех этих продуктов. Наши 2,5 тыс. пищевых комбинатов дают рабочие места для 44 тыс. людей. Сегодня, несмотря на некоторые объективные сложности, все предприятия отрасли работают в штатном режиме. В плановом порядке продолжаются поставки и в другие субъекты страны.

— Сколько кубанской продукции, произведенной в секторе АПК, уходит ежегодно на экспорт? Изменились ли направления?
— В 2021 году экспорт продукции АПК из Краснодарского края осуществлялся в 132 государства. На сегодняшний день стран-экспортеров — 98. Основные покупатели нашей сельхозпродукции — Китай, Турция, Египет, Судан, Пакистан, Алжир, Узбекистан, Ливия, Йемен, Индия, Камерун, Португалия, Ливан, Грузия, Украина. Из ключевых стран-экспортеров, в которые объем экспорта снизился более чем на 50%, — Индия, Йемен, Саудовская Аравия, Израиль, Бангладеш, Эфиопия, Нигерия, Республика Корея, Казахстан, Тунис, Кения, Вьетнам, Армения, Греция, Испания. В перечне стран, готовых к работе с РФ, — Белоруссия, Куба, Иран, Киргизия, Таджикистан, Катар, ОАЭ, Израиль, Бразилия, Марокко, Иордания, Малайзия, Азербайджан.

— Из-за чего снизился экспорт?
— Основные причины снижения экспорта — это проблемы с логистикой, нехватка контейнеров и судов в портах отправления из-за ухода многих контейнерных линий с рынка РФ. Также повлияло нестабильное ценообразование из-за роста курса доллара и евро по отношению к рублю, закрытие некоторых каналов сбыта. И, как следствие, переизбыток или дефицит на рынке некоторых товаров. На текущий момент нам удается сохранять своих традиционных партнеров. Пока мы видим снижение поставок по зерновым, но надеемся к концу года наверстать объемы. А если говорить о других категориях товаров, то их доля в экспорте чуть меньше периода прошлого года.

Как помочь фермерам?

— В этом году введено много новых мер господдержки в дополнение к уже имеющимся. Какие меры господдержки наиболее востребованы в Краснодарском крае? Сколько средств выделено? В какой еще помощи нуждаются сегодня аграрии?
— Общий объем господдержки в 2022 году — свыше 9,6 млрд руб., в том числе федеральных — 5,3 млрд руб., краевых — 4,3 млрд руб. Если говорить отдельно об отраслях, то ситуация следующая:
растениеводство — 3,8 млрд руб. (в том числе садоводство и виноградарство),
животноводство — 2,1 млрд руб.,
перерабатывающая промышленность — 130 млн руб.,
комплексное развитие сельских территорий — 0,6 млрд руб.,
поддержка малых форм хозяйствования — 0,5 млрд руб.

В числе новых мер поддержки — субсидии на возмещение части затрат, направленных на обеспечение прироста производства молока, а также субсидии на возмещение части затрат на обеспечение прироста объема зерна, использованного получателями средств на производство продукции глубокой переработки зерна.

— Какие меры поддержки помогут нивелировать влияние санкций?
— Это прежде всего льготное кредитование. Также было содействие по своевременному оказанию государственной поддержки по льготным кредитам для региональных семи системообразующих организаций российской экономики до 7 млрд руб. по льготной ставке 10% годовых на срок не более 12 месяцев. К тому же в начале апреля текущего года совместно с Министерством экономики Краснодарского края в План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае добавлена краевая мера господдержки в виде субсидий на приобретение сельскохозяйственной техники. Объем финансирования — 40 млн руб. Кроме того, предусмотрено финансирование в объеме 37 млн руб. на предоставление субсидии субъектам агропромышленного комплекса для возмещения части затрат на уплату процентов по краткосрочным и среднесрочным кредитам на пополнение оборотных средств, полученных на производство сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, производство мучных кондитерских изделий, шоколада и сахаристых кондитерских изделий.

— А по животноводству?
— В план также внесены субсидии для сельскохозяйственных товаропроизводителей по возмещению части затрат на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных в племенных организациях, зарегистрированных в Государственном племенном регистре, — увеличение финансирования за счет средств краевого бюджета (с объемом финансирования 190,6 млн руб.). В условиях санкций для большей доступности краткосрочных и долгосрочных заемных средств для предприятий пищевой промышленности в целях повышения устойчивого развития экономики региона совместно с департаментом промышленности Краснодарского края за счет предоставления займов через Фонд развития промышленности Краснодарского края выработан новый механизм оказания государственной поддержки, разработан новый Стандарт «Пищевик». Сумма займа от 5 до 50 млн руб., на срок не более 5 лет, процентная ставка — от 1 до 3% годовых. Из краевого бюджета выделено 250 млн руб.

— Пока об итогах года говорить еще рано. Тем не менее, какие вызовы оказалось наиболее сложно преодолеть и как с ними все-таки справились?
— Самое главное, что объективные сложности ни на день не остановили работу агропромышленного комплекса. Аграрии научились работать в новых условиях, причем трудиться с высокими результатами, продолжая обеспечивать продовольственную безопасность края и всей страны.

Беседовала ОЛЬГА РОМАНОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности