11 августа 2022

Рекорд уходит в фураж

Рекорд уходит в фураж

Рекорд уходит в фураж

В этом году власти прогнозируют высокий урожай зерновых — более 130 млн тонн. Аграрии южных регионов подтверждают: урожайность идет выше средней. Вот только и фуража в этом году хватает. Одной из причин называют высокие цены на агрохимию: средства защиты растений и удобрения, сокращать затраты на них пришлось уже весной. С чем пойдут на осеннюю посевную — сельхозпроизводители не знают.

Заморозка немного опоздала

В этом году подорожали буквально все ресурсы. На средства защиты растений цена выросла от 30 до 50% год к году. Семена подорожали в различных регионах на 10–25%, а где-то их стоимость увеличилась в два раза. На этом фоне более-менее обстояла ситуация на рынке минеральных удобрений. Производители сдерживали цены на продукцию с прошлого года. Заморозка продлилась до конца мая 2022 года, в мае на фоне сдерживания цен химические компании предложили Правительству индексировать цены на удобрения хотя бы раз в полгода, — сообщает «Коммерсантъ». Власти пошли навстречу производителям удобрений и приняли решение провести индексацию — три раза в этом году.

«До конца года предполагается провести три раунда повышения внутренних цен, которые уже согласованы с Минэкономразвития, ФАС и Минсельхозом. Первая индексация должна была произойти с 1 июня — на 5% для всех видов удобрений, кроме селитры. Вторая — с 1 сентября на 5%, а селитра на 10%. И третья индексация будет 1 декабря — на 8,4%, по селитре — на 8,6%», — сообщает аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев.

Сейчас, по мнению экспертов, стоимость основных удобрений на внутреннем рынке в 3–5 раз ниже мировых цен. В то время как во всем мире наблюдался активный рост стоимости агрохимии, заморозка цен стала хорошим подспорьем для аграриев.

«Летом прошлого года компании-участницы РАПУ добровольно зафиксировали цены на свою продукцию для российских аграриев. Это было сделано в преддверии ожидаемого роста мировых цен и задолго до роста волатильности финансовых рынков. Сегодня российские аграрии пользуются, пожалуй, наиболее комфортными условиями закупок среди всех мировых экономик», — отметил президент РАПУ Андрей Гурьев.

Но и тут не обошлось без ложки дегтя. По мнению аграриев, если бы цены заморозили до их существенного роста, в том числе и в России, было бы лучше.

Но в итоге уже осенью прошлого года некоторые сельхозпроизводители были вынуждены сократить потребление минеральных удобрений из-за резкого роста цен. Из-за подорожания аграрии были готовы закупить удобрений на 1 млн тонн меньше, чем планировалось ранее, — писал «Коммерсантъ». Снижение планов серьезно обеспокоило власти, в Минсельхозе РФ потребовали от сельхозпроизводителей не снижать искусственно объемы потребления. Иначе, согласно экспортным квотам, излишки на внутреннем рынке будут отправлены за рубеж, а в будущем это может привести к дефициту удобрений в России.

В РАПУ, наоборот, заявляют об увеличении продаж в течение прошлого года. «Аграрии нашей страны ежегодно приобретают отечественных минудобрений больше, чем любая из почти 150 стран-импортеров российской продукции.

В прошлом году рост приобретения, в сравнении с 2020 годом, составил почти 20%. Экспортные поставки, по данным ФТС России, в 2021 году росли темпами вдвое меньшими. Тем не менее на долю российской продукции приходится 16% в мировой торговле», — прокомментировали «Земле и Жизнь» в Ассоциации.

Отмечают увеличение общего объема продаж и непосредственно в компаниях-производителях удобрений. Также говорят о росте выпускаемой продукции. В «ЕвроХим» общий объем продаж в 2021 году составил 27 млн тонн, что на 6% больше, чем в предыдущем году. При этом объем продаж продукции сторонних производителей вырос на 21% год к году и составил 24% от общего объема продаж. Рост был отмечен во всех сегментах: в азотном сегменте — 4%, в фосфорном — 17%, в калийном — 15% на фоне выхода на проектную мощность калийных проектов на Усольском комбинате и комбинате «ВолгаКалий». Компания «Аммоний» в прошлом году достигла рекордных результатов: произвели 463 тыс. тонн аммиачной селитры, — пишет «Интерфакс». В первом полугодии 2022 года на предприятии увеличили выпуск продукции на 5% — до 253,4 тыс. тонн. Так что, по крайней мере, дефицита в этом направлении опасаться не приходится.

Экономия обернется катастрофой

В этом году рост закупок удобрений на внутреннем рынке, по данным РАПУ, только продолжается. За первое полугодие 2022 года российские аграрии приобрели более 3,69 млн тонн д. в. минеральных удобрений. Это больше, чем АПК РФ закупил за весь 2019 год. Год к году закупки растут сразу на 13%.

«По состоянию на 13 июля 2022 года отечественными производителями удобрений обеспечено 60% увеличенного Плана приобретения минеральных удобрений Минсельхоза и Минпромторга России. К слову, сейчас план на 29% превышает заявленную в конце 2021 года Минсельхозом потребность российских аграриев. Годовая потребность к середине лета закрыта уже более чем на три четверти», — отмечают в РАПУ.

Тем не менее исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов говорит о том, что в ходе посевной сельхозтоваропроизводители отказались от более 10% минеральных удобрений, заказанных ранее. «Часть аграриев непосредственно накануне полевых работ была вынуждена перенаправить средства, предназначенные для обеспечения минеральным питанием, на предоплату других элементов технологии: средства защиты растений, технику. Производители минеральных удобрений, в свою очередь, не меняли систему продаж, в основе которой лежит заблаговременный заказ продукции напрямую у предприятия-производителя», — цитирует пресс-служба РАПУ Максима Кузнецова.

Надо еще отметить, что в основе системы продаж производителей удобрений сейчас лежит не только заблаговременный заказ продукции, но и 100%-ная его предоплата. Правда, такие требования выдвигают все поставщики ресурсов. И если на весеннюю посевную аграрии еще нашли средства, то что будет осенью, непонятно.

«Экономить в этом году пришлось на всем. Цены выросли на запчасти, топливо и прочее. Сложная ситуация с ростом цен на агрохимию, в том числе на удобрения. Сначала цены подняли в два раза, а потом наши власти договариваются, чтобы аграриям дать 10%-ную скидку. В пику говорят о замороженной цене на удобрения с прошлого года, — но ведь к тому времени они уже очень сильно выросли, и только потом, на этом скачке, их остановили. В итоге для нас эта цена осталась тяжелым бременем даже со скидками. В этом году снова подорожает — будет еще сложнее. По-хорошему, сейчас нужно не индексировать, а замораживать цены, причем на все ресурсы: на семена, химию, запчасти. Ведь дорожает-то все, не только удобрения», — говорит председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Воронежской области «Воронеж АККОР» Владимир Шипилов.

Тем не менее польза от сдерживания цен на удобрения все-таки помогла провести весеннюю посевную и получить высокую урожайность в этом году.

«Поставщики удобрений действительно продержали цены на довольно приемлемом уровне, и аграрии смогли закупиться до начала весенних работ. Сейчас идет серьезная волна повышения. Индексацию цен на удобрения согласовали с Центробанком, ФАС, федеральными ведомствами, которые курируют ценообразование. На фоне всеобщего подорожания цены для многих сельхозпроизводителей могут стать совсем неподъемными. Единственный вариант — если Правительство быстро сориентируется и в ручном режиме введет какие-то целевые деньги на компенсацию затрат по удобрениям, ведь на этом ресурсе экономить нельзя», — считает учредитель Национального аграрного агентства Александр Гавриленко.

Качество подкачало

Впрочем, и сейчас ситуация далека от радужной. В обещанном рекордном урожае идет большая доля фуража. Причина — сложные погодные условия и экономия на агрохимии в этом году.

«Промежуточные результаты уборки в южных регионах не радуют. Идет заметное ухудшение качества зерна. Все это — прямое следствие снижения объемов применяемой агрохимии. В первую очередь, конечно, средств защиты растений, они существенно подскочили в цене в этом году. По объему вносимых удобрений отмечаем небольшое локальное снижение этой весной. В основном пришлось сэкономить небольшим фермерским хозяйствам, у них нет запаса прочности, недостаточно свободных денег в обороте, поэтому им пришлось экономить на всем. Средние и крупные хозяйства пока держатся: где-то переплатили, но заранее запаслись, так что удобрений на весну более-менее хватило. Но по пестицидам уже видим ухудшение. Если власти ничего не предпримут для помощи фермерам, то и по удобрениям такая же проблема будет после индексации. Один год еще можно как-то пережить, определенный запас прочности в целом есть. В последние годы удобрения вносились в достаточном количестве, на сезон хватит. Что будет дальше, непонятно», — считает Александр Гавриленко.

На середину июля, по данным Минсельхоза РФ, в стране собрали почти 20 млн тонн зерновых культур. Как отмечают в ведомстве, в этом году темпы работ и урожайность по ряду культур значительно выше прошлогодних. Зерновые и зернобобовые обмолочены с площади 4,9 млн га, что на 14% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В том числе собрано 15,5 млн тонн пшеницы (рост на 46,2%), 3,5 млн тонн ячменя (+29,6%).

Одними из первых в России начали уборку аграрии Краснодарского края. Результаты первых обкосов полей позволяют говорить о высокой урожайности ячменя: она на 119% выше, чем в прошлом году, и составляет 73,8 ц/га. При этом в Павловском, Тихорецком, Выселковском и Новокубанском районах эта цифра превысила 80 ц/га, — сообщает Минсельхоз региона. Всего в 2022 году в Краснодарском крае предстоит убрать 1,9 млн га зерновых колосовых и зернобобовых культур, в том числе 1,6 млн га озимой пшеницы и 174 тыс. га озимого ячменя.

Урожайность в этом году действительно радует. По словам председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Александра Шипулина, по ячменю и пшенице в южном регионе показатели на 10–15% выше результатов прошлого года.

«Есть семейные фермы-рекордсмены, в которых урожайность по ячменю составила 100 ц/га, например, в Ленинградском районе. В Приморско-Ахтарском в одном из КФХ пшеница дала урожайность 89 ц/га, в среднем идет урожайность 65 ц/га. По гороху в этом году урожайность ниже: сказались погодные условия, была затяжная холодная весна. Но уборка еще продолжается, около 30% полей пока остается неубранными, так что конечные итоги подводить рано. Что касается качества, в этом году все непросто. Есть такая закономерность: чем больше урожай, тем ниже его качество, — думаю, что и в этом году будет так же. Фуража идет немало, с другой стороны, корма для животных тоже нужны», — говорит Александр Шипулин.

В этом году, по словам фермера, очень сильно по карману ударила закупка СЗР и удобрений. Тем не менее, пока цены сдерживали хотя бы на удобрения, было проще. Трехразовая индексация стоимости минеральных удобрений может принести большие проблемы для подготовки осенней посевной, так же, как продолжающийся рост цен на остальные ресурсы.

Идет к финишу уборка урожая и в Ставропольском крае. Уже два округа в середине июля завершили жатву, аграрии собрали более 5,3 млн тонн зерна. Средняя урожайность, по данным Минсельхоза края, составила 35,1 ц/га. Здесь уже обследовали часть полученного зерна на предмет качества. Из промониторенных 1282,3 тыс. тонн или 33% доля продовольственной пшеницы составила 1024,6 тыс. тонн (80%), в том числе 3-го класса — 436,7 тыс. тонн (34%), 4-го класса — 585,9 тыс. тонн (46%), фуражного зерна — 257,7 тыс. тонн (20%). В 2021 году продовольственного зерна получили 85%.

«Качество зерна разное: идет и фураж, и пшеница 3-4-го класса, в основном зерно продовольственное. Урожайностью в этом году вполне довольны, а вот ценой на зерно, которая действует сейчас, — нет. Все продолжает дорожать: топливо, СЗР, удобрения, семена. Но только не наша продукция. Если тенденция на подорожание ресурсов продолжится, а цена на зерно останется на таких низких позициях, придется экономить, в том числе и на удобрениях. Это очень опасно для будущих урожаев, так как напрямую скажется на качестве зерна. Чем меньше мы сможем внести удобрений, тем меньше будет урожайность и хуже качество зерна», — считает председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края Василий Лопатин.

Продавать или придержать

Главная проблема сейчас для аграриев — рекордно низкая цена на зерно. Если бы удалось получить хорошую прибыль, то можно было бы нивелировать общее подорожание ресурсов и приобрести их в нужном объеме для осенней посевной.

По словам аграриев, в разгар уборки цена всегда идет ниже, это закономерность. Поэтому с колес фермеры стараются не продавать и придерживают зерно до лучших времен. Но в этом году затрат было больше, кредиты нужно чем-то отдавать уже прямо сейчас. По словам аграриев, такой низкой цены даже в разгар уборки фермеры еще не видели. Вместо ожидаемых 16 руб. за кг пшеницы сейчас предлагают только 12,50. Ячмень в Крыму стоит 8 руб. за кг, а в других регионах еще меньше.

«Низкие закупочные цены на пшеницу около 10–12 руб. за кг оправдывают высокой урожайностью — 6 т/га. Но тогда урожай пшеницы в России должен быть 166,8 млн тонн. А он вдвое меньше даже в самых оптимистичных прогнозах», — комментирует генеральный директор «Агроспикера» Виталий Шамаев.

По мнению эксперта, если аграрии будут массово продавать зерно по 10 руб. за кг и получат индексацию на удобрения +18,6% в дополнение к общему подорожанию, то перспективы для развития у аграрного сектора не будет. Рынок это вернуть не может, поскольку он обрезан пошлинами.

«В этой ситуации индексация цен на удобрения — сигнал к тому, чтобы не отдавать зерно даром. Но, думаю, аграрии сольют пшеницу еще до осени. Именно тогда по плану Правительства начнет действовать система ФГИС «Зерно», у которой сегодня много противников среди сельхозпроизводителей», — считает Виталий Шамаев.

«Газпром» вам в помощь

Крупные компании-производители удобрений так же, как и РАПУ, вопрос о необходимости и обоснованности индексаций на продукцию комментировать не стали. С одной стороны, индексация вполне оправдана, ведь цена на ресурсы выросла для всех. Производители удобрений и так держались дольше всех. К тому же индексация по-прежнему позволит держать цены на фиксированном уровне. Впрочем, как считает Алексей Калачев, хотя цены ограничены на внутреннем рынке, российские производители не в проигрыше, так как экспортируют большую часть продукции, — пишет Финам.ру.

«Ограничения объемов экспорта, вводимые Правительством, защищают внутренний рынок от дефицита удобрений в условиях текущей внешней конъюнктуры, но при этом экспортные квоты ненамного отличаются от среднегодовых объемов экспорта в предыдущие годы. Серьезных санкций против российских удобрений пока не вводилось, и вряд ли они будут в условиях дефицита. В США и вовсе внесли удобрения в список товаров первой необходимости, импорт которых не подлежит запрету.

Российские производители удобрений находятся в выигрышном положении, поскольку обеспечены сырьем и энергией по регулируемым ценам. Правда, такое исключительное положение приводит к тому, что для защиты собственных рынков страны-импортеры вводят защитные антидемпинговые пошлины», — говорит аналитик.

Тем не менее, как считает эксперт, на фоне других отраслей положение российских производителей удобрений в условиях санкций выглядит наиболее устойчивым.

Но, по мнению Александра Гавриленко, ситуация сейчас напряженная для всех. При сильном рубле экспортировать удобрения на мировой рынок даже при сложившемся дефиците и растущем спросе не очень выгодно. При этом себестоимость продукции высока.

«Оптимальной мерой в данной ситуации может стать снижение цены на газ для производителей удобрений. На внешние рынки поставки российского газа сейчас сокращены, акции рухнули, заморозить временно добычу на некоторых месторождениях до лучших времен невозможно. В этой ситуации прекрасный выход для всех — поставка газа целевым образом производителям удобрений — при условии, что производители сделают очень низкие цены на внутреннем рынке. Таким образом, и «Газпром» решит возникшую проблему сбыта, и аграрии получат удобрения по хорошим ценам. И государство выступит регулятором по этой проблеме. «Газпром» — государственная компания, так что все зависит от наших властей», — считает Александр Гавриленко.

Ну а пока, по мнению эксперта, все же наиболее ожидаемый шаг от Правительства — это финансовая поддержка аграриев в плане приобретения удобрений, тем более что ранее в регионах уже выделялись субсидии на их закупку. Правда, аграрии говорят о другом: просто нужно остановить рост цен на все необходимые для сельхозсферы ресурсы и дать справедливую цену на урожай, тогда никакой поддержки не потребуется.

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности