Рисоводы просят воды

Рисоводы просят воды

Рисоводы

Авария на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае поставила под угрозу посевную кампанию риса. Эксперты прогнозируют снижение урожая второй по значимости культуры практически вполовину в случае, если не удастся найти дополнительный источник водоснабжения полей.

В настоящее время власти приняли решение возвести на Федоровском гидроузле, где произошло обрушение части несущих конструкций, временную дамбу. «Разработано проектное решение для возведения временной дамбы и обеспечения рисоводческих хозяйств водой. Началось строительство подпорной стены, работы идут круглосуточно. Завершить их планируют к середине мая»,— сообщил замминистра сельского хозяйства России Андрей Разин.

Заместитель губернатора края Андрей Коробка отметил, что прилагают все усилия для обеспечения водой рисосеющих хозяйств, обслуживаемых Федоровским гидроузлом. «В некоторых муниципалитетах по возможности максимально увеличим посевные площади риса. Особое внимание уделим семенным посевам, чтобы обеспечить семенами аграриев в следующем году», — сказал Андрей Коробка. Он добавил, что некоторые хозяйства края уже приступили к севу риса. Стоит задача до 25 мая осуществить первый залив рисовых чеков.

По словам заместителя директора по научной работе Федерального научного центра риса Виктора Ковалева, оптимальные сроки для посева культуры — с 1 по 20 мая. «Там, где есть возможность, аграрии уже приступили к севу. Если дамбу возведут вовремя, то часть рисосеющих хозяйств Красноармейского района получит воду, но говорить о том, что она поступит на все рисовые чеки, не приходится», — пояснил Виктор Ковалев. Он добавил, что в случае, если не удастся найти альтернативный источник водоснабжения, Кубань потеряет 300 тыс. тонн урожая, — это половина всего риса, который выращивает регион. «Площади, предназначавшиеся под посев риса, вероятно, будут переориентированы под другие культуры, не требующие такого количества влаги — сою, подсолнечник, кукурузу, возможно, сорго»,— сказал эксперт.

При этом Виктор Ковалев считает, что дефицита риса в стране ожидать не стоит. «Будут налажены экспортные поставки из стран Азии, и даже подорожания крупы не будет, поскольку их рис дешевле, чем наш», — говорит Виктор Ковалев.

Федоровский гидроузел построен в 1967 году. В сентябре 2021 года в рамках госпрограммы АПК началась его реконструкция. Объект предназначен для накопления воды реки Кубань с последующим сбросом на рисовые чеки Абинского, частично Крымского, Калининского и Красноармейского районов. Он обеспечивал полив половины всех посевных площадей в регионе (площадь орошения — 130 тыс. га).

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности